Проект SETI@home по поиску инопланетян завершен

Любовь прошла?

Позавчера миллионы сторонников веры в параллельные миры были потрясены известием: «Поиск внеземных цивилизаций с помощью знаменитого проекта SETI@home прекращен! Основная причина — низкая результативность работы». Да как же так? Это ведь закат целой эпохи в астрономии, продлившейся более двадцати лет. 

рисунок олега карповича.

Изначально задумка состояла в том, чтобы объединить множество подключенных к сети компьютеров для обработки огромных объемов радионаблюдений с целью обнаружения в них сигналов искусственного происхождения. С помощью специальной программы любой землянин мог обрабатывать наблюдения с гигантского телескопа Аресибо в Южной Америке, а SETI@home тестировала радиосигналы. К 2000 году «голоса инопланетян» ловили в космическом шуме свыше 2,6 млн человек из 226 стран. Вместе их компьютеры совершали при обработке данных 25 трлн вычислений в секунду, что в два раза превосходило мощность самого крупного на тот момент суперкомпьютера в мире. Грандиозно!

И вот на тебе. Эрик Корпела, директор проекта, неожиданно сообщает: «На данном этапе мы не можем быть даже уверенными в том, что не нашли чего-то…» И далее о том, что продолжение проекта нецелесообразно… Всем спасибо. 

Естественно, первой мыслью была: «Ну вот, опять этот Трамп на фоне угрозы экономического кризиса и своего предвыборного лозунга «Сделаем Америку снова великой!» изыскивает средства, сокращая до минимума экономически невыгодные, казалось бы, проекты». Не тут-то было! Тема настолько раскручена, а вокруг нее столько заинтересованных лиц, что многим уже не хотелось бы прекращать поиски инопланетян. Чтобы убедиться в этом, достаточно вечером пощелкать пультом телевизора и посчитать, сколько телепередач и каналов живет этой тематикой. 

А вчера мы узнаем, что искать внеземной разум будет уже некий более современный аналог SETI@home. Шоу должно продолжаться! 

Да, у обновленного шоу, естественно, уже есть новые спонсоры. И, видимо, новые хозяева. Может, в этом причина закрытия SETI@home?

karpovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter