Любителям ностальгии: в Минске открывается выставка советской игрушки

Гостиная Владислава Голубка приглашает любителей поностальгировать: в филиале Национального исторического музея с 6 декабря по 9 февраля работает выставка «Лучшие игрушки СССР».



Около 400 единиц из частных коллекций – игрушки из нашего детства и детства наших родителей – разместились всего в одном зале, однако впечатлений советскому поколению хватает за глаза. Период, который охватывает выставка – 1950-1980-е годы, в небольшом количестве представлены игрушки начала 90-х годов.

Руководству нашего музея удалось договориться с частными коллекционерами Олегом Ершом и Владимиром Грудским из Гродно, чтобы привезти в Минск эту выставку, – рассказал старший научный сотрудник филиала Александр. – Она уже была опробована в райцентрах Минской и Гродненской областей и везде вызвала большой интерес. Надеемся, что и столичный зритель ее оценит.


Выставку намеренно приурочили к новогодним каникулам, чтобы посетить ее могло как можно больше семей. Здесь не представлен такой специфический сегмент, как советская елочная игрушка, зато можно прийти с детьми и показать, чем мамы и папы развлекали себя в детстве, когда не было компьютерных игр и смартфонов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter