Любовь с первого гола

Брестские мальчишки, доказав преданность игре, могут здороваться с тренером за руку
Брестские мальчишки, доказав преданность игре, могут здороваться с тренером за руку

В этом году футбольный тренер Георгий Дарбуашвили провел в Бресте чемпионат дворовых команд так, как мечтал уже лет пятнадцать. На днях на стадионе спорткомплекса «Брестский», где прежде мальчишкам позволяли лишь подавать игрокам высшей лиги мячи из аута, решалась судьба первого места. Центральные трибуны были забиты одноклассниками футболистов, пустовали только места за воротами, традиционно занимаемые фанатами брестского «Динамо»: «ультрас» тоже вышли на поле. Само состязание по праву назвали праздником футбола.

Тренер ходил по бровке поля в строгом костюме, при галстуке, что несколько смущало его подопечных. Обычно он одет в старенькую выцветшую майку сборной СССР. Она досталась Георгию из комплекта той самой команды, которая лишь в финале уступила голландцам 0:2 на чемпионате Европы 1988 года. В ее составе были два минских динамовца — Сергей Гоцманов и Сергей Алейников. С тех пор лучших результатов сборная не добивалась. Так что эта футболка является символом победы. Примерить ее мечтает каждый брестский мальчишка, вышедший на футбольное поле.

Когда победители финальных игр в разных возрастных группах получили медали и ценный приз от Брестского облисполкома — новенький комплект футбольной формы, юные спортсмены стали называть своего тренера просто Жорой. Тем, кто предан кожаному мячу, тренер позволяет быть с ним на «ты». В этом году через дворовый футбол в Бресте прошло порядка 1,5 тысячи мальчишек. Каждый из них хоть раз поздоровался с Жорой за руку.

Жора родом из Осетии, которая, как известно, среди прочего славится борцами. Лет 20 назад его, мастера спорта по вольной борьбе, пригласили в Брест детским тренером. Гостю в качестве стартовой площадки отвели микрорайон Дубровка, где у правоохранительных органов были наибольшие проблемы с подростковой преступностью. Через год показатели у участкового инспектора значительно улучшились. Пацаны стали заниматься борьбой, подчинившись Жориным правилам честной игры не только на тренировках. А чтобы не скучали девчонки, Жора организовал для них футбольный клуб. В 1994 году женская футбольная команда «Виктория» вышла в призеры национального чемпионата, а еще через год завоевала золотые медали. Потом Жора перекинулся на дворовый футбол, вовлекая туда девчоночьи и мальчишечьи коллективы не только Дубровки, но и других микрорайонов. Городские власти старались не вмешиваться в процесс, областные — подавно. И лишь с приходом на должность председателя облисполкома Константина Сумара соревнования дворовых команд приобрели официальный статус. Теперь это мероприятие называется «Турнир дворовых команд на призы Брестского облисполкома». Сам руководитель области находит время навестить футбольные матчи. С него начали брать пример чиновники рангом пониже. И вот уже на финал мальчишек пустили на главный стадион города и области — спорткомплекса «Брестский».

«Я просто счастлив», — не скрывал своих чувств Жора по окончании праздника.

Жора проводит свой чемпионат хитро. Команде можно брать трех футболистов, которым 17 лет и больше. Не возбраняется приглашать местных ребят, которые занимаются в ДЮСШ. Так что дворовые команды умеют бить по мячу, здесь есть профессионалы, у которых можно многому научиться остальным. Поэтому к Жоре на Дубровку едут ребята со всего города. У него интересно.

Поединки проводятся на поле воинской части, с которой ушли военные. Жора пробивает идею сделать на высвободившихся площадях футбольный комплекс — еще два поля.

— На имеющееся поле ложится огромная нагрузка, — поясняет ситуацию тренер. — Сегодня здесь играют 60 (!) команд, причем это не мини–футбол, а большой — 11 на 11. Еще десятку команд пришлось отказать в участии из–за физической невозможности «провернуть» на одном поле такую массу людей. Турнир и без того длится с весны до осени без единого выходного. В этой ситуации мне больше всего жаль малышню. Для них это поле не по размеру. Сил хватает только добежать до чужих ворот, на удар не остается. Вратарь пропускает все мячи, летящие под перекладину. Для малышей это огромная психологическая травма. Нужна детская площадка 70 на 40 метров. Короче, мне нужны три поля. Но теперь уже началась распродажа объектов бывшего военного городка с молотка на городском аукционе. Боюсь, что новые хозяева отгородятся высокими заборами от моих мальчишек. И по–своему будут правы — это их собственность. Но меркантильные выгоды ничто по сравнению с футболом. Городские власти, которые проводят аукцион, об этом наверняка догадываются. Еще не поздно вмешаться в ситуацию, защитить интересы юных футболистов.

А еще Жора намеревается вдобавок к летнему возобновить и зимний футбольный чемпионат. Нужен спортзал. Жора хочет построить его за деньги УЕФА. Там есть программа по развитию массового футбола, согласно которой европейская ассоциация особо отличившимся городам предоставляет искусственное покрытие размером 20 на 40 метров. Остается заказать легкую крышу — и стадион готов.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter