Более 60 тысяч молодых специалистов в этом году получили первое место работы, среди них — будущий педагог

Любовь с первого класса

В августе грядет прилив кадров в организации и предприятия страны. Выпускники вузов, ссузов и профлицеев придут на свои первые рабочие места и будут на практике применять полученные знания. Корреспондент «СБ. Беларусь сегодня» познакомилась с молодой учительницей, которая к распределению готовилась заранее и уже очень ждет встречи со своими первоклашками.

Добрая, умная, понимающая

У выпускницы БГПУ имени М. Танка Юлии Четырбок в дипломе написано «учитель начальных классов». И она, поверьте, завидное приобретение для нанимателя! Получала именную стипендию как лучшая студентка, окончила вуз на отлично, а на четвертом курсе уже успела поработать в одной из столичных школ. Но главное — это ее огромное желание обучать и воспитывать самых маленьких школьников.

— То, что я стану учительницей начальных классов, знала с тех пор, как увидела своего первого педагога — Ларису Иосифовну Глушко из пружанской школы № 1. Добрая, умная, понимающая — к такой как в объятия попадаешь.

Переходя из класса в класс, ровесники Юлии не единожды меняли свои профессиональные намерения. А ее стремление продолжить дело любимого учителя только укреплялось. И выбор профессии продиктован отнюдь не престижем, славой или зарплатой. Вот как рассуждает девушка:

— Часто мне приходилось слышать, что нужно идти в экономисты, юристы и айтишники, у которых самый высокий уровень доходов. А я парировала: чтобы стать настоящим педагогом, я даже готова работать бесплатно! Убеждена, что учитель, который как раз взращивает будущих экономистов, юристов и айтишников, — самая почетная профессия в обществе. Меняются технологии и мода, а учителя были и будут всегда.

В путь!

В 40‑ю столичную гимназию Юлия попала нетривиально. Как-то во время учебы в университете откликнулась на вакансию, чтобы подработать. Хоть предпочтение тогда отдали другому соискателю, активную студентку заприметили. Когда пришло время распределения, оформили именную заявку.

Юлия Четырбок и заместитель директора минской гимназии № 40 Ирина Констанчук.

Директору гимназии Игорю Бобкову понравилась мотивация будущего педагога. Она интересовалась условиями и объемом работы, возможностью повышения квалификации и особенностями детей, которые попадут к ней под крыло. А сам руководитель, помимо прочего, посвятил ее в нюансы оплаты труда:

— Зарплата учителя напрямую зависит от результатов его усилий. Будет высокая отдача — будет и обратная связь. Не зря говорят, что сначала работаешь на имя, а потом имя работает на тебя.

В учебном заведении, к слову, действует дорожная карта по адаптации молодого специалиста. Это позволит Юлии поскорее влиться в коллектив и успешно преодолевать возможные трудности. Девушке помогут познакомиться с педагогами и родителями, действующей нормативной и методической базой, выделят наставника. Если захочет, она может стать членом общественного объединения молодых специалистов района. Кстати, ей даже планируют предложить участвовать в конкурсе «Учитель года» в номинации «Молодой специалист». Так что скучно точно не будет!

ЦИФРЫ

Как сообщили в Министерстве образования, в 2022‑м распределение получили более 22 тысяч выпускников вузов, почти 18 тысяч обладателей дипломов ссузов и 20 тысяч ребят, окончивших профессионально-технические учебные заведения.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter