Можно ли околдовать сердце человека?

Любовь нечаянно нагрянет

Эти двое молодых людей никогда не думали, что именно 8-мартовская вечеринка не просто познакомит их друг с другом, но и бросит в омут бурных чувств, которые всего через неделю после окончания первых весенних праздников приведут их в загс. Увы, родные и близкие не приняли столь скоропалительного решения. Да, далеко не все понимают подобные брачные решения. Некоторые даже начинают утверждать, будто бы одна из сторон околдовала, каким-то образом приворожила другую, высказывая убежденность, что все равно этот союз закончится быстрым крахом. Вот только все это конечно же не так.



Что же происходит с людьми, которые запросто, не раздумывая, делают шаг, на который другие не решаются даже после многих лет совместной жизни?

Сразу скажем, что возникновение яркой, острой потребности в любовном союзе имеет свои глубинные корни. То, что называется импульсивным браком, известно уже давно. У тех же гусар XIX века «бросок под венец» (даже с похищением невесты из родительского дома) после мимолетного романа считался делом чести.

Но в наши дни стали все чаще возникать браки, когда двое проходят путь от первого впечатления друг от друга до желания заключить официальный союз за весьма короткий срок – от нескольких дней до 1 – 3 недель.



Острая влюбленность возникает, когда определенная эротическая потребность мужчины совпадает с напряженностью женщины, когда сочетаются хорошее физическое самочувствие с пиком эмоционального подъема.

А ведь именно в праздничные дни и возникает особый эмоциональный подъем! И если все это происходит на фоне психологической подстройки, двое буквально взахлеб, жестами, мимикой, необычными словами создают сценарий развития любовного чувства, и у них возникает высокая оценка облика личности, увеличивающая ее сексуальную притягательность. А возможность критической оценки, наоборот, снижается.

После окончания праздников у этих людей остается стремление видеть в избраннике позитивное, не замечать недостатки либо стараться подстраиваться под них. Только не всем это удается.

Евгений Тарасов, психолог.



Как укрепить брачные отношения


Заботьтесь друг о друге, проявляйте гибкость, преодолевайте собственное тщеславие. Не бойтесь столкнуться мнениями. А самое главное – уважайте друг друга! Чувствовать, что тебя уважает самый близкий человек – пожалуй, самое необходимое условие для семейного счастья!



Какое в вас начало: мужское или женское?

От особенностей характера женщины во многом зависят ее отношения с партнером по браку. И потому столь важен для многих женщин этот тест.

Откровенно отвечайте на все его вопросы «да» или «нет», а в случае затруднения с ответом поставьте знак вопроса.


1.В любом деле вы легко принимаете решения?

2.В трудном или спорном положении вы ждете поддержки от близкого человека?

3.Вы стремитесь быть «первой скрипкой» в обществе?

4.Вы повышенно впечатлительны?

5.В вас легко вызвать сострадание?

6.Вы умеете постоять за себя, за свой авторитет?

7.Вы с удовольствием заботитесь о своей внешности?

8.Обычно вы не действуете по первому побуждению?

9.Вы иногда сплетничаете с представителями противоположного пола?

10.Вы обладаете большой психической силой и независимостью в действиях?

11.Вы всегда носите с собой зеркальце?

12.Вы умеете не только помнить обиду, но и отплатить за нее тем же?

13.Вы не отличаетесь выдержкой и хладнокровием?

14.По вашему мнению, любовь – это сокровенное переживание, не нуждающееся во внешнем проявлении?

15.Вас можно считать романтичной личностью?

16.Ваш характер схож с характером вашего отца?

За каждый ответ «да» на утверждения 1, 3, 6, 8, 10, 12, 14 и 16, а также за ответ «нет» на утверждения 2, 4, 5, 7, 9, 11, 13 и 15 полагается по 10 баллов. За каждый вопросительный знак – по 5 баллов.

Проверьте результат

Если набрано от 0 до 45 баллов, это значит, что психологически вы стопроцентная женщина. Как это ни покажется странным, но в наши дни среди представительниц слабого пола это редкость. И если вы любите готовить, заниматься домашним хозяйством и воспитывать детей, если вы мягки и покорны, то имеете большие шансы стать воплощением идеала в представлении немалого числа мужчин.

Сумма от 55 до 105 баллов говорит, что независимо от обстоятельств вы обнаруживаете как типично мужские, так и типично женские черты, умея сочетать мягкость с решительностью, впечатлительность с благоразумием. Быть может, иногда жизненные обстоятельства требуют от вас поступков, которые вы считаете более свойственными противоположному полу, однако умение приспосабливаться и большая психическая гибкость оказываются чаще всего вашими союзниками в любых обстоятельствах.

А сумма от 105 до 160 баллов означает, что психологически вы… «мужчина на все сто». Решительность, самостоятельность, независимость – ваши сильные стороны, умение быть опорой для другого человека – отличительное качество. Ваши жизненные принципы могут вызывать уважение у многих людей. Вот только так ли уж вы довольны собой? И не стали ли уже подумывать о том, что вам больше подойдет «мужская оболочка»?

Если же в ответах было больше всего вопросительных знаков, то, по-видимому, вы не только нерешительны, но и не совсем уверены, к какому началу себя отнести.

Евгений Александров.

Советская Белоруссия № 58 (24940). Среда, 30 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter