Любо, парни, любо!

Трудные  подростки  Орши  получают  путевку  в  жизнь  в  местном  кадетском  казачьем  корпусе

Трудные  подростки  Орши  получают  путевку  в  жизнь  в  местном  кадетском  казачьем  корпусе

Не так важно, что на земле под белыми крыльями Днепр не так велик и могуч, как в лирических описаниях Гоголя, где «редкая птица долетит до его середины». Важно другое: из глубины веков к нам перекочевала романтика и вольнолюбивый дух казачества. Недавно в Орше торжественно приняли присягу полсотни юных кадетов Оршанского казачьего корпуса. Событие яркое, эффектное и редкое даже в масштабах СНГ. 

Член совета атаманов общественного объединения «Всебелорусское объединенное казачество» полковник казачьих войск Владимир Крюковский в беседе с корреспондентом «Р» отметил глубокий смысл и патриотическую направленность мероприятия и подчеркнул, что оршанская городская казачья организация считается если не образцово-показательной, то уж, несомненно, одной из лучших в нашей стране. Она насчитывает более 600 членов. 

Оршанский казачий корпус принял пополнение из 50 детей и подростков. Перед торжественной присягой настоятель Свято-Ильинской православной церкви провел получасовой молебен и дал благословение на патриотическое дело. 

С восхищением смотрели юные кадеты на бравых щеголеватых молодых офицеров, которые прибыли на торжество из различных воинских подразделений. Оказывается, это бывшие воспитанники Оршанского кадетского корпуса, в котором состоялось уже семь выпусков. Многие избрали для жизни военную карьеру. Среди бывших «казачков» — ныне лейтенант воздушно-десантных войск 103-й мобильной бригады Александр Засулевич, лейтенант погранвойск Руслан Фесетов, лейтенант внутренних войск Андрей Анташкевич, лейтенанты-связисты Иван Гузун и Андрей Меркулов… 

С благодарностью высказываются вчерашние и сегодняшние воспитанники кадетского корпуса о своем «батьке» — войсковом старшине и атамане Орши Александре Мацукове. Он с ними все годы – от вступления в кадетский корпус и до выпуска. И здесь особо важно подчеркнуть, что практически все дети попадают сюда из трудных семей либо с улицы. Что их могло ожидать, если бы не восемь лет жизни и службы в кадетском корпусе? 

Казачество оказалось пристанью спасения. Здесь трудные подростки становятся братьями и сестрами по духу, готовятся к нормальной жизни, труду и защите Отечества. Причем совсем не обязательно, чтобы все и на всю жизнь надевали погоны, становились офицерами-десантниками. Никто никого к этому не принуждает. Просто сама суровая жизнь в традициях православного казачества (ношение формы, строевая, огневая и боевая подготовка, изучение рукопашного боя и восточных единоборств, сборы в летних лагерях) воспитывает из бывших хулиганов или хлюпиков воинов, рыцарей тела и духа. Такие никого не обидят напрасно, но всегда смогут постоять за себя, за мать, за любимую девушку, за Родину. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter