Любовь к рублю

факт.
факт...

Рубль стал основной валютой для хранения сбережений. В настоящее время рублевые вклады граждан превысили депозиты в иностранной валюте более чем на 20 процентов, сообщили в управлении информации Национального банка.

...и комментарий

Говорят, любовь слепа. Говорят, объяснить ее логически - задача почти нереальная. Впрочем, это не тот случай. Любовь граждан к собственной валюте вполне понятна и оправданна. Действия государства в сфере денежно-кредитной политики как раз и направлены на то, чтобы мы зауважали свою валюту, начали ей доверять. А значит, стали ее копить! Рубль укрепляется, инфляция снижается, снижаются и процентные ставки. Ставки по вкладам позволяют защитить средства от обесценивания, а сниженные ставки по кредитам делают их более доступными.

Впрочем, кто лучше разбирается в том, как поступить с деньгами, как не банкиры? Я позвонил не одному знакомому, работающему в этой системе. Нацбанк, Беларусбанк, Приорбанк... Сфера личных вкладов - штука тонкая, интимная, без фамилий и цифр. Поэтому читателю придется поверить на слово. Но факт есть факт: специалисты уверяют, что держат собственные накопления в банках, и основную часть - как раз на рублевых депозитах!

Первый заместитель Председателя Правления Нацбанка Юрий Алымов считает, что важнейшее значение имеет дальнейшее развитие сферы розничных банковских услуг. Об этом он заявил на расширенном заседании Правления, которое прошло в пятницу в Гомеле. Дело в том, что наши с вами сбережения становятся основным источником инвестиционных ресурсов для экономического развития Беларуси и реализации социальных программ.

Правда, работы у банкиров еще непочатый край. Сумма депозитов на каждого жителя сегодня - чуть более 120 долларов. По этому показателю наша страна отстает не только от государств Западной Европы, но и от некоторых бывших соседей по СССР. Недостаточно развито и кредитование населения. В среднем на одного жителя Беларуси приходится 40 взятых в банке долларов. Для сравнения: в России - около 60. А ведь за последний год банковские кредиты гражданам увеличились более чем в 2 раза и составили более триллиона рублей!

Пресс-секретарь Нацбанка Михаил Журавович сказал мне, что именно об этих проблемах и шел разговор в Гомеле. Банкиры решали, какие шаги нужны еще. Они знают, что и как делать. А значит, наша любовь к рублю станет еще крепче...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter