«Любопытство» подвело

«Толпа подхватила и вынесла нас прямо к Дому правительства...»

«…Сами мы не местные, ни в чем не виноватые. Мимо проходили, ничего не делали, а толпа людей подхватила и вынесла нас прямо к Дому правительства. Не сопротивлялись этому исключительно из чистого «любопытства». Ну а там, на площади, поддавшись общему настроению, не по своей вине наступали и провоцировали милиционеров, защищавших здание...»

Примерно так выглядят показания россиян Ивана Гапонова и Артема Бреуса, задержанных фигурантов по делу о массовых беспорядках в Минске вечером 19 декабря 2010 года.

Разбирательство спустя почти два месяца после их задержания состоялось в суде Московского района белорусской столицы.

Несмотря на то что оба подсудимых свою вину не признают, у стороны обвинения иная версия их участия в упомянутых событиях.

А потому им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса (участие в массовых беспорядках).

Оба россиянина, и это отчетливо видно на кадрах видеозаписи, отнюдь не по «воле волн» оказались на передовой. Лица у наших «героев», прорывающихся к Дому правительства, не растерянные, а напротив, на них – увлеченность и азарт. В числе прочих обвиняемые применяли насильственные действия в отношении стражей правопорядка, пытаясь таким образом прорвать милицейский кордон. Это подтвердили и свидетели по делу – сотрудники полка милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома Юрий Дударчик и Александр Яковлев.

Зачем россиянам все это надо было, и кто их звал в Беларусь?

Иван Гапонов и Артем Бреус приехали в нашу страну каждый, как говорят, в силу личных обстоятельств. К примеру, Бреус проживает на территории республики уже более полугода и мечтает получить здесь вид на жительство. Оба молодых человека нигде не учатся и не работают.

За счет чего они здесь живут и чем промышляют – остается за кадром.

К слову, их надежды на быстрое рассмотрение дела и возможное освобождение из зала суда не оправдались.

Судебное разбирательство было подробным и продолжительным и получило новый поворот.

По результатам слушаний, в ходе которых были допрошены два свидетеля, рассмотрены письменные и видеодоказательства вины подсудимых, прокурор пришел к заключению, что в этом деле появились новые обстоятельства.

Суть этих обстоятельств не была оглашена на слушании, однако было отмечено, что новые обвинения будут существенно отличаться от ранее предъявленных.

Перерыв в этом разбирательстве объявлен до 1 марта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter