Брачный договор не спасет от неприятностей, если он оформлен не по всем правилам

Любовь ушла, остались тяжбы

Порой большое светлое чувство угасает, брак распадается, высокие отношения заканчиваются скандальным разделом имущества. Многие молодожены, чтобы оградить себя в случае развода от ссор и скандалов, перед визитом в ЗАГС сейчас составляют документ о «технике расставания». Какие юридические тонкости при этом надо соблюсти?

Коллаж Ольги Александровой

Без права на долю 

Молодые бобруйчане Алексей и Наталья в 2005 году были по уши влюблены друг в друга, собирались пожениться. Брачные договоры тогда только входили в моду, отношение к ним было неоднозначным. Бытовало мнение, что такой договор — признак меркантильности, расчетливости, недостаточно сильных чувств. Подписантов этих «бумажек» часто не понимали, осуждали. 

Наверное, Алексею и Наталье и в голову не пришло бы подобным образом документировать свои отношения, если бы на этом не настояли близкие парня. Дело в том, что ему, а также его сестре Ольге и брату Николаю достался в наследство от родителей дом в деревне в живописном месте под Бобруйском. Этой постройкой наследники очень дорожили не как дорогостоящей недвижимостью — рыночная цена там небольшая, — а как памятью об отце с матерью, своем детстве. 

На семейном совете решили не делить усадьбу на доли, не городить заборы и перегородки, а записать все на Алексея. Но при одном условии: если он когда-нибудь разведется с женой, та на дом претендовать не станет. 

Вообще-то, имущество, полученное супругами по наследству, в случае расторжения брака и так не делится, остается тому, кому досталось. Но при определенных условиях есть исключения из правил, когда супруг при разделе имущества может претендовать на долю. Это был как раз такой случай. 

Подушка безопасности

Алексей долго думал, как предложить своей любимой составить брачный договор, чтобы ее не обидеть, не расстроить. Несколько дней он готовился к непростому разговору, а когда решился, Наталья отнеслась к предложению заранее письменно оговорить все условия по возможному разделу имущества на удивление спокойно. Тогда ей, как и Алексею, казалось, что брак их прочен, любовь несокрушима. 

Отправились в нотариальную контору, оформили документ, согласно которому в случае развода недвижимость остается тому супругу, на которого записана, независимо от вклада в семейный бюджет каждого. Ушли от нотариуса в хорошем настроении, считая, что все формальности выполнены. 

Правда, брачный договор, если в нем фигурирует недвижимость, подлежит обязательной государственной регистрации в кадастровом агентстве. Однако это требование закона влюбленные не выполнили.

Родительский дом Алексея в деревне поначалу не был оформлен по всем правилам — ситуация на тот момент достаточно частая. В агентстве по государственной регистрации оформили домик на Алексея, когда тот уже состоял в браке. Именно тогда и возникло право собственности.

В реконструкцию простенькой сельской недвижимости были вложены немалые деньги, причем не только Натальи и Алексея, но и его сестры, брата. Получились настоящие хоромы со всеми удобствами, где наследники время от времени встречались, но единственным хозяином, владельцем, был по-прежнему Алексей. Наталью времяпрепровождение на природе вдали от города не слишком интересовало, но изредка она сюда приезжала. 

К сожалению, с годами отношения у супругов стали менее теплыми, исчезло взаимопонимание, накопились обиды. В какой-то момент они поняли, что стали друг другу совершенно посторонними людьми, и подали на развод. 

И вот развод состоялся, осталось поделить имущество. Тут и начались нешуточные споры, дошло до взаимных оскорблений. Наталья все более настойчиво требовала свою долю в родительском доме Алексея, в который он переехал жить сразу после развода. Дескать, недвижимость реконструировалась за общие семейные деньги, причем немалые. 

Тут бы очень помог брачный договор, но, к сожалению, его не зарегистрировали в кадастровом агентстве, до конца не оформили. 

Остался единственный выход — обращение в суд. 

Квартира преткновения

Еще одна семейная пара в Бобруйске, подписав брачный договор, решила, что в случае развода квартира останется жене. В кадастровом агентстве его не зарегистрировали, несмотря на то, что в самом брачном договоре одним из пунктов прописана необходимость такой регистрации. 

Развод все же случился. Правда, здесь поначалу все обошлось без скандала: бывший супруг из квартиры тут же съехал, выписался, в ней осталась проживать жена.

Через несколько лет бывший муж повторно женился, а его первая супруга решила продать квартиру. И вот тут у нее потребовали согласия бывшего мужа на сделку, так как это — совместно нажитая собственность. 

Правда, нервничать хозяйке квартиры пришлось недолго. Бывший муж оказался человеком обязательным и порядочным. Он приехал и подписал все необходимые документы. Но ведь все могло получиться иначе. Допустим, муж мог переехать на постоянное место жительства в другой город. Искать его пришлось бы достаточно долго. А что стоило с самого начала зарегистрировать брачный договор в кадастровом агентстве по всем правилам?!

Ошибки стоят дорого

Что касается Алексея и Натальи, то суд у них пока не состоялся. Юристы считают, что с большим процентом вероятности он учтет все обстоятельства и все же примет сторону мужа, но такой исход вовсе не обязателен. И даже если все завершится сравнительно благополучно, Алексею придется побегать, собрать необходимые доказательства. Все это будет стоить немалых нервов не только владельцу недвижимости, но и его близким — сестре, брату. 

А что мешало в свое время зарегистрировать договор в кадастровом агентстве по всем правилам? Если не получилось сразу, это можно было сделать позже, но пока состояли в браке. Теперь за ошибки приходится расплачиваться. 

ДОСЛОВНО

Юлия Шелковина, нотариус Могилевского нотариального округа:

— Любой брачный договор, в котором фигурирует недвижимость, подлежит регистрации в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. Мы, нотариусы, всегда предупреждаем об этом всех посетителей, которые обращаются к нам по таким вопросам. Также необходимость государственной регистрации прописана отдельным пунктом в самом договоре. Причем регистрировать документ нужно именно до вступления в брак или находясь в браке. Сделать это после развода уже невозможно. 

Тем не менее некоторые по-прежнему не выполняют требование закона: сначала откладывают посещение кадастрового агентства на потом, а со временем забывают. Возможно, кому-то регистрация документа в кадастровом агентстве кажется простой формальностью. Такие люди считают: раз договор заверен нотариусом, в любом случае он действителен. А когда супруги в разводе и начинается раздел имущества, исправить что-то уже невозможно. Единственный выход — обращаться в суд. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter