Протодиакон Павел Бубнов о том, что такое любовь с точки зрения Православной церкви

Любовь – это...

Узнать, что такое любовь, понять и испытать это чувство хотят многие. Создатель мира и человека — Господь Бог — открывает нам любовь как непрерывное действие человеческой личности, направленное на своего Творца и всех, кто нуждается в любви.

Однажды один ищущий и хорошо образованный молодой человек подошел к Господу Иисусу Христу и спросил, какая заповедь важнее других. Воплощенный Бог ответил ему: «Возлюби Господа Бога твоего всем своим существом и возлюби ближнего своего как самого себя». Итак, способность любить — неотъемлемая часть человеческой личности. Господь показывает достойные объекты любви и ее характеристики.

Любить Бога — значит исполнять Его заповеди. Человек, на деле любящий Бога, очень скоро получает щедрые дары ответной Божией любви. Этот ответ проявляется в улучшении нашего характера, благоприятном изменении внешних обстоятельств, налаживании отношений с другими людьми, многом другом, что однозначно воспринимается как дар Любящей Личности.

Любить ближнего… «А кто мой ближний?» — именно такой уточняющий вопрос задал тот самый юноша Спасителю. В ответ Господь рассказал ему притчу о милосердном самарянине. Суть ее в том, что ограбленному и избитому человеку помог случайный прохожий, принадлежавший, ко всему прочему, к враждебной социальной группе по отношению к пострадавшему. Самарянин не просто помог, он отвез его в больницу, полностью оплатил его лечение и реабилитацию и гарантировал финансирование до полного выздоровления. (Эта история описана в Евангелии от Луки — Лк. 10:25—37.) Так мы поступаем только по отношению к любимым: к себе, детям, супругам. А если рядом с нами чужой человек попал в беду? И ему нужна не просто наша помощь (перечислить на карту на лечение). Ему нужны наша любовь, забота и внимание. Думать о чужой беде как о своей — к такой любви призывает нас Господь. Он обещает, что то, что мы сделаем ближнему, — сделаем Ему.

Завершение раскрытия смысла заповеди о любви к ближнему мы находим в рассказе Спасителя о Страшном Суде, который совершится над каждым человеком в конце этого мира. Как он пройдет? По каким законам? По евангельскому закону любви к ближнему. Ты накормил голодного, одел раздетого, посетил заключенного, больного? Ты сделал это Богу. Ты не сделал ничего для обездоленных — ты не сделал этого Богу (Мф. 25:31—46).

Обычно о любви говорят в романтическом смысле как о чувствах, возникающих между мужчиной и женщиной. Чувства ведут к созданию семьи, но в семье нередко начинают доминировать другие, совсем неромантические чувства. Чтобы сохранить чувства и семью, нужно действовать. Любовь — это непрерывное действие человеческой личности. Если моя вторая половинка огорчена, болеет, разгневана, обижена, я не прерываю своей деятельной любви к ней. Моя любовь терпит неприятные слова, невнимание, гнев и любит в ответ на все. Ведь только любовью можно победить предпосылки для конфликта. И так я исполняю заповедь Божию. Любовь к ближнему ради Бога помогает мне преодолеть размолвки и огорчения.

Желаю всем нам возрастать в действенной любви к Богу и ближнему.

Протодиакон Павел Бубнов, преподаватель Минских духовных академии и семинарии,  кандидат богословия
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter