Любовь-трава

Любисток уменьшает проявления мигрени, успокаивает нервы, снимает отеки.

Любисток уменьшает проявления мигрени, успокаивает нервы, снимает отеки.

Как только ни называли в Древней Руси это растение: приворотное зелье, любец, любовь-трава, любистик. В те далекие времена девушки, выходя замуж, верили, что, зашив в подол платья сухие листики этой пряности, обеспечат на всю жизнь верность мужа. Новорожденных малышей купали в настое из листьев любистка. Считалось, что после этого малыш будет любим всеми.

У кулинаров всего мира свой взгляд на применение любистка. Эта ароматная приправа входит в рецепты многих маринадов, придает насыщенный вкус блюдам из мяса и грибов. Народные лекари применяют любисток для лечения разных недугов и болезней. Его полезные свойства объясняются богатым витаминно-минеральным составом.

— Любисток содержит соли калия, эфирные масла, кумарин, органические кислоты, — рассказала врач-терапевт 33-й городской поликлиники Людмила Матвеева. — В народной медицине это растение известно как успокоительное, мочегонное и болеутоляющее средство. Любисток тонизирует сердечную деятельность, активизирует иммунную систему, является эффективным отхаркивающим снадобьем.

Благодаря высокому содержанию ферментов блюда с добавлением любистка используют для лечения функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта. Для лекарственных целей употребляют листья, семена и корневища “любовь-травы”. Подземная часть любистка наиболее полезна. В корнях присутствуют дубильные вещества, крахмал, яблочная кислота. Корень в свежем виде употребляют при отеках, цистите. Препараты из корневища используют при аллергических поражениях кожи, экземе, псориазе.

Эта ароматная трава — замечательное средство для поддержания остроты зрения. Любисток с успехом применяется в косметологии. Настой и вытяжка из корня укрепляют волосяные луковицы и рекомендуются как наружное средство при облысении.

Настой из корня любистка для улучшения роста волос

Две столовые ложки измельченного корня заливают двумя литрами кипятка и настаивают два часа, затем процеживают. Полученным составом ополаскивают кожу головы после мытья. С осторожностью следует употреблять любисток тем, у кого есть непереносимость этого продукта, а также беременным и больным острым пиелонефритом.

На заметку

Заготавливать корни растения лучше всего осенью. Корневища после выкапывания хорошо моют, затем измельчают и сушат в прохладном проветриваемом помещении. Хранят в плотно закрытой таре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter