Любопытно

"Рык муравьеда" Охранная собака-робот, которая может помешать грабителям и сделать их фотографии при помощи камеры, встроенной в нос, создана недавно японской компанией "Sanyo Electric".
"Рык муравьеда"

Охранная собака-робот, которая может помешать грабителям и сделать их фотографии при помощи камеры, встроенной в нос, создана недавно японской компанией "Sanyo Electric". Как заявил представитель компании-разработчика, робот может передавать "видимое" им изображение на мобильный телефон (в сетях третьего поколения), что дает возможность владельцу квартиры наблюдать за жильем в свое отсутствие постоянно. Кроме того, в собаке встроен динамик, который позволяет спугнуть грабителей голосом хозяина. Робот на четырех ногах, напоминающий муравьеда, пока не имеет имени, только индекс серии - TS7. Его размер почти совпадает с размерами натуральной собаки весом примерно в 35 - 40 килограммов. По оценкам сотрудников компании, с начала финансового года по март 2004 года будет продано около 2.000 таких роботов, цена которых чуть меньше 7.600 долларов.

Безмолвные речи

Вскоре станет возможно разговаривать по телефону, не говоря ни слова. Так считают сотрудники исследовательского отделения компании "NTT DoCoMo". В настоящий момент они разрабатывают специальные датчики, которые будут определять движения мускулов щек и челюстей, производимые человеком во время разговора. Сигналы от датчиков распознаются, и соответствующие движениям челюсти звуки воспроизводятся. Таким образом, по телефону станет можно разговаривать беззвучно, делая только движения ртом и языком. На сегодняшний день уже создана система, способная распознавать гласные со стопроцентной точностью. Однако это только начало. Компания планирует завершить разработку технологии через 5 лет.

Карманные метаморфозы

Использование современных карманных электронных устройств, таких как мобильные телефоны, карманные персональные компьютеры или приставки "GameBoy", приводит к физическим изменениям организма у лиц моложе 25 лет. Об этом недавно в британской газете "Обсервер" сообщила основатель отдела исследований киберкультуры при Уорвикском университете доктор Сэди Плант. В девяти городах мира она провела исследование, которое показало, что большие пальцы рук молодого поколения значительно превосходят другие пальцы по силе и ловкости. Эти изменения отмечены у лиц, активно пользующихся карманными устройствами с возможностью передачи текстовых сообщений, работы с электронной почтой и доступа в Интернет. По мнению экспертов, это доказывает, что развитие технологий приводит к физическим изменениям, которые ранее происходили в течение жизни многих поколений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter