Любителям птиц предложили составить «Соловьиную карту» Беларуси

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» предложила всем любителям природы принять участие в составлении интерактивной «Соловьиной карты» Беларуси. Первые точки, где можно послушать трели соловья, уже нанесены.

Фото: pixabay.com

— В прошлом году количество таких точек на аналогичной карте составило 538 — это рекорд за всю историю подобных акций, — проинформировали в ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Тогда «самым соловьиным» был признан Брест. Там пение этих птиц можно услышать, к примеру, в зеленых зонах возле Брестской крепости и между Винницкой и Гвардейской улицами. В Минске, который оказался на втором месте, соловьи давали концерты на Птичьем острове, Цнянском водохранилище, в Севастопольском и Лошицком парках, Дроздовском лесопарке, парках Челюскинцев, имени Горького и др.

Первые результаты 2020 года также уже отражены на карте. В частности, в столице соловья уже слышали в Щомыслице, в районе зоопарка, на Цнянке, в парке им. Грековой, в Серебрянском парке, в районе Осмоловки, в окрестностях улицы Змитрока Бядули и в других местах.

— Обозначить место пения соловья можно в любом уголке Беларуси, — отметили авторы акции. — Сначала вам нужно найти на карте, размещенной на сайте ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», свой населенный пункт и отметить красным маркером точку, где вы услышали соловья. По результатам акции «Карта соловья» наша организация обратится к региональными администрациям с рекомендациями по сохранению мест гнездования пернатых солистов № 1.

Соловьи распространены на всей территории Беларуси. Взрослые птицы чуть крупнее воробья, тускло-бурой окраски, спина — рыжевато-оливково-бурая. Брюшко, бока тела и зоб более светлые, светло-серовато-бурые. Хвост явственно рыжеватый. Ноги и клюв светло-бурые. Соловей очень осторожен, держится среди густых кустарников, на глаза попадается редко. Селится по опушкам лиственных увлажненных лесов, в зарослях кустарников по сырым лесным распадкам и оврагам, в небольших рощах, заброшенных садах, парках с густым тенистым подростом и подлеском, среди кустарниковой поросли. Весной соловей прилетает в последней декаде апреля или в первой декаде мая. В местах пребывания и гнездования легко обнаруживается по известной всем песне. Петь соловьи начинают через 3–5 дней после прилета. Пение громкое, состоит из серии разнообразных флейтовых, щелкающих и трескучих колен. Поет соловей в основном вечером и ночью. «Концерты» прекращаются в основном ко второй половине июня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter