Любовь с первого взгляда

Путешествие витебского художника из Пскова в Смоленск

Путешествие витебского художника из Пскова в Смоленск


НА МЕЖДУНАРОДНОМ пленэре в Пскове преподаватель кафедры изобразительного искусства художественно-графического факультета Витебского госуниверситета имени П. М. Машерова Сергей Сотников уже дважды представлял Беларусь - в 2003-м и 2009 годах. Пленэр - относительно короткий промежуток времени, за который творческий человек стремится получить максимум впечатлений, и тут же выплескивает их на холст. Этюды, на создание которых уходит буквально 3-4 часа, подходят для этого как нельзя лучше. Однажды Сотников долго искал место, откуда открывалась бы хорошая панорама Пскова. Когда же нашел "точку", пошел сильный ливень. Участники пленэра спрятались от разгулявшейся стихии, а витебчанин продолжал писать. Несмотря на то, что стоял под большим зонтом, промок до нитки. Такая вот любовь к искусству...


В прошлом году вместе со своими студентами Сотников побывал в Смоленске, а на днях его путешествия по северо-западу России вылились в персональную выставку этюдов, ознакомиться с которой могут посетители Витебской областной библиотеки имени Ленина.


Выставка называется "От Пскова до Смоленска". Два десятка полотен - "У стен Мирожского монастыря", "Копытинская башня", "Изборская крепость", "Вознесенский монастырь", "Псковское озеро" и другие, - словно остановившиеся мгновения, помогают увидеть, почувствовать красоту, простоту и одновременно величие старинных российских городов. При относительной молодости, Сотникову только 42 года, он уже зарекомендовал себя как солидный мастер в скульптуре, дизайне, графике. А теперь вот новая грань творчества - этюды, которые он, к слову, до сих пор широкой публике не демонстрировал. Сотников, считают многие, способен придумывать самые фантастические проекты и вещи. Но его путевые этюды критики расценили как пример художественного реализма. А вот поэт Давид Симанович, который также бывал в Пскове и Смоленске, свои впечатления частично облек в стихотворную форму:


- Ты расскажи, старинный Псков, как я в разлуке мучился. И как искал для стертых слов подковками созвучия, - продекламировал поэт. А затем, обращаясь к Сотникову, добавил: - Я искал и не всегда находил, а вот у тебя, Сергей, получилось. И если бы я собрался выпустить книгу о том путешествии, использовал бы твои работы как иллюстрации, способные раздвинуть границы российских культурных центров.


Сам художник, которого коллеги характеризуют как скромного и интеллигентного человека, прекрасно видит свои достоинства и недостатки.


- В мастерской этюды могли бы превратиться в законченные живописные полотна, но я их специально не дорабатываю. Они хранят живость первых впечатлений. Тем и ценны, - объясняет Сотников.


А путешествовать он любит. Объездил всю Беларусь, преподавал в Китае, откуда привез немало этюдов. Говорит, с удовольствием бы съездил на пленэр в Архангельск, на Камчатку.


ВИТЕБСК

 

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter