Есть ли у футболистов сборной Беларуси шансы в игре против Голландии?

Любо и дорого

Сегодня в летописи белорусской футбольной сборной будет перевернута первая страница очередной главы: наша команда вновь стартует в отборочном турнире чемпионата Европы, финальная часть которого запланирована на лето 2020 года. Первый матч предстоит провести в Роттердаме против голландцев. Молодая и дерзкая команда, пережив кризис и смену поколений, вновь бьет копытом, желая реабилитироваться за тотальные провалы последних лет. А в группе еще и немцы, и североирландцы. Жребий, прямо скажем, аховый, и шансов, кажется, у подопечных Игоря Криушенко почти нет. Об этом, к слову, говорят и статистические выкладки, которые мы подготовили для вас в преддверии игры. Но мы все равно верим, потому что знаем: в футбол играют не цифры, а люди. И в этой игре возможно все. Даже невозможное.

2017 г. Отборочный турнир чемпионата мира.  Беларусь — Голландия — 1:3. Арьена Роббена в сборной Голландии уже нет, но «оранжевые» слабее не стали.
Фото Рейтер.
КАК СТАРТОВАЛИ В ОТБОРЕ К ЧЕМПИОНАТАМ ЕВРОПЫ РАНЬШЕ?

Чемпионат Европы-1996

7 сентября 1994 года.

Норвегия — Беларусь — 1:0.

Итог: 4-е место в группе после Чехии, Голландии и Норвегии, но впереди Люксембурга и Мальты.

Чемпионат Европы-2000

5 сентября 1998 года.

Беларусь — Дания — 0:0.

Итог: 5-е, последнее место в группе, после Италии, Дании, Швейцарии и Уэльса.

Чемпионат Европы-2004

7 сентября 2002 года.

Голландия — Беларусь — 3:0.

Итог: 5-е, последнее место в группе, после Чехии, Голландии, Австрии, Молдовы.

Чемпионат Европы-2008

2 сентября 2006 года.

Беларусь — Албания — 2:2.

Голы: Калачев, Ромащенко.

Итог: 4-е место после Румынии, Голландии, Болгарии, но впереди Албании, Словении и Люксембурга.

Чемпионат Европы-2012

3 сентября 2010 года.

Франция — Беларусь — 0:1.

Гол: Кисляк.

Итог: 4-е место после Франции, Боснии и Герцеговины и Румынии, но впереди Албании и Люксембурга.

Чемпионат Европы-2016

8 сентября 2014 года.

Люксембург — Беларусь — 1:1.

Гол: Драгун.

Итог: 4-е место после Испании, Словакии, Украины, но впереди Люксембурга и Македонии.

Всего в дебютах: 6 матчей, +1=3–2, мячи 4–7

Время быстротечно: уж 9 лет прошло с тех пор, как гол Сергея Кисляка после шикарного прохода и паса Вячеслава Глеба принес нам сенсационную победу в матче против сборной Франции! Это был самый удачный старт сборной Беларуси в отборочных турнирах первенства Старого Света — единственный, который удалось начать с победы. Впрочем, на общую картину результата это никак не повлияло: никогда в истории наша команда не поднималась в своей группе выше 4-го места! Не поднялась и в тот раз.

Николай Сигневич и Игорь Стасевич:  соперника уважаем, но не боимся.
Фото abff.by

А что касается непосредственного нашего сегодняшнего соперника, голландцев, то с них (и тоже в гостях), как вы можете видеть, мы уже начинали. Увы, неутешительно — 0:3. Единственный, кто принимал участие в том матче и имеет шанс выйти на поле нынче (хотя прошло уже почти 17 лет!), — это Александр Глеб.
МЕСТО В РЕЙТИНГЕ ФИФА

Беларусь — 76-е

Голландия — 14-е

РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕХ ЛИЧНЫХ ВСТРЕЧ

Беларусь — Голландия:

8 матчей, +2=0—6, мячи 5–17
Да-да, два раза мы побеждали голландцев, что позволяет занести «оранжевых» в соперники хоть и сильные, но для нас вполне удобные. Легендарную первую победу со счетом 1:0 и шикарный гол Сергея Герасимца все, конечно, помнят. Но была еще и вторая. Случилось это осенью 2007 года на минском стадионе «Динамо» в рамках отборочного турнира Евро-2008. К слову, из тех, кто играл тогда и имеет шансы вновь выйти на поле в составе нашей команды, остался опять же только один футболист. И вы правы, — это Александр Глеб.
СТОИМОСТЬ СБОРНЫХ

Суммарная стоимость всех игроков:

Беларусь — 17 миллионов 550 тысяч евро

Голландия — 638 миллионов евро

Самый дорогой игрок:

Беларусь: Александр Мартынович («Краснодар») — 3,5 миллиона

Голландия: Вирджил ван Дейк («Ливерпуль»), Френки де Йонг («Аякс», с июля 2019 года — «Барселона») — по 75 миллионов

Самый бюджетный игрок:

Беларусь: Антон Чичкан (БАТЭ) — 100 тысяч

Голландия: Марко Бизот («Алкмаар») — 3,5 миллиона

Средняя трансферная стоимость одного игрока:

Беларусь — 763 тысячи евро

Голландия — 25,52 миллиона евро

* Информация о трансферной стоимости взята с сайта transfermarkt.de
Тут вариантов нет: в плане трансферной стоимости сборная Беларуси проигрывает голландцам вчистую и с крупным счетом — команда Рональда Кумана дороже парней Игоря Криушенко ни много ни мало в 36 раз! Самый дешевый у голландцев — это третий вратарь Бизот, чья рыночная стоимость равна котировке Александра Мартыновича — самого ценного в сборной Беларуси. Эти цифры весьма показательны. Станислав Драгун и Павел Савицкий у нас идут по цене в полтора миллиона евро, Михаил Сиваков, Денис Поляков, Иван Маевский и Максим Володько — по 1,2 миллиона, Павел Нехайчик и Юрий Кендыш — по миллиону. Остальные меньше. Чичкан, к слову, в сборную вызван впервые и то лишь по причине травмы у Дениса Щербицкого. Если бы его в составе не было, то позицию самых недорогих футболистов команды заняли бы наши ветераны: 37-летний Александр Глеб и 35-летний Андрей Горбунов. Их рыночная стоимость составляет 150 тысяч евро. Ну а голландцы — это просто бомба: Маттейс де Лигт — 70 миллионов, Мемфис Депай — 50, Стефан де Врей — 45, Джорджиньо Вейналдум — 40, Стивен Бергвейн — 30… Ну и так далее.
ВОЗРАСТ СБОРНОЙ

Средний возраст:

Беларусь — 29,04 года

Голландия — 25,72 года

Самый возрастной игрок:

Беларусь — Александр Глеб (БАТЭ), 37 лет

Голландия — Райан Бабел («Фулхэм»), 32 года

Самый молодой игрок:

Беларусь — Захар Волков (БАТЭ), 21 год

Голландия — Маттей де Лигт («Аякс»), 19 лет
Здесь тоже преимущество не наше: у голландской сборной, которая отказалась от ветеранов (ван Перси, Роббен и Снайдер стали историей), возраст просто звенящий и самый что ни на есть боевой. А от перспектив новой «оранжевой машины», которая рождается прямо сейчас, буквально захватывает дух! Де Лигту всего 19 лет, столько же Джастину Клюйверту, де Йонгу, Бергвейну и де Беку — по 21, Росарио — 22, Тете — 23… О таком поколении можно только мечтать! У нас же все гораздо скромнее. Самый юный — 21-летний Захар Волков. Следующие по возрасту — 26-летние ребята, которых молодыми по футбольным меркам никак не назовешь (Анатолий Тарасов вообще считал, что ветеранский возраст в спорте начинается с 27 лет). Немало у нас и тех, кому уже перевалило за 30. А Александр Глеб так и вовсе — «живого Ленина видел». А потому нет ничего удивительного в том, что сборная Беларуси на данный момент является самой возрастной командой в отборочном турнире.

Слева — Маттейс де Лигт, в центре — Вирджил ван Дейк.  Стоимость этих двух голландских звезд почти в 10 раз больше, чем всей белорусской сборной.
Фото ad.nl

Резюмируя, скажем: сборные Беларуси и Голландии — команды из разных весовых категорий. Но это не значит, что следует заранее сдаваться, поднимая вверх лапки. Да, голландцы — явный фаворит. Однако наша сборная уже не раз доказывала, что способна на сюрпризы. Будем надеяться, что и сейчас удача окажется на нашей стороне.

НАША ГРУППА

Голландия, Германия, Северная Ирландия, Беларусь, Эстония.

НАШ СОСТАВ

Вратари: Андрей Горбунов («Торпедо-БелАЗ»), Андрей Климович («Шахтер»), Антон Чичкан (БАТЭ).

Защитники: Александр Мартынович («Краснодар»), Игорь Шитов («Динамо», Мн), Денис Поляков («Урал»), Максим Володько («Арсенал», Россия), Михаил Сиваков («Оренбург»), Алексей Риос, Захар Волков (оба — БАТЭ).

Полузащитники: Александр Глеб, Станислав Драгун, Игорь Стасевич (все — БАТЭ), Сергей Кисляк, Павел Нехайчик, Павел Савицкий (все — «Динамо», Бр), Антон Путило («Алтай», Турция), Юрий Ковалев («Шахтер»), Иван Маевский («Астана»), Юрий Кендыш («Шериф»).

Нападающие: Николай Сигневич («Ференцварош»), Денис Лаптев («Динамо», Бр), Антон Сарока (БАТЭ).


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter