Любовь и согласие в доме

Леворукость —  часть общей асимметрии живой природы, и эта проблема постоянно привлекала внимание самых великих ученых. По мнению специалистов, чаще всего встречается так называемое генетическое левшество...

Мир иногда подает не ту руку 

Как   помочь   ребенку-левше   раскрыть   свой   талант 

Леворукость —  часть общей асимметрии живой природы, и эта проблема постоянно привлекала внимание самых великих ученых. 

По мнению специалистов, чаще всего встречается так называемое генетическое левшество. До настоящего времени точно неизвестны механизмы передачи этого признака, но достоверно установлено, что леворукость в 10—12 раз чаще встречается в семьях, где левшой был хотя бы один из родителей. 

Люди, отличавшиеся от большинства какими-то индивидуальными особенностями, издревле вызывали к себе интерес и удивление окружающих. Отношение к левшам зачастую было настороженным, а иногда и резко отрицательным. Не случайно во многих языках сохранились выражения «левый товар», «левый доход», «ходить налево», «встать с левой ноги»… 

На то, какая рука у человека становится ведущей, влияет головной мозг. Правой рукой, как известно, управляет левое полушарие мозга. Левой —  правое. Каждое полушарие при этом выполняет определенные функции. Так, правое полушарие мозга отвечает за целостное интуитивное восприятие мира. Может быть, поэтому левши отличаются повышенной эмоциональностью и впечатлительностью? 

 Если вы хотите представить себе, как живет левша в нашем правостороннем обществе, перечитайте «Алису в Зазеркалье», где гениальный левша Льюис Кэрролл талантливо описал ощущения леворучки от жизни в праворуком мире. Кстати, Николай Лесков, написавший «Левшу», тоже был левшой. 

Многие мелочи раздражают левшу в правом мире. Проблемы  начинаются еще в детстве. Ведь все руководства по обучению  и ручному труду рассчитаны на людей, работающих правой рукой. 

 Раньше считалось, что переучивать леворуких необходимо, иначе они  столкнутся с массой трудностей. Мир постоянно подает им не ту руку. 

 Сегодня же в школах многих стран, в том числе и Беларуси, эта проблема снимается. Как рассказали в Министерстве образования Беларуси, суть вопроса уже понимают и педагоги, и родители. Насильственное переучивание и негативное отношение к леворукости может приводить к нервно-психическим расстройствам детей и пагубно сказываться на их здоровье и учебе. Важно помочь ребенку-левше раскрыть свой талант творца, полученный от природы! 

Психологи давно заметили, что левши наделены богатым воображением и фантазией, обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом, имеют музыкальный слух и хорошую память. Кроме того, они чувствительны, оригинальны, отлично ориентируются в пространстве. Многие левши превосходно играют в теннис или отлично фехтуют. Их физическая особенность —  важное качество для профессионального спорта. Тренировать левую руку фехтовальщика и теннисиста, левый глаз стрелка, левую ногу футболиста – значит, создавать резерв для победы. 

Известно, что окончательный выбор руки ребенок совершает в шесть-семь лет. Ускорить этот процесс можно, занимаясь такими видами деятельности, которые требуют двойного управления,  как езда на велосипеде, катание на роликах. Замечательно, если у детей есть возможность много бегать и плавать.   

Чтобы выявить скрытые способности своего чада, прислушайтесь, присмотритесь к нему. Проследите, какой рукой он причесывается, берет ложку, кубики и игрушки, как складывает пирамидку, бросает мяч… 

 Может быть, ваш малыш любит выдумывать интересные истории или оригинально рисует? Помогите развить эти умения. И доходчиво объясните, что все люди разные. У одних — волосы темные, у других — светлые,  у кого-то голос громкий, а у кого-то тихий. Когда ребенок узнает, что таких, как он, много и они вполне успешны, он не будет комплексовать.  

Конечно, большинство людей в мире предпочитают действовать правой рукой, тем не менее известно, что более 10 процентов населения Земли —  левши. Чтобы компенсировать эту несправедливость, левши учредили свой праздник — Всемирный день леворуких. Впервые он отмечался в 1992 году, 13 августа.  

Подготовила Марианна САНЧУК

---------------------------------

«В семье люди вкладывают друг в друга свои души…» 

О главных семейных ценностях   наши корреспонденты спросили   у   разных людей 

Надежда КУЛАГИНА, инженер-строитель: 

— Знаете, что я заметила? Большинство наших женщин понимать своих мужей  не умеют. А поговорить любят. И словами часто все разрушают. Домашние хлопоты начинают обременять – тут же засыпают упреками. Жены словно не знают, что не все мужчины рождаются богатыми… 

Из опыта замечу: чтобы семью сохранить, нужна  гибкость. Можно, конечно, добиться того, что сантехника в вашей квартире будет именно того цвета, о котором вы мечтали с детства, но это обретение для семейного счастья, поверьте, не самое главное. А что важно? Участливость, доброта, умение прощать. Попробуйте не переносить на  супруга внутреннюю неудовлетворенность, не требуйте от любимого подтверждения постоянства его чувств. Верность не выпрашивается, к ней нельзя принуждать. Под себя человека не подстроишь. Проще подстроиться самому… 

Эвелина ЛИХТАРОВИЧ, студентка: 

— Этично ли? Вечный вопрос тех, кто собирается связать свою жизнь с человеком женатым. Смотрю на своих подружек и вижу: некоторые девчонки за солидными «папиками» устремились. Но брачные отношения – это совсем не то, что «муси-пуси» на стороне. В семье люди вкладывают друг в друга свои души. А здесь – сплошные иллюзии. И незавидная перспектива превратиться из любовницы в мать-одиночку. 

Михаил ОСТАПЧИК, частный предприниматель: 

— В жизни многое меняется. В психологии отношений двух людей тоже. Можно попробовать «срежиссировать» свой завтрашний день. Но всех возможных сюжетов не предусмотришь. Допускаю, не многие верят, что в незарегистрированном браке любви и взаимопонимания может быть больше, чем в законном. Но я знаю такие примеры. Правда, в минуты жизненных испытаний настоящая семья  способна  быстрее консолидироваться и активизировать все свои внутренние защитные ресурсы для преодоления трудностей.  

Екатерина МОРОЗОВА, воспитатель в детском саду: 

— Я вышла замуж сразу после окончания школы. Жизни не знала. Испытывала большую зависимость от мужа. Одним словом, не умела быть собой. А потом поняла, что мужу нравятся люди уверенные, что мою  зависимость ему выносить трудно. И я себя переделала. Сейчас есть разные курсы, где учат обретать гармонию супружеских отношений. А я в свое время обложилась книгами и журналами, проштудировала кучу статей по этике семейных отношений. И на всю жизнь усвоила, казалось бы, парадоксальную истину: если тебе не скучно одной, с тобой будет всегда интересно другим!  

--------------------------------

Что убивает любовь? Гордыня 

У   женщин,   которые сожительствуют   со   своими   партнерами,   больше   проблем   с   психическим   здоровьем… 

Уже многократно доказано, что семейные люди, как правило, имеют большую продолжительность жизни и лучшее здоровье, чем одинокие. Тем не менее нынче граждане не спешат создавать  семьи, разделяя мнение, что незарегистрированные отношения — своеобразная подготовка к браку официальному. «Поживем вместе, а дальше посмотрим», — решают женщина и мужчина, начиная совместное существование под одной крышей… 

До недавнего времени специалисты по семейным проблемам видели только одну причину такой популярности незарегистрированного брака: инфантилизм мужчин, не желающих брать ответственность за свою партнершу и их общих детей. Но оказалось, что и современные женщины часто рассуждают: понравится — будем жить, не понравится – разбежимся, подразумевая, что мужчина должен решить все ее проблемы, и материальные, и эмоциональные… 

Казалось бы, подобный брак с любимым человеком хорош тем, что не накладывает таких серьезных обязательств, как официальный. И речь здесь не только об обязательствах сугубо бытового характера. Сознание того, что у тебя есть право выбора и в любой момент ты можешь изменить свою жизнь, вроде бы дает определенную психологическую независимость и ощущение внутренней свободы. Но… 

Любовь неизбежно обречена на саморазрушение, если в основе ее — эгоизм, расчет или замаскированная гордыня. 

Психологи давно заметили, что у женщин, которые сожительствуют со своими партнерами, больше проблем с психическим здоровьем, чем у замужних. «А вдруг он меня бросит? Как же я останусь одна?» – подобные сомнения исподволь накаляют обстановку в доме. Конечно, без уверенности в завтрашнем дне жить сложно. И опасение резко потерять материальную и финансовую стабильность – одно из подтверждений этому. Как известно, имущественные и личные, неимущественные права женщины, состоящей в официально зарегистрированном браке, защищены законом. А в «фактической» семье женщина фактически бесправна. Здесь все зависит от моральных качеств партнера, а это, согласитесь, далеко не надежная гарантия. 

Недавно британский исследователь Каролин Воглер задался вопросом: насколько действительно равноправны партнеры в незарегистрированных отношениях? Оказалось, пока мужчина и женщина зарабатывают примерно одинаково, их внутренней самодостаточности ничто не грозит, но в случае, если мужчина начинает зарабатывать больше и, соответственно, распоряжается большим количеством денег, неравенство становится более заметным и ощутимым для женщины и может привести к конфликтам между партнерами. А вот подобная ситуация внутри пары, зарегистрировавшей брак, напротив, может укрепить отношения между супругами. 

Интересное исследование провели и ученые-экономисты из университетов Чикаго и Мичигана. Они изучили, каким образом распределяется бюджет в семьях, где родители состоят в официальном в браке, и в тех, где живут совместно, не регистрируя отношений. И выяснилось, что в «сожительствующих» семьях родители ежемесячно тратят больше денег на товары для взрослых (в том числе на алкоголь и сигареты), чем родители, состоящие в браке, и сравнительно меньше — на образование и здоровье детей. 

Мы часто слышим, как люди, состоящие в сожительстве, предпочитают называть свои отношения браком, а себя – мужем и женой. Наверное, здесь невольно срабатывает подсознательное — сознание того, что правильным все же является брак законный… 

Любопытно 

Еще в 1914 году Генри Форд ввел на своих предприятиях норму, согласно которой зарплата женатых мужчин, содержащих семью, возрастала в два раза. Судя по тому, насколько с тех пор выросли темпы производства и объемы продаж этого автомобильного монстра, вряд ли кто-то рискнет предположить, что расчетливый Форд ошибался. Он отлично понимал, что вложения в человеческий, а точнее в семейный капитал — самые надежные из всех существующих инвестиций.

Таисия ЛЫСОВА, «Р»

-------------------------------

Мамин ларчик открывается просто… 

В   Климовичах   у   супругов   Хомченко   много   поводов   для   радости   в   доме 

Окончила училище олимпийского резерва  в Харькове, институт физической культуры в Киеве, получила специальность тренера по лыжным гонкам. Во время учебы познакомилась с известной спортсменкой Еленой Зубриловой, вместе они ездили на учебные тренировки и сборы. 

Когда же Тамара стала преподавать физическое воспитание в городе Шостке, получила предложение от коллеги, уроженца Климовичей, переехать в Беларусь.  Так, с 1993 года стала она жить в Климовичах, работать заместителем директора по учебной части в детско-юношеской спортивной школе, совмещая свою должность с тренерской работой, участвуя  в различных соревнованиях. 

— Вот эта медаль для меня самая дорогая, — говорит Тамара Тимофеевна. – Она — за первое место в легкоатлетическом кроссе на  Республиканской спартакиаде трудящихся в Гомеле, спонсором которой выступал бывший президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч. А эта медаль за второе место на международных соревнованиях «24-е Беломорские игры» в Архангельске. 

Мамиными заслугами наперебой хвастаются младшие дочери, поочередно демонстрируя награды. Правда, двойняшкам еще не понять, сколько труда стоило их любимой мамочке их заслужить… 

Всего же в ларчике достижений Тамары Хомченко  четырнадцать медалей. Самые высокие из которых — чемпионки Украины и призера международных соревнований.  

А сейчас Тамара Тимофеевна — многодетная мама. В ее семье подрастают три девочки. Старшая Катерина тоже занимается спортом. И у нее уже есть свои первые награды. А двойняшки Танечка и Анечка, которым еще чуть больше трех лет, пока растут и набираются сил. 

— Главная задача  у нас с супругом Николаем Ивановичем — окружить детей теплом и лаской, показать им красоту родной земли, — говорит счастливая мама. – Беларусь для меня сегодня так много  значит!.. 

Недавно  многодетная семья Хомченко справила новоселье в  новой трехкомнатной квартире ЖСК «Надежда». Построились на льготный кредит и субсидию.  Это событие — еще один прекрасный повод для радости в их доме. 

Татьяна ПОДЛИПСКАЯ, г. Климовичи

------------------------------

Наш адвокат и ваш вопрос 

Состою в браке более 10 лет, у нас с мужем двое детей – 10 и 6 лет. На протяжении уже нескольких лет муж не дает денег на содержание детей. Хочу подать на алименты. Однако муж – индивидуальный предприниматель, стабильной зарплаты не имеет. 

 Каким образом и кто будет ежемесячно определять размер его заработка и в каком размере я могу взыскать с него алименты? 

Елена КУЗНЕЦОВА, Гродненская область 

По общему правилу алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются на двоих детей в размере 33 процента от всех видов заработка. 

Однако бывают случаи, когда родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок или получают его часть в натуре (лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, члены крестьянского (фермерского) хозяйства и т.п.). В такой ситуации, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в установленном законодательством размере невозможно или затруднительно, ст. 94 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье предоставляет возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно. Названная статья вполне применима к вашей ситуации. Поэтому вам целесообразно поставить вопрос перед судом о взыскании алиментов в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин ежемесячно. 

Несколько лет я встречалась с парнем, поддерживала с ним близкие отношения. Но когда он узнал о том, что я беременна, заявил: ребенок не его и воспитывать малыша он не будет... 

Мы расстались. Хочу узнать о правах моих и будущего ребенка: сможет ли он претендовать на имущество своего отца, а также могу ли я взыскать алименты? И как мне доказать, что ребенок его? 

Анна ПИКУЛИК, г. Пинск 

Если вы не состоите в браке, а фактический отец вашего ребенка при его рождении откажется признать в органах ЗАГСа свое отцовство, вам придется обращаться в суд по месту жительства ответчика либо по месту своего жительства с иском об установлении отцовства. 

При рассмотрении дела об установлении отцовства, как правило, суд назначает судебно-медицинскую или генно-дактилоскопическую экспертизу, которые являются доказательствами, с достоверностью подтверждающими или опровергающими происхождение ребенка от предполагаемого отца. 

Суд может также принять во внимание в вашем случае совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка. Указанные обстоятельства необходимо будет доказывать истцу, то есть вам. 

Для этих целей вы можете заявить ходатайство о допросе в качестве свидетелей любых лиц, которым известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к делу. 

Такими свидетелями могут быть друзья, родственники и иные лица, которые могут подтвердить факт совместного проживания вас и ответчика в одном жилом помещении, совместного питания, единого бюджета, приобретения общего имущества, взаимной заботы и т.д. При этом совместным может быть признано проживание и в различных жилых помещениях, если ответчик систематически приходил к вам, принимал участие в расходах по ведению общего хозяйства. 

Заинтересованность лиц (родство, дружба, служебное положение, приятельские или неприязненные отношения) не может препятствовать свидетельству на суде. 

Необходимо отметить: даже если суд установит, что до рождения ребенка Вы прекратили совместно проживать и вести общее хозяйство с ответчиком, это не может служить основанием для отказа вам в иске об установлении отцовства, за исключением случаев, когда близкие отношения были прекращены до начала беременности. 

Установление отцовства в судебном порядке влечет возникновение таких же правоотношений между ребенком и отцом, как в случае добровольного признания отцовства или рождения ребенка в браке. 

Это касается  как взыскания алиментов на содержание ребенка (на содержание одного ребенка – 25 % всех видов заработка ответчика), так и других прав и обязанностей по воспитанию ребенка, общению с ним, а также наследственных прав. Ваш ребенок будет являться наследником первой очереди по закону после смерти своего отца наряду с другими его детьми, супругой и родителями, так же, как и отец будет иметь право на наследство в случае смерти ребенка. 

Татьяна КУРАДОВЕЦ, адвокат Минской областной коллегии адвокатов юридической консультации № 3

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter