Любовь и голуби

«Зенит» вновь оказался сильнее «Спартака»
«Зенит» вновь оказался сильнее «Спартака»

Подготовить команду к сезону — это вам не пельмени сварить. Старт в 1/16 финала Кубка УЕФА заставил наставников российских клубов (февраль, зима, морозы) напрячь все свои профессиональные извилины, чтобы достойно противостоять европейским командам, чьи чемпионаты в самом разгаре, а значит, и физические кондиции футболистов не в пример лучше...

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат, может, пока и не заслужил памятник в центре северной Пальмиры, но бюстик на стадионе «Петровский» боссы «Газпрома» ему пожаловать просто обязаны. Со своей холодной европейской рассудительностью и несуетливостью он уже сделал для команды столько (одно чемпионство чего стоит!), что в щедрые времена великого императора ему был бы пожалован не только особняк, но, пожалуй, и весь Финский залив, ледяной ветер с которого в очередной раз помог питерцам в решении их проблем.

Ярко–желтые футболки игроков «Вильярреала» смотрелись в промозглый февральский день на «Петровском» нелепо. Как нахохлившаяся и зябнувшая на морозном ветру стая попугаев рядом с потрепанными, но привыкнувшими ко всему хулиганами–голубями. Испанцы (между прочим, обидчики БАТЭ в поединке за выход в групповую стадию Кубка

УЕФА) и перед матчем, и во время его думали только об одном: скорее бы все это закончилось. Холод сковал их настолько, что единственный гол Погребняка на 63–й минуте впору относить к главным курьезам розыгрыша. Нет, Аршавин и Зырянов здорово выводили нападающего к воротам, и он на передачу откликнулся, но к мячу явно не успевал. К нему устремились вратарь и защитник, но первый, видимо, совсем потеряв ориентацию на северном ветру, коряво промахнулся мимо мяча, а второй, споткнувшись о невидимую кочку и оболваненный ярым выходом на перехват своего голкипера, бухнулся рядом с ним на газон. Погребняк забивал в пустые ворота, а трибуны ликовали, воздавая хвалу в том числе и Дику Адвокату, не скрывавшему перед игрой, что от оптимальной формы его игроки далеки.

А вот тренер «Спартака» Станислав Черчесов, в отличие от Адвоката, перед матчем с «Марселем» излучал оптимизм. Станислав Саламович рвался в бой (даром что горец), размахивал шашкой, невзирая на авторитеты и проблемы с составом. Бой получился неудачным: коня убили, шашку отобрали, голову, правда, еще не отсекли, но позорным пинком наградили. И вот тут многие заговорили, что наконец–то спесь с Черчесова (кстати, самый успешный спартаковский наставник всех времен Константин Бесков не верил в тренеров–вратарей), который уже успел настроить против себя многих, в том числе и еще одного голландца в России — Гуса Хиддинка, сойдет. Станиславу Саламовичу тут же вспомнили, что в «Спартаке» он «подсидел» Федотова, что в своей отнюдь не богатой тренерской карьере ярких успехов никогда не добивался (место в серединке таблицы с австрийским «Тиролем» разве можно назвать таковым?).

В общем, марсельские — 0:3 шансов на борьбу «Спартаку» не оставили никаких. Мы же можем порадоваться за Егора Филипенко — при таком бардаке в защите место на поле ему должно найтись в любом случае. Что до «Зенита»? Представьте себе, как будут смотреться серые и унылые голуби в пестром антураже родины попугаев? Впрочем, поживем — увидим.

На снимке: харизматичный лидер атак «Марселя» Джибрилль Сиссе был одним из самых заметных в матче со «Спартаком».

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter