Люблю военных - красивых, элегантных!

Офицеры, прапорщики, контрактники, в том числе военнослужащие-женщины нашей армии, получили новую повседневную форму.
Офицеры, прапорщики, контрактники, в том числе военнослужащие-женщины нашей армии, получили новую повседневную форму. Примерила это обмундирование и наш корреспондент.

Конечно, наличие повседневной формы не жизненно важно, но необходимость в ней все-таки была. Представьте себе, почти 10 лет военные проходили в боевом камуфляже, лишь изредка переодеваясь в парадную одежду. Что такое боевая зимняя куртка-бушлат, я ощутила на... собственных плечах, с непривычки сгорбившись под ее тяжестью.

- В новой форме мы разогнулись и почувствовали себя женщинами, - призналась младший сержант Лариса Каменева, протягивая мне свою куртку. - Вот примерьте, вы и не заметите, что на вас зимняя одежда, просто легко, тепло и удобно.

Что думают по поводу новинки представители сильной половины нашей армии?

Вообще, когда речь идет о форме, то существует немало мнений. В одном сходятся - форма всегда отражает время. Как замечательно выглядели краскомы! Красные командиры 20 - 30-х годов в буденовках, диагоналевых гимнастерках, длиннополых шинелях с "голосами", горящих ярче солнца сапогах - они символизировали мощь РККА, о которой с гордостью пели тогда, что от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней. Потом в армию пришли погоны. После войны был такой период, когда перехватили лишку и стали офицеры выглядеть, как опереточные герои в позументах да золотистых листьях на фуражках. Потом опять стала форма экономичной, но строгой и традиционной.

Главным же условием была практичность формы для офицеров и солдат. Поэтому основным атрибутом оставались незаменимые российские сапоги. Кирзовые - у солдат и хромовые - у офицеров. Но пришли иные времена, в новую молодую белорусскую армию пришла интернациональная форма-"камуфляж" и даже вместо сапог появились ботинки-"берцы". Что ж, сегодня военнослужащие нашей армии ничем внешне не уступают европейским коллегам. Хотя, возможно, кое-кто из ветеранов нет-нет, да и вспомнит с ностальгией об элегантной и строгой шинели.

Начальник вещевой службы 65-й автомобильной бригады старший лейтенант Евгений Гапанович рассказал мне, что новая форма будет пошита из экономичных хлопчатобумажных тканей, будет стойкой, легко стираться. Зимой форма будет устойчива к морозам, а летом в ней будет не жарко.

Начальник отдела заказов и поставок вещимущества Вооруженных Сил подполковник Юрий Сырцев дал мне такой комментарий:

- В новой форме нашим офицерам будет комфортно. Она и удобна, и радует глаз. А если суммировать, то еще больше повысит престиж армии.



Справка "СБ"

В новую форму переоделись все 25 тысяч офицеров, прапорщиков, контрактников и женщин-военнослужащих белорусской армии. Разработана она по заказу военных молодечненским швейным предприятием "Дината". Шьют одежду в Борисове и Рогачеве. Комплект, включающий летнее и зимнее обмундирование, стоит 100 тысяч рублей. А больше всего военным нравится, что теперь летом можно будет носить рубашку с короткими рукавами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter