Скорняк-раскройщик Любовь Ходос более 30 лет отдала Витебскому меховому комбинату

Любовь в мехах

Все, что делаешь, — делай с любовью. Именно так относится к своей работе витебчанка Любовь Ходос. Она — представительница одной из самых редких сегодня специальностей. Скорняк-раскройщик. За профессионализм Любовь Ходос занесли на доску Почета предприятия, а в прошлом году наградили Почетной грамотой концерна «Беллегпром».



Более 30 лет Любовь Анатольевна отдала уникальному для страны производству — Витебскому меховому комбинату. Сколько шуб прошло через ее руки, и не вообразить — счет идет на тысячи. Свои первые шаги в ремесле собеседница вспоминает с улыбкой, до сих пор удивляясь, как на все хватало энергии. Шестнадцатилетней девчонкой она приехала в Витебск поступать в училище легкой промышленности. Только там можно было получить «меховые» специальности. Учеба в ПТУ шла параллельно с практикой на производстве. А по вечерам девушка спешила на занятия в вечернюю школу. Стипендии в 70 рублей хватало на все и про все, делится Любовь Ходос:

— Сама я из Городка, в нашей семье было пятеро детей. Так что возможность пораньше оказаться на своих хлебах была бесценной. Год в училище — и вот мы уже за конвейером в качестве молодых специалистов, как и все, выполняем норму. Набивать руку начала с кроличьих ушанок, а еще спецзаказа — армейских шапок. В день на трех конвейерах отшивали их под тысячу единиц...

Первым серьезным изделием, которое доверили молодому скорняку, была норковая шуба. Кроила и руки дрожали, признается Любовь Анатольевна. Норка — не кролик и не овчина: и стоимость меха, и спрос за него гораздо выше. Если бы не помощь старших товарищей, пришлось бы сложно. Счастье, что рядом всегда были опытные наставники, крепко знавшие свое дело. Зато сейчас Любови Ходос, скорняку 6–го разряда, под силу играючи, словно пазл, собрать любое меховое изделие. Скорняжное дело только на первый взгляд кажется однотипным, заключает собеседница:

— Недавно наши дизайнеры подготовили, а мы отшили новую модную коллекцию: около 50 единиц, в том числе популярные модели–трансформеры. Легким движением руки шубы превращаются в полушубки, жилеты, а счастливые обладательницы сразу двух изделий смогут их комбинировать. Красиво, интересно и необычно. За качество отвечаем!

Основной инструмент скорняка–раскройщика — специальный нож, заправленный суперострым лезвием. Пока мы беседуем, Любовь Ходос умудряется поправить будущую шубу из «черного жемчуга» — одного из самых популярных цветов норки. Нож порхает у нее в руках так быстро, что и не поверить в трудность процесса.

— Не страшно что–то испортить? — задаю вопрос.

Любовь Анатольевна уверяет: если что и вынесла из своей работы за долгие годы, так это то, что все можно исправить. Не зря говорят: не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Каждый из семи скорняков–раскройщиков комбината на вес золота, не скрывает ведущий специалист по кадрам Любовь Качанова. Совсем скоро Витебский меховой комбинат, отданный холдингу «Марко», встанет в строй после модернизации. Сегодня в обновленных цехах уже стоит импортное дорогостоящее оборудование. Будет даже демонстрационный зал с подиумом, чтобы заказчики могли оценить модели вживую. Перспективы интересные, планы, как и новые цехи, большие, и, чтобы воплотить их в жизнь, нужны специалисты. Кадры для производства подобрать сложновато, очень уж оно специфическое. Даже названия профессий вроде строгаля и мездрильщика не на слуху. Благо местные колледжи пошли навстречу комбинату и займутся подготовкой узких специалистов. К обучению приступят с сентября.

Когда–то меха были самой твердой валютой. Шкурки куниц и соболей, песцов и норок обменивали на разные товары и ценили не меньше золота. С тех пор мало что изменилось: мир хочет щеголять в мехах, а значит, будет. Белорусским производителям тоже есть что предложить. На Витебском меховом комбинате летом вовсю готовятся к зиме, и, значит, для белорусских модниц она будет теплой.

naumova@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter