Любовь договору не помеха

Сегодня часто можно слышать о брачном договоре Что он собой представляет? Какие пункты можно внести в этот документ? Можно ли заключить его до регистрации брака?Инна НАВОЕВА, Минский район

Действительно, Кодекс Республики Беларусь о браке и семье разрешает лицам, вступающим в брак, и супругам, уже состоящим в зарегистрированном браке, заключать брачный договор, пояснили в Минской областной юридической консультации № 3.
Такой договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При этом брачный договор, заключенный между лицами, вступающими в брак, имеет силу только со дня регистрации их брака в органах загс.
Лица, вступающие в брак, а также супруги до расторжения брака по взаимному согласию в любое время могут вносить в договор изменения и дополнения.
В брачном договоре можно урегулировать любые вопросы взаимоотношений супругов как имущественного, так и неимущественного характера (соглашение о том, какое имущество будет для них совместным, а какое личным имуществом каждого, порядок раздела имущества при разводе), условия о формах, методах и средствах воспитания детей в семье, а также место проживания детей, размер алиментов на них, порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя, другие вопросы содержания детей в случае расторжения брака и т.п.
Однако при составлении такого договора необходимо иметь в виду, что его условия не должны нарушать права и законные интересы других лиц. Так, например, нельзя предусмотреть в брачном договоре условие об отказе о взыскании алиментов или выплату алиментов в меньшем размере, чем это установлено законом, или условия об имуществе, которое принадлежит третьим лицам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter