Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Мисс Беларусь» вместе с другими волонтерами привезла пенсионерке из Бобруйска корм для ее котиков

Любовь и котики

У жительницы Бобруйска Любови Вербицкой всегда были животные. Сначала в родительском доме, затем – в собственном. Когда дети выросли и разъехались, а нерастраченной теплоты и заботы осталось с лихвой, стала помогать бездомным котикам. То водичку для них во дворе поставит, то еды вынесет. Тех, кто выжить на улице никак не мог, забирала к себе.

«Для меня неприемлемы и недопустимы три вещи: плач детей, насилие над женщинами, убийство животных. Абсолютно согласен с тем, что нормативных актов, которые у нас есть, недостаточно. Поэтому, если депутаты разработают соответствующий законопроект (о защите животных. – Прим. «ЗН».) и соберут лучшее в мире, в том числе российское, я готов к этому подключиться, способствовать принятию документа вне того плана, который утвержден Президентом, и приводить его в жизнь».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко (в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, 28 января 2022 года)

Любовь Евгеньевна рассказывает:

– Скоро мне исполнится 70. Более 30 лет отработала на шинном заводе, сейчас на пенсии, живу одна. Я никогда не жаловалась и помощи ни у кого не просила. Но вышло так, что потребовалась ветеринарная помощь подобранным котам, и деньги разошлись. Сижу, думаю, чем питомцев накормить, и вдруг вижу по телевизору передачу про благотворительный проект «ZooСердце» Национальной школы красоты. Набрала указанный номер.

Волонтеры привезли корм, которого хватит на несколько месяцев

Через несколько дней к пенсионерке приехали ведущий специалист по связям с общественностью Оксана Невеселая и главный режиссер Миора Гвоздева из Национальной школы красоты, председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Никита Рачиловский и «Мисс Беларусь – 2021» Дарья Гончаревич. Они привезли корм для животных, которого должно хватить на несколько месяцев.

Оксана Невеселая, которая также является одним из инициаторов проекта «ZooСердце», уточняет:

– Мы работаем с организациями и совершать частные визиты не планировали. Но звонок Любови Евгеньевны меня зацепил, захо­телось как-то ей помочь и лично позна­комиться. Атмосферу, уют, тепло­ту личного общения ничто не заменит.

История всех котиков в доме Любови Вербицкой леденит душу ужасом. Одного совсем беспомощной крохой выбросили на улицу, другой из-за болезни лишился глаз­а, третьей сделали операцию, но лапка не шевелится…


К разговору подключается Дарья Гончаревич:

– У меня есть собака, которую летом забрала с передержки. Монике всего четыре месяца, это метис лайки. Увидела в социальных сетях, что щенку требуется помощь. Мы с молодым человеком долго лечили ее больной живот, но теперь все хорошо. Самое любимое, самое обожаемое существо в мире! Хотелось бы приласкать и обогреть как можно больше животных, но я трезво оцениваю свои возможности: из-за напряженного графика это сделать тяжело. При этом стараюсь помогать лекарствами, едой, необходимыми вещами другим волонтерам, оказывать информационную поддержку.


Миоре тоже есть, о чем по­ведать. Она забрала к себе котенка, которого в мусорном пакете в 30-градусную жару выбросили на помойку:

– К счастью, у этой печальной истории хороший конец. Моя кошка – моя радость, мое счастье! И еще один замечательный пример. Мы с Оксаной увидели в сети, что срочно ищут дом для собаки, у которой после неудачной стерилизации начались проблемы со здоровьем, и бедолагу отправили на усыпление. На спасение оставалось всего несколько дней, но мы спра­вились, нашли заботливые руки. Хотя, конечно, это дико­сть! Собака пять лет жила с, казалось бы, любящими хозяевами, но при первых проблемах они избавились от нее.

Любовь Евгеньевна подтверждает:

Любовь Вербицкая души не чает в своих «хвостиках»
– К счастью, хороших людей больше, и они помогают по мере возможностей. Через меня уже прошли десятки животных, многих удалось при­строить к родственникам, подругам. Одна соседка к себе взять никого не может, поскольку живет с дочерью-инвалидом, но помогает их кормить.

Хороший пример заразителен, именно поэтому медийность нужно использовать во благо, согласился Никита Рачиловский:

– В социальных сетях необходимо поднимать важные вопросы, делать акцент на добрых поступках. В Молодежном парламенте, например, есть комиссия по вопросам спорта, экологии и устойчивого развития, которая занимается в том числе волонтерским движением. Ребята работают с местным активом в том или ином районе, вместе высаживают деревья, участвуют в субботниках или трудовых акциях. Важно быть милосердным, заниматься волонтерством, приносить пользу обществу. И ведь для того, чтобы это делать, многого не нужно. Помочь ближнему может каждый человек независимо от возраста, социального и мате­риального положения. Попробуйте – и вы получите невероятную отдачу: новые эмоции, приятные знакомства и осознание, что, возможно, вы спасли чью-то жизнь!

  soloveva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter