Любое большое дело складывается из мелочей

Подготовка к предстоящему комплексному оперативно-тактическому учению "Щит Отечества-2004" у пограничников идет полным ходом.
Подготовка к предстоящему комплексному оперативно-тактическому учению "Щит Отечества-2004" у пограничников идет полным ходом. В чем-то оно будет схоже с прошлогодним "Чистым небом-2003", поскольку не придется моделировать некую абстрактную ситуацию. Бороться предстоит с реальными нарушителями границы и контрабандистами.

Как отметили в штабе руководства учением, это будет скорее пограничная операция, нежели полномасштабные "классические" учения, подобные "Неману-2001" или "Березине-2002", когда "зеленые фуражки" отрабатывали свою часть программы на армейских полигонах. В нынешнем году показательная часть будет сведена до минимума. Зато основные силы и средства сконцентрируются у самой границы (в том числе пограничная авиация, мобильные пограничные заставы), там, где идет основная борьба с криминалом.

Но чтобы в реальной жизни сработать без осечки, четко и слаженно, необходимо не раз прокрутить всевозможные криминальные ситуации. Вот и недавняя тренировка по высадке пограничного спецназа с вертолетов и захвату "преступников", проведенная Госкомитетом погранвойск, - ситуация смоделированная, и противник, появившийся на территории нашей страны, - условный. Неудивительно, что "террористов" задержали в считанные минуты, ведь все отработано до мелочей.

- Занятия по тактике погранвойск, боевой и физической подготовке проводятся регулярно, - говорит председатель Госкомитета погранвойск генерал-лейтенант Александр Павловский. - Однако знания, умения, практические навыки нужно все время совершенствовать. В этом смысле "Щит Отечества-2004" очень полезен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter