Отелло отдыхает: почему влюбленные хватаются за ножи?

Любовь и другие катастрофы

Кто из нас не испытывал чувство ревности? Пожалуй, нет таких. Даже дети ревнуют маму к соседскому ребенку, которого та случайно погладила по голове. Что уж тут говорить о делах амурных! Любовь и ревность — понятия, пожалуй, неразделимые. Если, конечно, все удерживается в разумных рамках. А если нет — тогда это уже патология. Причем зачастую обостренная спиртными напитками. В нюансах семейно-криминальных отношений разбиралась наш корреспондент.

Коллаж Максима ШНИПА

Для Милы он остался милым 

…Людмила явно нервничала. Затянувшееся застолье с Василием — бывшим сожителем, приехавшим в гости с другого конца страны, уже не приносило удовольствия. У Люси, изрядно принявшей на грудь, в голове крутилась лишь одна мысль: «Неужели Сашка, проходимец, опять заглянул в соседний подъезд?!» Вчера же вроде все было нормально. Хорошо посидели втроем, а потом Александр вдруг исчез. Не было его и всю ночь.

Ближе к обеду наконец-то дверь в квартиру скрипнула: явился — не запылился. Василий тут же засобирался домой, чтобы не мешать, а Люся приняла боевую стойку: «Где был?!» Слово за слово — скандал. Начали ссориться в комнате, затем продолжили на кухне. Людмила была уверена: сожитель ночевал в соседнем подъезде у Светки, с которой у него раньше были шуры-муры. Именно у Светланы года три назад она и увела любимого — тот просто переселился из одного подъезда дома в другой. А теперь, получается, назад потянуло?

Такое оскорбление женскому самолюбию было трудно вынести. Люся резала колбасу, держа нож в правой руке, и на повышенных тонах продолжала допрос: «Почему не ночевал дома, где все это время был?» 

В один из моментов Саша вдруг оказался рядом, ссора переросла в потасовку, хозяйка подняла нож и дважды пырнула соперника в грудь клинком. Тот осел на пол со словами: «Хорошо ты меня полоснула…» Через несколько минут все еще злая на любимого Людмила позвонила в дверь соседки по лестничной площадке: дай, мол, какие-нибудь медикаменты рану обработать. Та, конечно же, поинтересовалась, что произошло. Пьяная Людмила не скрывала, с улыбкой заявила: «Я порезала Сашку». Собеседница решила, что женщина шутит. Но та настаивала: «Не шучу, а его, гада, вообще надо было прирезать». Соседка бросилась в чужую квартиру, увидела на полу раненого, предложила вызвать «скорую». Мол, пострадавший может умереть. Люся была в своем репертуаре: «Пусть сдохнет, сам виноват». Видя, что оба семейных скандалиста пьяны, случайная свидетельница ретировалась. А встретив во дворе бывшую сожительницу Александра, рассказала ей о ЧП. Светлана тут же вызвала скорую медицинскую помощь для бывшего друга со своего телефона. Помощник прокурора города Витебска Юлия Бровко рассказывает, чем завершилась эта криминальная эпопея:

— Ревнивую сожительницу взяли под стражу, мужчину госпитализировали. К счастью, раны оказались легкими. Состоялся суд. Во время судебного заседания Александр заявил, что простил свою подругу. Помирились, мол, будем вместе строить крепкую семью, ведь она моя любимая женщина.

Безработную «любимую женщину», которая ранее наблюдалась у нарколога, обязали отработать 240 часов на общественное благо. Суд учел ее раскаяние и отсутствие судимостей. 

Игра с огнем

Семья Черновых до поры до времени считалась вполне благополучной. Свое жилье, хорошая обстановка, престижная работа у обоих. Одна проблема — у пары, прожившей вместе около десяти лет, никак не получалось завести детей. Обоим под сорок. Время уходит. Это обостряло взаимное недовольство. Однажды, приехав из командировки, Сергей решил просмотреть телефон супруги. И наткнулся на переписку Ирины с другим мужчиной. Соперник писал его жене, что любит, скучает и хотел бы повторить прошлую ночь.

После этого инцидента Черновы разбежались по разным комнатам и начали бракоразводный процесс. Погода в доме — то буря, то затишье. Как-то вечером Сергей зашел в комнату жены по делу. На пустом месте поссорились. Стали оскорблять друг друга. Потом — потасовка. Сергей вцепился в шею Ирины, стал душить. Женщине удалось вывернуться, после чего она позвонила сестре. Та приехала и, увидев следы рук на шее пострадавшей, завезла ее в больницу. Медики диагностировали ушиб гортани, наложили повязку. После этого — заявление в милицию. Сейчас Сергей вину не признает. Отрицает, что вообще дотрагивался до супруги. 

Аналогичная история произошла и в уже распавшейся семье витебчан Антипьевых. После развода Константин и Ольга, а также двое их несовершеннолетних детей оставались жить в одной квартире. Костя, который уже не единожды привлекался к ответственности за мелкое хулиганство и злоупотребление спиртными напитками, продолжал выпивать. В тот день он также был нетрезв. Затеял ссору с женой и взял в руки нож. В присутствии детей размахивал клинком у лица бывшей жены, угрожал убить. Та вызвала милицию.

За угрозу убийством обвиняемого приговорили к полутора годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Если он нарушит условия отбывания этого наказания, ему грозит реальное заключение. 

Похожие перспективы у 60-летнего витебчанина, который тоже грозился из ревности прирезать жену. Пенсионер вбил себе в голову: когда он отсутствует дома, супруга оказывает знаки внимания какому-то Андрею. А та, в свою очередь, тоже была почему-то уверена, что благоверный ей изменяет. Но доказательств, а значит, и реальных поводов ревновать не было ни у одного, ни у второго. 

— Я не мог изменять Марине, — утверждал на суде подсудимый. — Почему? Потому что я ее люблю. А вот она этого не ценит. Ссора у нас произошла после того, как посидели за столом с детьми и внуками. Да, оба были нетрезвы. Она неоднократно подзуживала во время застолья, намекая на мою якобы неверность. Вот я и не сдержался.

Несдержанность обошлась в два года ограничения свободы. 
На почве ревности в стране ежегодно совершаются десятки тяжких преступлений, поэтому специалисты предупреждают: обострение этого чувства — патология и однозначный повод для обращения к психологу. 
begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter