Любовь к книге не забыта

Россияне, похоже, решили вернуть себе звание самой читающей нации на планете, которым в свое время справедливо гордились жители бывшего Советского Союза. На такое предположение наталкивает ХIХ Московская международная книжная ярмарка, которая прошла в российской столице с 6 по 11 сентября. Все дни работы этого одного из крупнейших мировых книжных форумов у выставочных павильонов не иссякали очереди из желающих увидеть и приобрести новинки литературы.

К чести организаторов ярмарки, они предвидели столь высокий читательский интерес. В нынешний раз площадь экспозиции была увеличена до 30 тысяч квадратных метров, а для ее размещения пришлось арендовать сразу три самых вместительных павильона Всероссийского выставочного центра. Свою лучшую продукцию на ярмарке представили около 3 тысяч издателей из 56 стран мира. Всего же на стендах можно было увидеть порядка 150 тысяч наименований книг.
Беспрецедентный размах мероприятия впечатлил и спикера верхней палаты российского парламента Сергея Миронова, который на церемонии открытия ярмарки назвал Москву книжной столицей мира. “Москва имеет право рассчитывать на официальное присвоение ЮНЕСКО такого титула”, — заявил он, добавив, что предстоящий год в России будет объявлен Годом чтения.
Впрочем, книжная ярмарка — это ведь не только праздник читателей. В ее рамках прошла насыщенная деловая программа для ученых-литературоведов, переводчиков, издателей. На круглых столах, семинарах и конференциях они смогли обменяться профессиональным опытом, поделиться взглядами на проблемы развития мировой книжной индустрии.
Примечательно, что большое внимание организаторы ярмарки уделили литературе для подрастающего поколения — была организована отдельная масштабная экспозиция “Читай-ка!”. Ее юные посетители смогли принять участие в разнообразных конкурсах и викторинах, а также встретиться со своими любимыми авторами.
Писатели ждали своих читателей у многочисленных стендов российских издательств. Все ведущие книгоиздатели страны приурочили выпуск своих потенциальных бестселлеров именно к открытию ярмарки. Книголюбы смогли не только приобрести еще пахнущие типографской краской издания, но и тут же получить автограф автора.
В дни работы ярмарки походили презентации как отдельных книг, так и целых национальных стендов — Вьетнама, Израиля, Ирака, Украины, Швеции, Венгрии, Италии. Особое место на смотре было отведено книжной индустрии Франции, которая впервые за годы проведения ярмарки стала ее почетным гостем. Посетители смогли познакомиться с последними тенденциями французского книгоиздания, приобрести литературу на французском языке, встретиться с писателями и поэтами, задающими тон в современной литературе этой страны.
Свой национальный стенд представила на ярмарке и Беларусь, которая является постоянным участником московского форума. На презентации заместитель министра информации республики Игорь Лаптенок назвал несколько цифр, характеризующих уровень развития издательского дела в стране. Так, в 2005 году в Беларуси было выпущено 10 тысяч 784 наименования книг общим тиражом 40 миллионов экземпляров. В первом же полугодии нынешнего года уже издано 6 тысяч 525 наименований тиражом около 30 миллионов. Так что белорусы вполне готовы посостязаться с россиянами за право носить звание самой читающей нации. Хотя если учесть стремление народов двух стран к созданию Союзного государства, то серьезной борьбы между ними не получится: будет лишь общее желание стать начитаннее и образованнее.
Естественно, что белорусы не смогли представить в Москве все изданные ими книги, а привезли лишь около тысячи самых лучших. В их число вошли и те, которые были отмечены наградами республиканского конкурса “Искусство книги”. Демонстрировались здесь и белорусские издания, ставшие победителями прошедшего в августе конкурса “Искусство книги стран СНГ”. Итоги этого смотра, принесшего Беларуси Гран-при и шесть дипломов в различных номинациях, свидетельствуют о европейском уровне белорусского книгоиздания, заявил Игорь Лаптенок.
Это мнение разделила и представитель Федерального агентства по печати России Нина Литвинец, принявшая участие в презентации национального стенда Беларуси. По ее оценке, российская, белорусская и украинская книга значительно выделяется по своему качеству на пространстве СНГ. При этом, отметила Нина Литвинец, у белорусских и российских издателей присутствует здоровая конкуренция: белорусская книжная продукция свободно продается в России, а российская — в Беларуси. Это еще один небольшой штрих, говорящий об уровне развития союзнических отношений. От них выигрывают прежде всего граждане двух стран, а в данном случае — читатели, кем мы все с вами и являемся.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter