Любовь остается

Книжный навигатор

Давид Симанович. Автопортрет на берегу времени. Минск, Медисонт, 2012.


Этот сборник витебского поэта Давида Симановича вышел к 80–летию автора, в него включены стихи разных лет. В них удивительно чувствуются и атмосфера старого белорусского города, и дух эпохи 60–х. В них переплетаются культуры — белорусская, еврейская, русская. В них — вечные темы, которые у каждого поэта раскрываются по–своему. Мудрость, ностальгия, любование подробностями бытия, в которых тоже отражается вечность, отзвуки мировой культуры и любовь к своей, доверительная интонация, когда с читателем говорят, а не вещают:


Море жизни пройдя, ни в чем я не каюсь,

И еще впереди — мой последний заплыв.

Как любил говаривать Лев Николаич,

«е.б.ж.», мой друг: если буду жив.


По стихам, собранным в книге, можно много узнать и о самом авторе, уроженце маленького местечка, пережившем войну, взрослевшем в «оттепельную» эпоху, интеллигенте в исконном значении этого слова: «Все анкеты начинаются с места рожденья и даты. И если отправиться по такому простому пути, сразу в просторах откроется бор, седой и косматый, над Припятью улочка детства, которую надо пройти». Наровля, Витебск, Полесье, Ашкелон, Иерусалим... Шагал, Короткевич, Быков, Пушкин... Знаки, по которым сверяется жизнь поэта.


Сара Груэн. Воды слонам. Гаятри, Москва, 2011.


Очередная книга, обязанная читательскому вниманию экранизации. Впрочем, вы не разочаруетесь — фильм снят где–то на границе арт–хауса и попсы, и книга написана так же. Автор изучала историю американского цирка, в тексте много реальных фактов, какими бы невероятными они ни показались, ведь закулисье арены — это царство мифов, легенд и анекдотов. Прием изложения тот же, что и в «Титанике»: «свидетель века», обитатель дома престарелых Якоб Янковский рассказывает молодым слушателям историю из своей молодости, о страстной любви на экзотическом фоне на этот раз не океанского лайнера, а бродячего цирка. Впрочем, и там и там все заканчивается глобальной катастрофой, а любовь остается. Юный Янковский, студент–ветеринар польского происхождения, во времена «Великой депрессии» попадает в цирк, где царят свои жестокие законы, где заболевших, «лишних» просто сбрасывают с поезда. Знакомится Якоб с директором циркового зверинца Августом, безжалостным вспыльчивым красавцем, и его прекрасной женой Марлен... Дальше — по сценарию: Якоб и Марлен полюбили друг друга, хотя это ставит под угрозу их жизни, а тут еще появляется и слониха Рози, с которой должна работать Марлен, но которая понимает только по–польски. Параллельно развивается история постаревшего героя, ставится проблема отношения к старикам в обществе... Короче, чтиво, пригодное и для метро, и для неторопливого уик–энда.


Издания для обзора предоставлены книжным магазином «Академическая книга», Минск, пр-т Независимости, 72.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter