Уважение, дружба и преданность: секреты счастья супругов Солдатенко, которые живут душа в душу уже 65 лет

Любовь и верность, пронесенные сквозь года

Многие из нас, заметив в парке гуляющую за руку пожилую пару, умиленно улыбаются. В такие моменты хочется остановиться и немного понаблюдать за двумя по-настоящему влюбленными людьми. Время над их чувствами не властно, а друг для друга они навсегда остаются молодыми парнем и девушкой, у которых еще все впереди. Каждая семья сталкивается с трудностями, но если одних они закаляют, то хрупкое счастье других разбивают на маленькие осколки. Некоторым парам удается пронести свою любовь сквозь годы, превратить ее в историю, которой будут гордиться потомки… Накануне 65-летнего свадебного юбилея супругов-минчан Солдатенко секреты их семейного счастья раскрыла внучка Александра, которую назвали в честь дедушки.

С юбилеем, Надежда Михайловна и Александр Иванович! 

Даже родились рядом

Они знакомы всю жизнь — фраза, которую сегодня вряд ли кто-то воспринимает буквально. Но история Надежды Михайловны и Александра Ивановича Солдатенко тем и уникальна, что началась с необычной первой встречи. Этот особенный день уже превратился в настоящую легенду, которую можно рассказывать внукам и правнукам.

— Семьи бабушки и дедушки жили в соседних деревнях в Алтайском крае, — рассказывает Александра. — Их родители были хорошо знакомы, часто ходили друг к другу в гости. Надежда Михайловна родилась на семь месяцев раньше Александра Ивановича, — их первая встреча произошла, можно сказать, сразу после того, как мальчик появился на свет. Потом они учились в одном классе, дружили...

Судьба могла навсегда разделить эту пару: Надежда Михайловна после школы поступила в Томский госуниверситет на факультет геохимии, а Александр Иванович перебрался в Ленинград, поступил в академию связи. 

— Уже сейчас дедушка признается, что с детства вынашивал свой план, — улыбается Александра. — Бабушка в молодости была необыкновенной красавицей — кареглазая, стройная, невозможно было не влюбиться. Так что, окончив училище в звании лейтенанта, Александр Иванович поехал в Томск делать предложение своей возлюбленной. В этом городе они расписались, а вот свадьбу сыграли чуть позже — на родине дедушки в деревне Наумово. В тот же день, 7 ноября 1956-го, ему пришло письмо: в нем говорилось, что лучших выпускников отправляют служить в Германию. Дедуля был в их числе.

Александра с теплотой называет свою бабушку генеральшей: никто никогда не сомневался, что рядом с ней супруг взлетит по карьерной лестнице и добьется самых высоких званий. Так и случилось. Молодая семья несколько лет жила в разных городах Германии: супруг много работал, а жена растила двух маленьких дочек. 

— В 1963-м дедушку направили в Минск — он служил в войсках противовоздушной обороны. Бабушка к тому моменту тоже работала — вместе с коллективом ученых она стояла у истоков открытия месторождения нефти в Речице. Когда родились я и мой двоюродный брат Миша, нам пришлось ненадолго переехать в Польшу — дедулю вновь командировали. Кстати, я появилась на свет, когда ему было 50. Он не раз повторял, что я стала самым дорогим подарком на его юбилей. В Польше практически вся ответственность за нас легла на плечи бабушки. Она работала учительницей химии, я постоянно проводила время в ее лаборантской в окружении колбочек и реагентов. 

Александра была в то время совсем ребенком, но очень хорошо запомнила один забавный эпизод. 

— К нам часто приходили в гости офицеры — дедушкины коллеги. Мы с бабулей постоянно накрывали стол, чтобы их порадовать вкусненьким. А я очень любила сладкое, поэтому при любой возможности прятала кусочки сахара — несла их к себе под подушку. Бабуля говорила: «Прихожу постель поправить, а мне в руки падают твердые кубики». Сахар был такой вкусный! Не рассыпался сразу, грызть можно было долго. А дедушка, помню, нам с братом читал повесть Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком!». Я под нее засыпала, а Мишка очень внимательно слушал до конца (смеется).

Вся семья в сборе.

Генерал и его маршал

В чем же секрет такой долгой и счастливой жизни? Внучка уверена, что большую роль сыграло воспитание:

— Не принято было раньше разбегаться по любой мелочи, муж с женой держались друг за друга, старались слышать и принимать обе точки зрения. Несмотря на то что дедушка генерал-майор, семья никогда не была жестко патриархальной. Я бы даже сказала, многим заправляет бабуля — ей можно дать звание маршала в хранении домашнего очага. Это пример настоящей семьи, живущей в любви, преданности и дружбе. Во многом эти ценности повлияли на мой выбор супруга — я уже видела, как должны выглядеть правильные отношения. Дедушка до сих пор нежно называет бабушку «моя красота», Надюленька. А она его — Шуренька. Он ее обожает безмерно, и эта атмосфера окутывает всех нас.

Александра признается, что бабушку с дедушкой всю жизнь считает своими лучшими друзьями. Каждый серьезный вопрос обсуждает с ними:

— Они мои главные советчики. У них невероятно ясный и трезвый ум. Ежедневно по вечерам я с ними созваниваюсь, чтобы обсудить, как прошел день. Если не позвоню, потом дедушка ерничает: «А что случилось? Деда уже забыла, да?» Им не нужны подарки, рестораны, главное — постоянное общение. Они научили нас бесконечному оптимизму и вере в лучшее, честности, порядочности и ответственности. Завтра у них годовщина свадьбы, и мне очень хочется, чтобы эта статья в газете осталась в семье навсегда. Как и любовь, которую они берегут так много лет!

glushko@sb.by

Фото из семейного архива.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter