Научный сотрудник Виктория Шумская — о пути в профессию и участии в уникальных разработках

Любовь и формулы

Когда выпускников одного из детских садов Гомеля снимали на видеокамеру и спрашивали о будущей профессии, все девочки отвечали одинаково. С застенчивым любопытством поглядывая на оператора, малышки лепетали о том, что хотят стать медсестрами. Наша героиня Виктория Юрьевна Шумская оригинальничать не стала, общий тренд поддержала. Однако спустя годы свои планы все же подкорректировала. Сегодня она — научный сотрудник и аспирант Института механики металлополимерных систем имени В. А. Белого Национальной академии наук (ИММС НАН), лауреат конкурса стипендий Президента талантливым молодым ученым, автор ряда научных публикаций, обладатель патента на изобретение. И конечно, увлекательный собеседник и просто красавица с обворожительной улыбкой.

Старательную практикантку пригласили работать в научном институте сразу после получения диплома.

Испытание на прочность 

— Примерно в 11-м классе я уже понимала, что технический профиль — это мое, — Виктория рассказывает о том, что предшествовало ее пути в науку. — Хорошо успевала по всем предметам, но больше нравились физика и математика. 

Не без труда, но без проблем выпускница поступила на механический факультет Белорусского государственного университета транспорта. Учеба в престижном техническом вузе легкой не была. Бессонные ночи над учебниками, волнения на экзаменах, эмоциональное напряжение в период сессий — в общем, все по классике жанра. 

Моментом истины стал выбор научно-исследовательского направления для прохождения преддипломной практики. Так Виктория впервые переступила порог ИММС Национальной академии наук. А в последующие полгода уже проводила свои первые исследования, ставя эксперименты с использованием разрывной машины. Звучит угрожающе, но на самом деле все мирно. Так называется специальный прибор для испытания материалов на прочность.

Там в лабораториях девушку приметили и после защиты дипломного проекта сделали предложение, от которого она не смогла отказаться. Летом 2014-го Виктория приступила к работе в должности стажера младшего научного сотрудника. Теперь уже на прочность испытывали ее саму, поручая задания различной сложности. 

Молодой сотрудник не только справилась, но и выбрала область научных интересов: исследование свойств полимерных волокнисто-пористых материалов (ВПМ). Сфера их практического применения — изготовление фильтрующих материалов и элементов, широко востребованных в разных отраслях промышленности. 

Разведка боем 

Увлеченно и с интересом, которым проникаешься сам, Виктория рассказывает о тех проектах, в которых ей довелось участвовать. Одна из разработок сейчас внедряется на площадке флагмана химической промышленности — ОАО «Гродно Азот». В интересах предприятия потребовалось решить одну из проблем производственного цикла. А именно — исключить попадание в готовые удобрения технического масла, которого там присутствовать не должно. Был заключен договор, получено техзадание, определены сроки. 

— Отправились в разведку боем, — военный термин Виктория использует в шутку, но совершенно точно. — Ходили по цехам, знакомились с техпроцессами, изучали документацию. Прежде всего требовалось выяснить, в какой момент, на каком этапе происходило попадание масла. В таких случаях главное — начать. Постепенно картина вырисовывается, ты проникаешься, начинаешь искать решение, и дальше уже все идет по плану

После того как необходимые данные были собраны, началась разработка. Не обошлось без дискуссий и альтернативных мнений, которые в данном случае просто необходимы. Ведь, как известно, в спорах рождается истина, а любой научный поиск — дело коллективное.

Область научных интересов Виктории Шумской — исследование свойств полимерных волокнисто-пористых материалов.

Свое — дешевле и надежнее

Подготовив чертежи сепараторной установки, Виктория защищала проект перед специалистами предприятия. Отвечала на сложные вопросы, настаивала на своих предложениях. Без эмоций, а по-научному обосновывая каждый шаг расчетами. И убедила в их правильности. 

Сепаратор с фильтрующими элементами, разработанными в ИММС, уже изготовлен и в скором времени должен быть внедрен в технологическую цепь. А сам проект Виктория Шумская представит на конкурс «100 идей для Беларуси». Еще одна из намеченных ею вершин — участие в ежегодном конкурсе Гомельского облисполкома по поддержке талантливых молодых ученых и специалистов. 

Еще раньше Вика участвовала в разработке фильтров для очистки газообразных и жидких сред, позволивших заместить импортные изделия. Ранее на Белорусском газоперерабатывающем заводе использовались сепараторы с американскими фильтрами. Стоили они дорого, а ресурс их работы оставлял желать лучшего. 

— Мы взялись за решение данной проблемы, — в голосе Шумской слышатся нотки заслуженной гордости за институт. — Разработали фильтрующие элементы «Гриф-Р», поставили на завод пробную партию. Будучи дешевле, они оказались долговечнее и при этом позволили обеспечить более высокую степень очистки. Теперь мы поставляем их на предприятие постоянно. Аналогичным образом удалось заменить украинские фильтры, использовавшиеся на Мозырском подземном хранилище газа. 

Без любви ничего не получится 

В 2020-м Виктория как талантливый молодой ученый была удостоена президентской стипендии. В текущем году получила грант от НАН на выполнение научно-исследовательской работы по тематике из области своих научных интересов. 

Сейчас Виктория Шумская учится в аспирантуре института и пишет кандидатскую диссертацию. Но даже при такой занятости находит время для общественных дел. В составе профкома она отвечает за организацию культурно-массовых мероприятий, а также является председателем Совета молодых ученых. Эта организация активно развивается как в институте, так и в системе Национальной академии наук, где работе с молодыми кадрами традиционно уделяется особое внимание. 

Общение активистов позволяет эффективнее обмениваться опытом, налаживать контакты с коллегами и укреплять связи между различными направлениями науки. 

Рассказывая о том, как научный подход может пригодиться в повседневной жизни, Виктория приводит забавный пример, связанный с ремонтом в ее квартире. Когда дошло до покупки ванной, она задала такое количество технических вопросов, что привела в замешательство опытного продавца-консультанта. 

А на вопрос о том, что главное в науке, отвечает не без лиричности:

— Наверное, любовь. Наука — это то, чем нельзя заниматься рутинно, исключительно в режиме рабочего дня. Ты ищешь, развиваешься, вдохновляешься примерами опытных наставников, которые есть всегда. Но все это нужно, конечно же, любить. Ну и упрямство в хорошем смысле. Его как представителю знака Козерог мне не занимать.

— Вы верите в гороскоп?

— Должна же я верить во что-то, что не имеет ни малейшего научного обоснования, — смеется собеседница. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор Института механики металлополимерных систем имени В. А. Белого Национальной академии наук Беларуси Андрей Григорьев:

— Придя в наш институт, Виктория проявила себя сразу. Позднее мы также обратили внимание на ее организаторские способности при проведении конференций и других научных мероприятий. Ее положительные качества — трудолюбие, любознательность, целеустремленность и умение доводить начатое до логического завершения. А главное — большое желание решать сложные задачи максимально рациональными способами. Это именно тот набор качеств, которыми должен обладать человек, приходящий в науку. У Виктории Шумской все это есть, и в ее дальнейших успехах руководство нашего института ничуть не сомневается.

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter