Стоит ли выставлять на всеобщее обозрение семейную жизнь в соцсетях

Любовь напоказ

pixabay.com

Два взгляда

ЖЕНСКИЙ...

«Станет ли девушка строить глазки мужчине, который счастлив с женой. На фото»

Знаете, Олег, мне кажется, что времена меняются, а вкусы нет. Врезался в память вот какой эпизод: когда мы приходили в гости к друзьям семьи, во время застолья дядя Коля всегда выносил альбом с фотографиями. И дальше шло часовое изучение их счастливой семейной жизни с тетей Ларисой: вот они на отдыхе в Крыму, а здесь всей семьей вышли на лыжи, тут Темке три годика, а на этой фотографии праздник по случаю десятилетия брака… Так что же изменилось сейчас? Как и раньше, люди все так же хотят делиться своим счастьем. Вот только аудитория стала гораздо шире.

Часто можно услышать мнение: никому ничего нельзя рассказывать. Мол, пока держишь жизнь в секрете (какие посты в соцсетях, боже упаси!), наслаждаешься своим счастьем, никому не отдавая ни кусочка. Но как только начнешь трубить о нем из каждого утюга, то есть гаджета, обязательно все испортишь. Потому что, во-первых, истинное счастье молчит, а во-вторых, завистники повсюду — сглазят, проклянут, на крайний случай карму запачкают. Но уж если всерьез думать о человеческой зависти, то тогда вообще не стоит заводить страницу. Обычно жены, которые сильно боятся сглаза, ограничиваются кулинарной страничкой. Но с этим тоже поаккуратнее. Ведь рецепт пирога может кому-то понравиться. И что тогда? Карма разрушена?

Истинное счастье, думается, не сможет испортить никакой завистник. Что, если под фотографией со своим благоверным прочтете: «Хороший парень твой Иннокентий, вот только левый глаз у него больше и лысина пробивается», станете любить его меньше или в ту же секунду бросите?

Нет, я не призываю публиковать в соцсетях каждый чих, к тому же когда дело касается семейной жизни. Но ничего плохого в общих с мужем фото на отдыхе не вижу. Более того, в таких снимках есть профилактический эффект, если хотите. Ну разве ж станет новенькая сотрудница строить глазки женатому мужику, который так счастлив с женой? Вон супруге цветы покупает (Люська пусть завидует), в кино и на концерты водит.

Недавно прочла очень спорное мнение одного психолога о возможности с появлением фейсбуков и инстаграмов показать миру свое счастье и быть «облайканным». Специалист пишет: «Люди, которые постоянно выкладывают фото  своей семейной жизни, сродни эксгибиционистам. Точно так же они обнажаются перед интернет-аудиторией». Такие «диагнозы» кажутся как минимум странными. Выходит, когда рассказываешь подружкам о веселой поездке с супругом, это не напоказ. А вот фото (настоящее нахальство!) с мужем — хвастовство, да и только. Нелогично как-то.

Все это я вот к чему: хорошо, когда жизнь реальная совпадает с виртуальной. В противном случае никакие лайки отношения теплее не сделают. Как, впрочем, и дизлайки — еще не слышала, чтобы они разрушили крепкий союз.

...МУЖСКОЙ

«Человеку, который придумал селфи, надо поставить памятник. Надгробный»

Удачный пример с фотоальбомом, Татьяна. Думаю, все это проходили: на посиделках родственников и знакомых хозяева дома часто хвалились семейным архивом. Признаться, мало развлекало. Помню те неловкие моменты: взрослые дяди и тети рассматривают твои ранние снимки, на которых из одежды только слюнявчик. Уже тогда понял, что не все хотел бы показывать другим людям. Позже осознал: далеко не все интересует из чужой жизни.

Сегодня вместо альбомов с картонными страницами используют интернет. Социальные сети пестрят галереями о себе любимых. Человеку, придумавшему селфи, надо памятник поставить. Желательно надгробный. Потому что некоторые самопрезентации вгоняют в ступор. К примеру, фотосессия дамы трижды бальзаковского возраста в купальнике в какой-нибудь турецкой здравнице с игривой подписью: «Как вам? Завидуете?» Нет, тру глаза до цветных мух, чтобы стереть картинку этого праздника жизни.

Легко сказать: не нравится — не смотри. Увлечение фотографиями стало повальным. Фронтовой альбом моего деда насчитывал 27 снимков. За четыре года войны! Современная тусовщица сделает больше за один поход в ресторан. «Сегодня попробовала устрицы, и вот что из этого вышло!» Последнее почти буквально, учитывая селфи из уборной.

Говоришь, Татьяна, вкусы, в отличие от времен, не меняются. Поспорю. Мне трудно представить патриархальную деревню, где староста созывает соседей: «Сейчас мы с Прасковьей лобызаться будем, чтобы все поняли, как мы друг в друге души не чаем. Всем смотреть это представление и всячески выражать одобрение. А кому негоже — тому оглоблей по роже!»

Ничего плохого в желании поделиться своей радостью, но давайте без крайностей. Хоть тресни, не пойму мамаш, которые выкладывают на всеобщее обозрение снимки своих детей с заретушированными лицами: чтобы не сглазили. Зачем тогда показываете? Еще поражают персонажи, которые заклеивают объектив камеры на ноутбуке (боятся слежки), но при этом выкладывают в сеть всю подноготную: когда, где, с кем встречались...

Все же, Татьяна, в современной моде выставить себя напоказ есть что-то от эксгибиционизма. Важно не просто показать, но так, чтобы к зрителям прискакала зеленая жаба и душила, душила, душила. Помню, удивила такая услуга: по заявке вам доставят гигантский букет или подгонят роскошный автомобиль, чтобы сделать впечатляющее фото. Цветы и машина, конечно, останутся у коммерсанта, клиенту достанется кусочек красивой жизни. Фальшивой жизни.

Среди социальных сетей популярен ресурс, требующий максимум фотографий и минимум текста. Также предлагаются фильтры для улучшения снимков: можно в стиле ретро, с анимированной маской или в неожиданной палитре цветов. Доступно и удобно. Только большинство пользователей забывают о главном фильтре — который в каждом из нас. Да, интернет стал зеркалом современной жизни, но давайте не будем превращать его в королевство кривых зеркал.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter