Любовь к белым воротничкам

Что мешает встать к станку?
Что мешает встать к станку?

Меня поразила недавно услышанная новость: в России сейчас организуется массовое производство самых разных иномарок, но собирать их, возможно, придется приглашать турецких рабочих, поскольку своих не хватает. Между тем зарплата на таких предприятиях в среднем превышает 500 долларов в месяц... Дефицит квалифицированной рабочей силы — эта проблема знакома и нам. Ознакомился недавно с рекламными объявлениями ряда минских заводов — там тоже требуются специалисты для обслуживания различного оборудования. О стройках уже и не говорю — кадровый голод давно стал там привычным. И это при том, что заработок составляет от 600 тысяч рублей и выше.

В чем же дело? Сказывается падение рождаемости прежних лет? Или условия труда, заработки на заводе и стройке не столь привлекательны? Все это имеет место. Но главное вижу в другом: атрибутом успеха в жизни в нашем обществе непременно считается высшее образование. На это настраивают своих отпрысков родители, школы хвалятся, что у них 95 процентов выпускников, а то и более продолжают учебу в вузах. Причем зачастую не важно, в каких. Главное, чтобы «корочки» были. А с ними уже, известное дело, к станку встать самолюбие большинству не позволяет. Даже если ничего путного в соответствии с полученным дипломом молодой человек предложить не сможет. Вот и выходит, что у нас, как я прочитал в одном издании, вузы втрое перекрывают потребность страны в специалистах с высшим образованием. Зато квалифицированных рабочих готовится меньше, чем требуется.

Не знаю, как в одночасье решить эту проблему. Возможно, на ее преодоление уйдут годы. Но ясно, что–то предпринимать нужно уже сейчас. Чтобы не ждать момента, когда придется приглашать к конвейерам белорусских заводов представителей Азии и Африки.

Денис МАРКИН, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter