Любое ружье когда-нибудь выстрелит…

Судебная практика по делам о преступлениях, связанных с незаконными действиями в отношении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, обсуждалась недавно на пленуме Верховного Суда...

Судебная практика по делам о преступлениях, связанных с незаконными действиями в отношении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, обсуждалась недавно на пленуме Верховного Суда. В связи с чем этот вопрос был вынесен на рассмотрение пленума и насколько он актуален для Беларуси, мы поинтересовались у заместителя председателя Верховного Суда Валерия КАЛИНКОВИЧА. 

— Оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства –  это предметы, представляющие повышенную общественную опасность. Белорусское законодательство очень жестко регламентирует порядок их обращения, круг лиц, которые вправе обладать этими предметами и использовать их. Когда они оказываются в неумелых и тем более преступных руках, это представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей, их собственности. 

Незаконный оборот оружия способствует его распространению и, соответственно, совершению преступлений с его использованием. Судебная практика знает примеры, когда вооруженные банды совершали большое количество преступлений, убийств и т.д. В этой связи оборот оружия, боеприпасов должен находиться под особым контролем государственных органов. 

Кроме того, Беларусь ратифицировала Протокол против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей, компонентов, а также боеприпасов к нему. Он дополняет Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности. Поскольку наша страна является участницей этой конвенции, она обязана выполнять взятые на себя международные обязательства по запрету на законодательном уровне и в практике незаконных действий с указанными предметами. 

Наше законодательство, в том числе и Уголовный кодекс, активно совершенствовались, приводились в соответствие с положениями этой конвенции. Сформировалась судебная практика по делам рассматриваемой категории. Для того чтобы ее упорядочить, направить в единое, законное русло, разъяснить некоторые спорные, неясные вопросы, было принято решение о разработке и рассмотрении на пленуме вопроса о преступлениях, связанных с незаконными действиями в отношении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. 

— В общей структуре преступности какова доля преступлений, которые совершаются с использованием «незаконного» оружия? 

— Удельный вес таких преступлений довольно незначителен, и это следствие того, что наши правоохранительные органы достаточно успешно выполняют свою функцию по противодействию незаконному обороту оружия. Тем не менее такие дела в судах не единичны. В прошлом году по ст. 295 УК за незаконный оборот оружия осуждены 244 лица, за хищение оружия, боеприпасов – 19. Всего за совершение преступлений, о которых шла речь на пленуме, в прошлом году осуждено 282 человека (0,4 % от общего количества осужденных), в 2006-м – 388. 

— Какие преступления совершаются наиболее часто? 

— Незаконные приобретение, хранение, сбыт, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов, в отдельных случаях –  взрывчатых веществ. Но в основном фигурируют оружие и боеприпасы. Это и современное оружие, и оружие времен Второй мировой войны. Есть судимость за незаконный оборот газового, холодного оружия. Недавно в отдельную статью УК 295-прим. сведены вопросы уголовной ответственности за незаконный оборот охотничьего гладкоствольного оружия. 

— Вспоминается выражение: если на стене висит ружье, рано или поздно оно выстрелит… 

— Да, и по этой причине хотелось бы обратиться ко всем, у кого в укромном уголке хранится какой-нибудь обрез или пара патронов: не держите греха на душе… Неизвестно, когда это ружье может выстрелить и в кого. Чтобы не быть причастным к убийству человека, сдайте оружие в компетентные органы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter