Любовь и голуби

В свое время большой любитель голубей русский граф Григорий Орлов, не скупясь, отдал за пару породистых турманов 30 душ крепостных.
В свое время большой любитель голубей русский граф Григорий Орлов, не скупясь, отдал за пару породистых турманов 30 душ крепостных. Увлечение голубями было очень распространено в нашей стране еще лет 30 - 40 назад. В Могилеве, к примеру, не то что в каждом переулке, почитай в каждом дворе голубятни стояли. Благородные, красивые птицы - символ мира, любви и почты - были предметом гордости. Прошло время, интересы у людей изменились, но истинные голубятники еще живут...

Могилевчанин Алексей Шпуков всерьез "заболел" голубями, когда ему было всего 10 лет. Тайком от родителей купил на Быховском рынке (мать давала сыну-школьнику деньги на питание) парочку сизарей.

- Тогда многие занимались голубями, у нас, в частном секторе, почти в каждом доме несколько десятков сизарей держали, - рассказывает Алексей Владимирович. - Представляете, какое фантастическое, захватывающее зрелище, когда одновременно в поднебесье взмывает несколько сотен птиц! Это ведь не уличные голуби, эти зависают на одном месте, крыльями по воздуху бьют, а потом опускаются каждый на свою крышу.

Необычную способность голубей всегда находить дорогу домой заметили еще древние египтяне. Птенец, впервые поднявшись в воздух, как бы фотографирует мозгом родное гнездо и, увезенный от него даже на дальнее расстояние, всегда возвращается обратно. Известны случаи, когда голуби совершали безошибочные трансконтинентальные перелеты длиной до 2,5 тысячи километров. Правда, голубятники говорят, что птицы, как люди, - есть умные, а есть не очень. Некоторые не один месяц на голубятне живут, а выпусти - потеряются.

- Если мои птахи ненароком залетали на голубятню к соседу, он мне их, конечно, приносил, - рассказывает Алексей Шпуков. - Но лично я от таких птиц всегда старался избавляться: дарил кому-нибудь, продавал или просто выпускал подальше от дома. Зато были среди моих питомцев и очень умные. Одного голубя (мне не нужна была птица такой окраски) я пять раз продавал, а он даже через месяц пребывания на новой голубятне ко мне прилетал. А потом я узнал, что новый хозяин, которому я несколько раз его возвращал, лишил непослушную птицу жизни: свернул ей шею. Как я расстроился, вам не передать!.. Была еще одна парочка таких же преданных сизарей. Когда ушел в армию, за птицами никто не ухаживал, не кормил. Вернулся: а они, родимые, ждут меня на голубятне!

Сегодня голубятников осталось немного. Потому как удовольствие это не из дешевых. На птичьем рынке при желании можно приобрести сизаря всего за одну-две тысячи рублей. Но настоящие любители голубей знают: стоит хорошая птаха никак не меньше десяти тысяч рублей, а то и все 200 долларов! Пород ведь существует очень много: птицы бывают разного вида, окраса и назначения. Есть декоративные, спортивные, бойцовые, почтовые, мясные... Шпуков держит голубей николаевской породы, а еще "жуков" и "мурых" (мраморных) - так их называют в народе. "Жуки", как правило, черные с белым хвостом или белым перышком, "мраморные" - в крапинку, причем расцветка может быть самой разной: серой, красной, коричневой. Выбирают, кому какая птица понравится, в основном держат голубей декоративных. К слову, уход за ними - дело довольно хлопотное. Шпуковские птицы, к примеру, за месяц до пяти ведер пшеницы съедают, а еще кукурузу, горох, семечки любят.

Зимой своих голубей хозяева в небо стараются не выпускать, потому что на сизарей охотятся коршуны. Причем стоит хищной птице поймать одного голубя, как она с этого места уже не уходит, пока не "выбьет" почти всех птиц. У Алексея Шпукова за одну зиму 20 голубей пропало, у других голубятников и того больше - до шестидесяти. Поди потом купи новых, ведь хороших никто продавать не хочет. А еще гоняются за голубями кошки. По словам Алексея Владимировича, его "мурлыки" к своим пернатым соседям равнодушны. И я ему охотно верю. Видели б вы этих откормленных котов: такие ухоженные и ленивые ни за что на крышу не полезут! Зато чужие, случается, попадаются, что называется, прямо на месте преступления. С этими ворюгами у голубятников разговор короткий: даже если кот домашний, расстаются с ним без сожаления - отвозят так далеко от дома, чтоб не вернулся. Кстати, среди голубятников тоже нечистые на руку встречаются.

- Знаю цыган, которые несколько сотен сизарей держат, - делится Алексей Шпуков. - Так вот сами они подобным безобразием никогда не занимались, зато у них однажды около 60 птиц стащили!

А еще нападают на пернатых разные хвори. В прошлом году из 45 птиц у Шпукова всего пять осталось. Прибился чужой больной голубь, от него все и заразились. Хозяин их и в ветлечебницу возил, и пилюлями пичкал, да все без толку. Больно было на голубей смотреть, так они, бедные, мучались... После этого Алексей Владимирович сизарей не покупал, развел своих. К слову, размножаются голуби тоже по-разному. У одной парочки не успеют птенцы опериться (как правило, у голубей рождаются по два малыша), как голубка тут же откладывает новые яйца. А от других красавцев хорошо, если раз в год потомства дождешься. Болеют голуби и из-за плохого корма. Купишь на рынке колхозную пшеницу, а она - протравленная...

- Почти 8 лет я голубей не держал, - вспоминает Алексей Владимирович. - Когда из частного сектора в городскую квартиру перебрался, хотел построить голубятню среди "высоток". Да только, чтобы получить разрешение на строительство, не одну инстанцию обойти надо. Да и денег это стоит немалых. А когда женился и опять поселился в частном доме, не удержался - снова завел сизарей. Одно время у меня их больше сотни было. Жаль, теперешняя молодежь голубями не увлекается. Это мы, старики (Алексею Владимировичу - 45 лет. - О.К.), точно пацаны, гоняя голубей, свистим-улюлюкаем и шапки в воздух бросаем. Вроде и неловко, но войдешь в азарт - и словно 20 лет с плеч долой!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter