Любовь к трем цитрусовым

Без восьми лет 300 исполнилось блистательному Карло Гоцци – венецианскому графу...

Без восьми лет 300 исполнилось блистательному Карло Гоцци – венецианскому графу, писавшему волшебные сказки для театра, вдохновляющие многих режиссеров, актеров и композиторов в наше время. Театр Вахтангова начался с постановки «Принцессы Турандот», шедевром Сергея Прокофьева стала опера «Любовь к трем апельсинам» – все это по пьесам Карло Гоцци. Вот давайте вспомним о нем в ближайший четверг блюдом с участием цитрусовых.


Семга плюс кислинка


Возьмем килограмм хорошего рыбного филе без костей – проще всего будет купить семги, она всюду есть, а если косточки и попадутся, их несложно вытащить руками. Нарежем рыбку довольно мелко, как мяско для бефстроганова – некрупными такими брусочками.


А вместо трех апельсинов (можно обойтись и ими, но так будет лучше) возьмем три разных цитрусовых – апельсин, лимон и лайм. Выжмем из них сок и зальем им нашу рыбку – кислота сока «сварит» рыбу лучше воды, корейцы в своем хе давно используют этот прием, но они берут малополезный уксус, а насколько лучше получится у нас!


Без зелени не обойтись


А пока рыбка отмокает в соке, режем два помидора некрупными кубиками. Разбиваем блендером в кашицу небольшой острый перчик, но только без семечек и перегородочек, чтоб не лазить на стенку почем зря. Два больших пучка кинзы и пучок зеленого лука изрежем мелко­мелко. Некрупно нарубим полбанки оливок. Все, что получилось, бухнем в одну миску, зальем третью стакана оливкового масла и хорошенько перемешаем. Все, можно уже есть, готово – сами проверьте, десять минут максимум. Солить не надо, кто захочет, посолит в своей тарелке. Ешьте на здоровье, все празднично, красиво и очень просто.


Не за дурочку, а за Турандот!


Холодное белое сухое вино прекрасно предварит это перуанское блюдо с экзотическим названием севиче. Учтите, есть масса его вариантов один другого вкуснее, но этот – особенно! Выпьем за Карло Гоцци, сказавшего наконец правду об ужасной женской манере мучить мужчин мудреными заданиями и добиваться того, чтоб они теряли голову. Так и вела себя его жестокая героиня, принцесса Турандот! Зато как только перестала этой дурью маяться, сразу устроила свою личную жизнь. Чего и вам всем, дорогие женщины, желаю.


Гусь праздничный


Сегодня предлагаю приготовить блюдо, пригодное для любого большого праздника, прославленное в литературе.


«Ах, как я люблю эту птицу! Это дивная жирная птица, честное, благородное слово. Гусь! Бендер! Крылышко! Шейка! Ножка! Вы знаете, Бендер, как я ловлю гуся? Я убиваю его, как тореадор – одним ударом. Это опера, когда я иду на гуся! «Кармен»!» – восклицал Михаил Самуэлевич Паниковский. Нам будет проще – мы гусей не воруем, просто готовим с яблоками по всем правилам.


Томим себя и птицу


Такого гусика надо начинать готовить за день до праздника. Моем его, обсушиваем, обрезаем кончики крыльев, которые все равно без толку сгорят, срезаем лишний жир – это большая кулинарная ценность, нечего ей пропадать. А теперь смешиваем по столовой ложке меда и горчицы с 5 ложками майонеза, солим и перчим полученную смесь, а потом хорошенько натираем ею птичку. Затем запихнем ее в кулек и поставим в холодильник на ночь – пусть настроится на праздник. Ильф и Петров, наверное, гуся очень любили – не только Паниковский о нем вспоминал, инженер Брунс тоже жалобно взывал: «Мусик! Готов гусик?» Учите слова – вы тоже так будете...


Набиваем яблоками и черносливом


Утром же вытащим его из холодильника, сбрызнем соком лимона и начнем набивать яблоками и черносливом. Яблочки берите зеленые и кислые, чернослив без косточек. Шкурки­семечки­хвостики из яблока убираем, чернослив моем­сушим, все режем – чернослив пополам, яблочки кусочками примерно такого же размера – и набиваем гусика, но без усердия, чтоб не лопнул.


Запекаем — и за стол!


Теперь запихнем его в рукав для запекания и отправим в горячую духовку – сначала запекаем при 200 градусах, а потом, где­то через полчасика, температуру несколько снижаем и печем до готовности. Как жир натечет, можно испечь в нем пару­тройку нарезанных на четвертушки картофелин. В принципе все.


Налейте бокальчик вина из Нового Мира, как говорят виноделы: австралийского, южноафриканского или даже канадского. Выпьем за тот праздник, к которому подадим этот шедевр. С праздником!


Борис Бурда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter