Любовь и жизнь партизана Саши Синкевича

В разных уголках области побывали в эти дни представители республиканского общественного объединения “Белая Русь”, чтобы встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны, вручить им цветы и подарки. На одну из таких встреч в областном центре довелось попасть и корреспонденту “НГ”.

С членами первички “Белая Русь” учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации” начальником информационно-аналитического центра Светланой Дещеня и младшим научным сотрудником подразделения Жанной Куриленко мы ехали к их бывшему коллеге, участнику партизанского движения на Гомельщине Александру Александровичу Синкевичу. Предыдущая встреча с ветераном состоялась не так давно — накануне 9 Мая поздравить бывшего коллегу приезжала ректор университета потребкооперации, председатель президиума ГОО РОО “Белая Русь” Алла Наумчик. В память о встрече были сделаны фото, которые и везли сейчас женщины в подарок. Такому знаку внимания Александр Александрович, конечно, обрадовался. Но еще больше тому, что о нем коллеги не забывают.
...Когда началась война, Саше Синкевичу было пятнадцать лет. Уже к осени в окрестных лесах было создано несколько партизанских отрядов. Подростки снабжали лесных мстителей ценными сведениями о дислокации врага, его вооружении. Аналогичное задание выполнял для партизан и отец Александра — Александр Якимович, с которым фашисты впоследствии жестоко расправились — обмотали соломой и сожгли заживо. Сбор сведений продолжался до тех пор, пока удавалось сохранять конспирацию. Но после казни фашистами группы молодежи в Заболотье Александр вынужден был разделить лесную жизнь с партизанами. Он возглавил комсомольскую организацию, помогал пополнять ряды лесных мстителей молодежью, формировать из ее числа диверсионные группы, сам принимал участие в подрыве эшелонов, автомашин, участвовал в рельсовой войне, в разгроме вражеских гарнизонов.
Воинский подвиг Александра Александровича отмечен тремя орденами — Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, “Знак Почета”, 16 медалями.  Вместе с супругой Ольгой Васильевной вырастили троих замечательных детей, которые подарили им пятерых внуков, а те в свою очередь осчастливили уже правнуками.
В торгово-экономическом университете потребкооперации, узнав о том, что ветеран пишет стихи, издали сборник его лирики под названием “Война, победа, любовь, жизнь”.
Выступая на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости, председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон сказал: “Вглядываясь в пожелтевшие фотографии полувековой давности, трудно поверить, что так преобразился облик родной земли, которая уже 65 лет не знает бомбежек и пожаров, ужасов гетто и концлагерей, чьи свободные граждане строят счастливую жизнь. Низко склоняем головы перед погибшими и ныне живыми героями Великой Отечественной войны”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter