Любовь — это воспоминания

Оказывается, из городов и стран вырастаешь, как из детских вещей, — с удивлением обнаруживая, что многое из того, что приводило в восторг и трепет совсем недавно, больше не впечатляет.
Оказывается, из городов и стран вырастаешь, как из детских вещей, — с удивлением обнаруживая, что многое из того, что приводило в восторг и трепет совсем недавно, больше не впечатляет.

Я прожила в Лондоне 2000 год и даже была представлена королеве. Потом уехала в Китай, но все время мечтала вернуться. Знаете, как бывает с первой любовью — недолюбленной, недосостоявшейся: даже когда совершенно счастлив с другим, преследует мысль о том, первом. С городами тоже так.

И вот я снова в Лондоне. Прошлась по «местам боевой славы», посмотрела на дом, где жила. Но теперь мне гораздо интереснее, что в соседнем здании жил Фредди Меркьюри. Когда–то от его поклонников было не протолкнуться, все стены исписаны признаниями в любви, а сегодня — тихо и по–буржуазному прилично: никто не нарушает покой узкой улочки в одном из самых престижных столичных районов.

Вот ведь что интересно: то, что так радовало и умиляло когда–то, сегодня оставляет равнодушным. Наверное, переросла.

Недавно одна моя подруга, приезжавшая из Пекина в отпуск в родной Минск, заявила: «Ты знаешь, весь Минск одет с ЯбаоЛу!» (Это она наш рынок имела в виду, где все «челноки» закупаются.) Просто предвкушаю, с какой радостью скажу ей: «Дорогая, Лондон одевается там же!» Конечно, это будет некоторым преувеличением, потому что вещи, которые продаются в приличных лондонских магазинах, куплены не на ЯбаоЛу, а вполне официально произведены на китайских фабриках, но все же...

Знаете, что самое ужасное для женщины, которая месяца два готовилась к лондонскому «шоппингу»? Караул! Я ничего не могу купить! И дело даже не в ценах. Я знала, что фунт почти в два раза дороже доллара, и морально себя к этому готовила. Дело совершенно в другом.

Во–первых, цвета и фасоны. В Британии ведь как: решено, что модным цветом предстоящего сезона будут, например, коричневый и фиолетовый. И все магазины заполнены вариациями на тему этих цветов. А если вы, скажем, больше любите голубой или зеленый — никаких шансов, придется носить то, что модно. Сейчас в магазинах заканчиваются распродажи летних вещей и вывешиваются осенне–зимние коллекции. Очень скоро весь Лондон оденется в черно–коричнево–фиолетовый. Скажу по секрету: если я в такую гамму оденусь в Пекине, меня не поймут.

Странное дело: казалось бы, Лондон и так мрачноватый город, и солнца здесь катастрофически не хватает, так хоть бы люди одевались ярче — чтобы, значит, добавить красок в жизнь. А они наоборот. В этом, кстати, проявляется британская к нам близость: мы ведь тоже зачастую выбираем одежду «немаркую». А вот пекинцы — совсем другое дело: несмотря на 300 солнечных дней в году, они остаются страстными поклонниками ярких насыщенных красок, в черное и коричневое здесь только большие чиновники одеваются, да и то не всегда. Так что в Китае жить веселее — хотя бы в смысле красок.

Вторая причина, по которой я за пять дней не сделала ни одной покупки, — где все производится. Вот представьте: приходим мы в музей всяких английских ужасов, «Лондонская темница» называется. Это не совсем музей, но сочетание шоу с рассказом о темной стороне английской жизни: гремят цепями узники камер пыток, кидаются на вас пациенты Бедлама (вы же знали, что первоначально это было всего лишь название лондонского дома для умалишенных?), пытаетесь найти выход из зеркального лабиринта. В принципе, весело, но и страшно — по–настоящему. Как и всякий уважающий себя английский музей, этот заканчивается сувенирной лавкой, где — с учетом местной специфики — продаются всякие кровавые штучки. Брелок с изображением Джека Потрошителя — самый безобидный сувенир. Догадайтесь с трех раз, где произведен? Правильно — в Китае! Рука не поднимается купить.

В магазинах одежды если нечто вам понравившееся произведено не в Китае, то в Индии или Румынии, или Болгарии. В «Марксе и Спенсере» продают нижнее белье, произведенное в России.

А по поводу цен... Так они одинаковые — что в Британии, что в Китае. И у нас там, и у них здесь юбка стоит, например, 45. Только здесь это в фунтах (1 фунт = 15 юаней), а там — в юанях. И я знаю места в Пекине, где продают то, что предназначено для британских и других магазинов, правда, со срезанными ярлычками: обходят закон о пиратстве.

Но если серьезно, дело не только в этом. Что–то изменилось — во мне, не в Лондоне. Я поняла, что хорошо жить можно где угодно — в любом месте земного шара, потому что понятие «хорошая жизнь» больше зависит от душевного равновесия, а оно приходит тогда, когда ты в ладу с собой. И место жительства не имеет к этому никакого отношения.

Все–таки не нужно встречаться с первой любовью — слишком велик шанс разочароваться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter