«Любое действие встречает противодействие»

Представитель высшего командования российских Вооруженных сил подтвердил заявления белорусского коллеги, что не исключено размещение оперативно-тактических ракет «Искандер» в Беларуси. Хотя они окажутся под контролем Минска, ракетные силы обеих стран, судя по всему, действуют сообща, пишет по этому поводу зарубежная пресса. Предполагаемые объекты ПРО в Польше будут в радиусе поражения, однако радар в Чехии останется вне досягаемости, считают наблюдатели.

«Россия усиливает давление на ЕС в связи с системой ПРО», – считает британская The Daily Telegraph.
Речь идет, по-видимому, о новой попытке расколоть Запад, пишет Адриан Бломфилд.  Россия пригрозила разместить ракеты малой дальности с ядерными боеголовками еще в одном, втором по счету районе, на границе с Европейским союзом, если Соединенные Штаты не откажутся от своих планов по созданию противоракетного щита.
Взятое в отдельности, это предостережение вряд ли встревожит правительства западных держав. НАТО не восприняло эту перспективу всерьез. «Любые разговоры о нацеливании ракет на Западную Европу, какая бы из сторон их ни вела, являются: а)анахроничными; б)нежелательными и в)неконструктивными», – сказал Джеймс Аппатурай, официальный представитель НАТО в Брюсселе.
По словам аналитиков, В. Путин надеется восстановить европейцев против этого проекта, четко дав им понять, что именно они, а не американцы пострадают от последствий любого ядерного конфликта.
The Washington Post цитирует заявления генерал-полковника Владимира Зарицкого, начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России: «Любое действие обязательно встречает противодействие, так же и с элементами ПРО США в Чехии и Польше».
И хотя отправка ракет явно приведет к тому, что они окажутся под контролем Беларуси, а не России, ракетные силы обеих стран, судя по всему, действуют сообща. «Решая общие задачи, мы готовы с ними работать», – сказал Зарицкий.
Нынешние комплексы «Искандер» обладают радиусом действия в 190 миль (300 км), сообщает WP, однако в этом году была испытана новая версия, которая использует крылатые ракеты, способные поражать цели на расстоянии в 310 миль (500 км). Зарицкий заявил, что доработанные комплексы будут поставлены на вооружение в 2009 году.
Испанская El Pais в статье «Москва грозит разместить ракеты в Беларуси в противовес американскому щиту», информируя, что Россия может начать поставлять государству-союзнику современные тактические ракеты, обращает внимание на слова белорусского высокопоставленного офицера. Начальник ракетных войск и артиллерии Беларуси полковник Михаил Пузиков сказал, что его страна приобретет ракеты «Искандер» по внутренним российским ценам в соответствии с соглашениями ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), членами которой являются Россия и Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter