Любовь с первого взгляда…

Ее зовут мамой десятки ребятишек. А если посчитать всех, для кого эта милая и обаятельная женщина за последнее десятилетие стала доброй феей, счет пойдет на сотни

Ее зовут мамой десятки ребятишек. А если посчитать всех, для кого эта милая и обаятельная женщина за последнее десятилетие стала доброй феей, счет пойдет на сотни. Сегодня у некоторых из ее «первенцев» уже собственные дети. Но с чувством искренней любви и благодарности они помнят родного — не по крови, а по душе — человека, который когда-то помог среди извилистых и опасных дорог найти светлую тропинку в будущее.

После окончания Витебского пединститута Ольга Мисевич работала учителем в школе,  потом – главным специалистом Россонского отдела образования по охране детства. Там и столкнулась впервые с тяжелыми судьбами малышей, брошенных собственными родителями. Сколько неблагополучных семей пришлось ей посетить, скольких детишек на собственных руках унести из домов и квартир, ставших настоящими рассадниками пьянства и разгула! Путевки в детдома и школы-интернаты, усыновление и создание опекунских семей… За каждой устроенной судьбой ребенка – горы переписки, акты, справки, встречи в судах… 

Три года назад Ольга переехала в Оршу, где тоже не смогла изменить своему призванию и стала трудиться методистом городского отдела образования по опеке и попечительству. А через год ей предложили возглавить детский приют, открытие которого планировалось в бывшем здании детсада. Но вначале педагогу пришлось превратиться в директора… стройплощадки. На протяжении полугода Ольга Мисевич  вместе со строителями увлеченно занималась реконструкцией и переоборудованием  будущего временного пристанища для детей, попавших в экстремальную жизненную ситуацию. В итоге приют превратился в настоящий дом – теплый, уютный, с красивыми шторами на окнах, удобной мебелью, яркими клумбами у входа. 

В ряды первых воспитанников тогда  были приняты семеро малышей, отобранных у непутевых родителей и дожидавшихся открытия специального детского учреждения в больничных палатах. А в целом за прошедшее время стены УО «Оршанский государственный социально-педагогический центр» стали надежным пристанищем для более чем 230 ребятишек. Здесь им помогли вернуться в страну детства. 

Вот и нынешний Новый год  Ольга Мисевич постаралась сделать настоящим  праздником для своих воспитанников – с большой красивой елкой, вкусными подарками и множеством желанных гостей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter