Любовь с пристрастием

Истязание как способ выяснения отношений
Истязание как способ выяснения отношений

Вадим сходил по Валентине с ума. Тосковал по ней, когда она его бросила. Разыскал, несмотря на то, что сменила адрес. Ночь напролет умолял вернуться. Она же, бессердечная, не вняла. Бразильские телестрасти, да и только!.. Впрочем, любовная линия в этом захватывающем сюжете — не единственная. Есть и криминальная. Вот она–то, пожалуй, поинтереснее будет. «Аргументы» для любимой Вадим подобрал «железные». Впоследствии Московский суд Минска установил: на голову и тело несчастной жертвы «любви» за сутки, проведенные наедине с незваным гостем, обрушилось не менее 15 ударов. Наутро девушку было не узнать: вся в кровоподтеках и ссадинах.

Валя призналась на следствии: крутой нрав бывшего избранника ей был хорошо известен. В 18 лет она ушла из отчего дома и стала жить вместе с Вадимом. Увы, наслаждаться уютом любовного гнездышка довелось недолго: после первой вспышки ярости ревнивого воздыхателя «раба любви» попала в больницу. Подлечившись, по доброте душевной простила обидчика и вновь приняла его ухаживания. Вскоре, однако, преподанный ранее урок жестокости повторился, и не один раз. Понимая, что властный Вадим «свое» так просто не отдаст, Валя, как в детективном романе, вынуждена была скрываться от пылающего разрушительной страстью кавалера. Но в один прекрасный день одержимый ревностью преследователь ее выследил. Каким образом он проник в оснащенную домофоном подъездную дверь и попал в запертый тамбур? Загадка. Ни о чем не подозревая, девушка открыла дверь, думая, что вернулась хозяйка квартиры.

После первых же пощечин Валю парализовал знакомый страх: не убил бы... В перерывах между экзекуциями истязатель как ни в чем не бывало хозяйничал на кухне и смотрел телевизор, не выпуская при этом жертву из виду. Взглянув на себя в зеркало и увидев изуродованное лицо, «заложница» забилась в истерике. У любого нормального мужчины женские слезы вызывают сочувствие и раскаяние. У Вадима они спровоцировали новый приступ садизма. Свой адский «эксперимент» он продолжал с маниакальной последовательностью. Спустя сутки «подопытная» боялась даже пошевелиться без разрешения. Валя не сдвинулась с места и когда мучитель выпотрошил ее сумочку, а затем щелкнул замком входной двери. Через полчаса он появился опять. Окончательно ушел лишь с приходом хозяйки. Когда прошло оцепенение, у мученицы хватило решимости написать заявление в милицию и попросить привлечь садиста к ответственности. Московский суд приговорил «экспериментатора» к трем годам лишения свободы. Думаете, этот «последователь» маркиза де Сада раскаялся? Ничуть не бывало. Вину признал лишь частично.

Иногда поводом для копирования сценариев триллеров становится вовсе не любовь, а месть. В одном из минских микрорайонов разыгралась трагедия, похожая на предыдущую. Молодой человек попытался выяснить отношения со своей девушкой, при этом распустил руки. Потерпевшая молчать не стала, и ее невоздержанный поклонник понес заслуженное наказание. Брат вспыльчивого ухажера решил отплатить «предательнице», вооружившись проволокой и паяльником. В конечном итоге изуверства «мстителя» вылились ему в 4,5 года лишения свободы.

В архивах Московского РУВД уголовных дел, подобных этим, достаточно. Слушая рассказы дознавателей (расследование аналогичных происшествий — их компетенция), диву даешься, до чего же доходит «изобретательность» любителей доставлять боль другим. К примеру, в одной семье муж имел обыкновение поразвлечься, периодически вживаясь в образ средневекового мракобеса. Учить жену кулаками тирану в конце концов наскучило. Больное воображение подсказало более изощренную «забаву»: вырезать ножом крестики–нолики... на теле супруги. Чаша терпения несчастной переполнилась, и она обратилась в милицию. На вопрос дознавателя «Почему не забили тревогу раньше?» подательница заявления ответила: мол, не хотела разрушать семью. Оказывается, дом, превратившийся в камеру пыток, она принимала за семейный очаг. И не она одна.

— С «хроническими» истязателями бороться трудно, — считает дознаватель Андрей Демиденко. — Привлечь к ответственности их можно только если есть заявление потерпевшего (чаще потерпевшей). Многие сердобольные жены сегодня пишут в милицию заявление на своих распоясавшихся благоверных, а назавтра, когда проходит шок, просят их простить. Кстати, если дело доходит до суда, супруга вправе не свидетельствовать против мужа. А тому только на руку такая сострадательность. Благородный порыв садист со стажем все равно не оценит и издеваться не прекратит. По своему опыту скажу: доморощенные истязатели вообще не склонны к раскаянию.

Зачастую будущие жертвы сами воспитывают изверга. Недавно Андрей Демиденко расследовал дело, суть которого такова. Сын 5 часов кряду измывался над... матерью. Сначала избил. Показалось мало. Принялся тушить о лицо родительницы «бычки» и заливать ей глаза лаком для волос. Затем уснул сном праведника. Примечательная деталь: 26–летний детина нигде не работал с молчаливого попустительства матери, которая даже после страшного унижения продолжала его кормить и одевать...

Глава почтенного семейства, будучи в расстроенных чувствах из–за очередной выходки наследника, применил своеобразный воспитательный прием: отходил подростка ремешком, а затем подвесил его за ноги на высоте 6–го этажа. Мать изувеченного «воспитанием» парня обратилась в милицию, а на суде... отказалась давать показания. Опрометчивое решение: тот, кто поднял руку на более слабого один раз, обязательно поднимет ее второй, третий, десятый.

Нередко причиной «молчания ягнят» является элементарный страх. Зачастую на совести истязателей еще и такое преступление, как угроза убийством. С момента возбуждения дела до передачи его в суд проходит 1,5 — 2 месяца. До решения суда изверга под стражу, как правило, не помещают (он лишь может «отдохнуть» трое суток в изоляторе временного содержания), ограничиваясь подпиской о невыезде. Остальное время подследственный обитает под одной крышей с объектом издевательств. Тут и до греха недалеко. В Минске был случай, когда одуревший от ненависти ко всему свету белому алкоголик, отсидев трое суток в ИВС, вернулся домой и свел счеты с женой.

И все–таки, убежден Андрей Демиденко, годами терпеть издевательства — вариант не из лучших. Тираны и мучители «геройствуют» только наедине с жертвой. Словосочетание «уголовное дело» действует на большинство из них, как холодный душ. Если лет десять назад криминальный «сор» нередко так и оставался в доме, то сегодня ситуация изменилась. Проявления зверства в семье от внимания компетентных органов не ускользают. В 2001 году зарегистрировано 313 фактов истязательства, в 2002–м — 418, в 2003–м — уже 582. Но истязателей больше не стало. Просто то, что они прежде творили тайно, все чаще становится явным. И за свои «художества» они получают наказание.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter