Любопытно Как все начиналось? Первые попытки одомашнивания кроликов были предприняты в Испании.

Жители Пиренейского полуострова ловили и пытались содержать в неволе кроликов еще в эпоху каменного века. Затем они были завезены в Италию, откуда и распространились по всему миру. Но по-настоящему домашними кролики стали только в эпоху Средневековья. Именно тогда люди стали не только держать кроликов, но и заниматься отбором животных с определенными выдающимися признаками: лучшим качеством шерсти, большей массой, а главное, с миролюбивым, “ручным” характером, позволяющим легко ухаживать за питомцем. Во Франции кроликов разводили в специальных питомниках со II века. В Средние века происходило дальнейшее распространение кроликов, в XVI веке уже были известны различные породы и их варианты.

Знаете ли вы, Что...

  • Крольчата рождаются безшерстными и слепыми. Покрываются пухом в течение первой недели жизни, на 9—10-й день у них открываются глаза, на 15—20-й день они покидают гнездо и пробуют еду, которой питается мать.
  • Рост домашнего кролика заканчивается к первому году жизни. Живут они при хорошем кормлении и уходе до 7—8 и даже до 10 лет.
  • У кроликов часто наблюдаются различные проблемы с пищеварением. От своих собратьев кролики могут подхватить клещей, которые паразитируют в ушной раковине и вызывают псороптоз — ушную чесотку.
  • Кроликам, как и многим другим травоядным животным, не рекомендуется давать антибиотики через рот, только в самых крайних случаях. Для кролика таблетка левомицетина может оказаться двойным ударом, так как погибают не только молочнокислые бактерии-симбионты, которые есть и у других животных, но и бактерии, перерабатывающие клетчатку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter