Любовь по контракту

Жены требуют от мужей денег и цветов в обмен на мытье посуды и горячий обед

Жены требуют от мужей денег и цветов в обмен на мытье посуды и горячий обед


Перед тем как выйти замуж, могилевчанка Елена тщательно взвесила все «за» и «против». За плечами уже был неудачный брак, после которого она осталась ни с чем. Как прибыла два года назад к мужу с чемоданом вещей, так после развода с ним же и уехала. Супруги не делили ни жилплощадь, ни какое бы то ни было имущество. Все эти годы Елена не работала. И муж сумел убедить ее, что «совместно нажитого» у них попросту нет. «Имей совесть, ты пришла на все готовое: квартира, машина, обстановка были до тебя», — категорично заявил бывший супруг. Оспаривать «очевидное» Елена не решилась, зато, когда опять надумала выходить замуж, в брачном договоре оговорила не только, сколько денег любимый должен давать ей ежемесячно, но и сумму, причитающуюся в случае развода. Будущий муж условия невесты принял без возражений, поскольку уверен: развода не будет.


По словам заведующей первой Могилевской государственной нотариальной конторой Светланы Туповской, брачный договор постепенно «осваивают» и жители провинции. Десять лет назад в нотариальной конторе не было ни одного случая «договорного» оформления брачных отношений. В 2002 году контора выдала 2 таких документа. В прошлом — уже 7.


— Желающих намного больше, к нам каждый месяц обращается несколько пар именно по этому вопросу, — рассказывает Светлана Николаевна. — Но не все будущие супруги могут определиться, каким будет этот контракт. Доходит до жарких споров. Недавно была пара: ему — лет под 50, представительный, состоятельный, невесте — чуть больше двадцати. На подписании договора настаивала именно девушка. Хотела обезопасить себя, требуя, чтобы в случае развода или смерти супруга ей остались квартира, машина, другое имущество. Дескать, у него дети от первого брака, не хочу с ними судиться. Ему требования показались чрезмерными, в итоге они ушли ни с чем.


Именно материальные ценности чаще всего становятся причиной для оформления брачного договора. «На всякий пожарный случай» люди, едва вступив в брак, уже делят имущество.


— Суд ведь и пополам совместно нажитое поделить может, вот мы и решили: что оформлено на жену, в случае развода ей останется, что на меня — мне, — объяснял средних лет предприниматель. — Все честно: если квартира мне отойдет, значит, ей — хорошая машина и дача.


По словам нотариусов, им нередко приходится заниматься «ликбезом». Объяснять родителям вступающих в брак молодоженов, бизнесменам, у которых за плечами печальный опыт неудавшейся семейной жизни и утомительный раздел имущества, что нажитые ими до брака ценности — жилплощадь, золото, машину вписывать в договор не стоит. Их в случае развода никто у владельца не отнимет. А вот обозначить, сколько денег супруг (договоры заключают не только молодожены, но и те, кто давно в браке) должен ежемесячно отдавать жене, можно. Именно эти вопросы чаще всего и оговаривают. О детях, увы, вспоминают редко. В той же первой могилевской нотариальной конторе лишь две семьи вписали в документ обязательное условие относительно детей: «воспитанием должны заниматься в равной степени и муж, и жена».


Среди пожеланий супругов, решивших составить брачный договор, встречаются довольно любопытные. Одна дамочка настаивала на том, чтобы «муж не заставлял мыть посуду и сам стирал себе носки». Другая соглашалась на брак при условии, что жених письменно подтвердит, что получит высшее образование. Жених, страдающий заболеванием желудка, указал пункт о ежедневном приготовлении женой горячего обеда из диетических блюд. Невыполнение требований, указанных в договоре, грозит штрафами. Поэтому нотариусам приходится объяснять клиентам, что подобные нюансы оговаривать хоть и можно, но вряд ли нужно:


— Неужели вы с мужем судиться будете, если он не постирает носки?


Тем не менее некоторые настаивают на своем. Могилевчанка, прожившая не один год в браке, решила заняться перевоспитанием супруга и составила брачный договор: «Муж обязан гладить, готовить, стирать, убирать, защищать честь и достоинство жены, организовывать культурную программу, регулярно дарить цветы и дорогие подарки. И не притрагиваться к спиртному». Удивительно, но муж согласился со всеми пунктами.


— Составлять брачный договор или нет, что туда вписывать — личное дело каждого, — считает Светлана Туповская. — Я в нотариальной конторе проработала почти 30 лет, давно замужем, но оформить брачный договор мне и в голову не приходило. И никому из моих коллег. Может, просто делить нам с супругами нечего, особых богатств не нажили. А может, не умеем мы соединять нежные чувства и трезвый расчет. И все же не считаю, что брачный договор — это плохо. Люди стали практичнее, к созданию семьи подходят более осмотрительно. Прежде чем вступить в брак, оценивают материальное положение своей половины. Рай в шалаше, наверное, возможен. Но сколько семей разрушил быт... К тому же если будущий муж изначально ни к чему не стремится, а она трудится как пчелка, почему бы ей заранее не обозначить в договоре, что ею нажитое имущество ей и достанется в случае развода?


Обезопасить себя хотят девушки, которые выходят замуж «за деньги», богатые мужчины, покупающие любовь юных красавиц. Для кого–то подобные отношения неприемлемы: «Да тут изначально любовью не пахнет!» Кто–то считает, что браки, заключенные на «договорной основе», напротив, куда более прочные: «Они сто раз подумают, прежде чем развестись. А если и решатся, то развод будет не таким болезненным, ведь оба изначально знают, чего лишаются!»


— Много лет назад, когда мы о брачных договорах еще и не слышали, родители, чьи дети создавали семью, оформляли на них дарственные — на машину, холодильник, прочие вещи, — вспоминает заместитель начальника отдела нотариата и ЗАГС главного управления юстиции Могилевского облисполкома Людмила Погребная. — И многие к этому относились с осуждением, считая, что мамы и папы тем самым провоцируют детей на мысли о разводе. С годами представления меняются. Лично я не против, чтобы мой сын заключил брачный договор. Кстати, число этих договоров растет. Только в Могилеве и в Могилевском районе 8 нотариальных контор, оформивших в 2006 году 8 таких документов, в прошлом — уже 24.


...Могилевчане Юлия и Николай заключили брачный договор сразу после свадьбы. Оговорили, сколько денег муж должен ежемесячно давать супруге, какое имущество отойдет ей в случае развода. Прошло чуть больше года и они пришли к нотариусу снова. Чтобы аннулировать документ. Счастливые влюбленные поняли, что разводиться не собираются и делить им нечего: «Какое твое — мое, у нас все общее, наше»!


Из истории вопроса


Брачный договор — документ довольно древний. Тысячи лет назад в Древней Греции и Риме будущие супруги оформляли соглашение, где описывали имущественные отношения и обсуждали вопросы наследования совместно нажитого добра. Такая «страховка» была распространена до прихода христианства.


В Англии вплоть до 1882 года все имущество супругов принадлежало главе семьи. Даже то, чем владела жена до брака, переходило в собственность мужа.


Ныне брачный контракт наиболее распространен в странах Западной Европы, Америке и Канаде. Чаще всего его оформляют состоятельные люди — политики, бизнесмены, певцы, актеры. В числе прочего супруги пишут, сколько раз в неделю будут мыть посуду, ходить в магазин и даже заниматься любовью. Невыполнение условий выливается в громкие скандалы и судебные процессы.


Кстати


По договору в случае развода красотка Кэтрин Зета–Джонс получит от Майкла Дугласа за каждый прожитый с ним год по миллиону долларов.


Миллиардер Билл Гейтс в брачном договоре оговорил, что имеет право один уик–энд в год проводить с бывшей любовницей.


Клаудиа Шиффер накануне свадьбы с Тимом Джеффи, зная о его расточительности, пожелала поместить в брачном контракте пункт: муж будет тратить лишь те деньги, которые сам заработал. Тим обвинил любимую в меркантильности и... расторг помолвку.


В брачных договорах звезд оговаривается и многое другое: судьба домашних питомцев, прислуги. Некоторые запрещают половине смотреть футбольные матчи по воскресеньям и ездить в отпуск вместе с тещей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter