Любовь по имени беда?..

На листочках из школьной тетрадки — почти отчаянный зов о помощи. Письмо из Новополоцка в “НГ” написала женщина, родившая пятерых детей. В отношении первых двоих дочерей она была лишена родительских прав. Теперь горькие ошибки прошлых лет женщина расхлебывает одна, вместе с тремя младшими детьми школьного возраста. Тяжким бременем на семью легло возмещение расходов на содержание тех первых детей, которые находятся на государственном обеспечении. Девчонки уже выросли, стали совершеннолетними, но учатся в средних специальных заведениях, поэтому возмещение расходов на них предусмотрено статьей Декрета № 18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”.

Моя “санта-барбара”
Свою судьбу Наталья называет отрывком из сериала “Санта-Барбара”. И в письме, и в разговоре с корреспондентом она во всем случившемся винит свою мать, которая десять лет назад “отняла” у нее двух старших дочерей. Первый муж Натальи, отец двух дочерей, пропал после того, как они разошлись. В ее жизни был уже другой мужчина, от которого она и родила сначала Настю, потом двойняшек Рому и Роксану. Но и второй отец ее детей оставил их, по ее мнению, проявил слабость и никакого участия в их воспитании не принимает.
“По новому закону я должна выплачивать на старших детей 70 процентов своей зарплаты, — пишет в письме Наталья. — Но ведь со мной живут трое ребят. Вот уже второй год обиваю пороги, пишу во все инстанции, что мы — нищие. Работаю я санитаркой в больнице.
Старшая дочь Саша  уже родила, и с ребенком прописана у меня. Получается, и за квартиру за нее платить мне надо. Задолженность по квартплате очень большая, так как сумма квартплаты превышает мой заработок.
Верите, иногда хочется лезть в петлю, и боюсь, что когда-нибудь это случится. Я всем должна: ЖКО, колледжу, училищу, отделу образования... Я не отказываюсь платить, но не такие же суммы! Нет сил больше бояться: что выселят, что отключат свет, газ и все остальное...”
Сердцу не прикажешь?
...Наталья не обо всем рассказывает и не все договаривает. И это ее право. Про свои первые годы жизни в браке она вспоминает неохотно. Муж Олег работал помощником машиниста на ТЭЦ, любил выпить, бил жену на глазах у маленьких детей. В то же время мать Натальи, Анна Александровна, которая проживает в том же Новополоцке, считает, что Олег любил Наташу, не хотел, чтобы она работала, так как сам хорошо зарабатывал. Но...
Однажды Наталья пошла к гадалке, и та назвала женщину, с которой якобы Олег встречается. А после назвала сумму оплаты за гадание. У Наташи была только третья часть этих денег. Анна Александровна уверена, с того дня гадалка навела порчу на ее дочь.
Олег, перестал было, пить, закодировался, а Наташа возьми и скажи ему, что у нее есть другой мужчина. Олег тотчас и выпил прямо из горла бутылки!
Новый избранник Натальи Александр не вызывал у Анны Александровны никаких симпатий. А Наташа к нему словно душой прикипела. Говорит, подкупил тем, что всегда был рядом, помогал пережить неприятности. Она с двумя дочерьми к нему и переехала в поселок из Новополоцка.
— Они снимали крохотную комнатку в какой-то времянке, — со слезами рассказывает Анна Александровна. — Дети были немытые, голодные.
И сердце бабушки не выдержало. Она уговорила дочь отдать ей девочек Сашу и Олю, дочерей Олега. К тому времени у Натальи и Александра родилось уже трое детей.
Саша и Оля для их же блага были отправлены к тете, сестре первого мужа.
Председатель Новополоцкого суда Петр Левченок хорошо помнит те судебные заседания, на которых Наталью лишали родительских прав в отношении Саши и Оли. Формальный подход в решении этого вопроса абсолютно исключается. Наталью убеждали, уговаривали, воспитывали. Но она любила Александра, с которым состояла в гражданском браке, и слепо следовала его указаниям. Любовь женщины к мужчине взяла верх над материнскими чувствами.
Продолжение жизни
Всякий раз, когда слушаешь чью-то жизненную историю из разных уст, вспоминаешь прописную истину, знакомую со школьной поры: человек сам кует свое счастье, или не кует и становится несчастливым... Нынешнее бедственное положение Натальи — следствие многих причин, непосредственно от нее зависящих. Но что было — то было. Как говорится, кто старое помянет — тому глаз вон. Суть происходящего в следующем: женщина осталась одна, и было бы у нее пятеро детей или есть трое, все равно в одиночестве вырастить и дать им все, что необходимо в современной жизни, очень и очень сложно. С Александром они прожили пять лет, и потом, что называется, не сложилось. Олег уехал куда-то в Россию и пропал без вести. Ни его родственники, ни дочери давно о нем ничего не слышат.
Наталья с тремя детьми живет в однокомнатной квартире, которая официально принадлежит отчиму, мужу ее матери. Устроилась на работу в больницу и работает  уже лет восемь санитаркой. Замечаний не имеет, получает премиальные и дорожит своим рабочим местом. В больнице ей помогают как могут. Благодарна за гуманитарную помощь Красного Креста и вообще на коллег она не в обиде. Зарплата санитарки вместе с материальной помощью в январе этого года составила 299 тысяч рублей, в сентябре — 334 тысячи. Это было начислено. Но когда удержали, в том числе и по возмещению расходов, затраченных государством на содержание Оли и Саши, которые поступили в средние специальные учебные заведения, на руки Наталье выплатили 99 и 161 тысячу соответственно. Всего только за девять месяцев из зарплаты Натальи в пользу первых двоих детей удержали 1 миллион 850 тысяч рублей. В итоге сумма заработанных денег за этот же срок вышла 881 тысяча. Разделите на девять месяцев... Правда, Наталья получает пособия на детей — в сумме за девять месяцев они составили 1 миллион 430 тысяч. Дети бесплатно питаются в школе, и, по словам матери, школа помогает. Дети сыты и одеты, занимаются спортом, ходят в секцию.
Дочки-матери
В связи с лишением Натальи в 1998 году родительских прав над девочками была установлена опека со стороны тети и бабушки. Наталья не беспокоилась о них и даже, по словам старшей дочери, ни разу не поинтересовалась. Она могла бы восстановиться в родительских правах, но не сделала этого вовремя. Теперь уже поздно: после достижения детьми совершеннолетия эта процедура не предусмотрена законом. Но почему собственно возник этот вопрос? Все дело в изменении порядка возмещения расходов на содержание детей, находящихся в опекунских семьях или на полном государственном обеспечении. Весь этот год Наталья проживала под угрозой неуплаченных долгов. Их размеры пугали: почти 2 миллиона 300 тысяч рублей! И это при том, что Новополоцкий суд принял решение еще в марте уменьшить размер средств на возмещение расходов Натальи на 50 процентов в связи с тем, что у нее на содержании еще трое детей. В конце концов, по иску отдела образования Новополоцкого горисполкома в августе суд освободил Наталью от уплаты образовавшейся задолженности в сумме 2 миллиона 294 тысячи рублей. Но осенью учреждения образования, в которых учатся сироты, вновь предъявили иски о возмещении расходов. Таков закон.
Правда, в октябре одна из дочерей Натальи добровольно заявила о том, что оставляет учебу в колледже. Наталья даже обрадовалась, мол, одна гора с плеч, платить не надо будет. А вот бабушка Анна по внучке слезы льет. Девчонка ведет себя вызывающе, к учебе не стремится, родила сына, с мужем не живет, за ребенком не смотрит.
И в суде, и в Новополоцком горисполкоме с пониманием относятся к финансовым затруднениям этой семьи. Предлагают Наталье уйти на более высокооплачиваемую работу. Но вместе с тем говорят, что полностью освободить Наталью от уплаты ежемесячных расходов на содержание детей суд не может. Согласно пункту 10 Декрета № 18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях” освобождение от уплаты возможно лишь в случае восстановления обязанного лица в родительских правах.
— Есть примеры, когда семьи воссоединяются после достижения ребенком совершеннолетия, но в связи с тем, что родитель был лишен родительских прав, он выплачивает установленные судом суммы взыскания в пользу этого ребенка, — говорит председатель суда Новополоцка Петр Левченок. — Хотя ребенок и находится на его содержании. И суд в данном случае ничем не может помочь.
Цена вопроса
Сегодня в Витебской области гражданами, которые лишены родительских прав, возмещено только 19 процентов от общей суммы задолженности, 3 миллиарда из предъявленных по искам 17,5 миллиарда.
— Больше половины обязанных лиц возмещают расходы, — говорит заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Витебского облисполкома Тамара Олехнович. — Но, увы, зарплаты слишком низкие. Бывает, человек уже и учебу закончил, и работает, а долг на его бывшем родителе все еще висит.
В Новополоцке 239 родителей обязаны возмещать расходы государства на содержание детей. Фактическое возмещение этих расходов составило 17,5 процента.
В том, что законодательство о государственной защите детей в неблагополучных семьях нуждается в корректировке, убежден и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Петр Соломуха.
— При удержании из заработной платы 70 процентов на возмещение затрат государства на содержание детей у человека утрачивается мотивация к полноценному труду, — считает Петр Иванович. — Ведь оставшиеся 30 процентов не соответствуют даже величине бюджета прожиточного минимума. Возможно, целесообразно снизить удержания из заработной платы в данном случае хотя бы до 50 процентов.
Однако, как ответили депутату в Министерстве юстиции, пока подобные предложения будут внесены “на обсуждение межведомственного совета и в случае получения поддержки со стороны заинтересованных государственных органов включены в разрабатываемый проект”.
Конечно, внесение изменений в законодательство требует тщательного изучения и времени. Но в суде практики сталкиваются с конкретными жизненными ситуациями, разрешать которые надо не медля.

Светлана ДЕДИНКИНА, собственный корреспондент “Народной газеты” по Витебской области.
Тел. 8-0212-21-89-00; e-mail:sveta-guk@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter