Эксперт Минсельхозпрода пояснил, какую рассаду и как можно продавать

Любительское семеноводство: где гарантия качества?

Закон № 102-З «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений», вступивший в силу в конце прошлого года, наделал немало шума. Вопросы один за другим поступают как в само Министерство сельского хозяйства и продовольствия, так и в редакцию. Оно и понятно: ведь в первую очередь коснулся садоводов и огородников из числа любителей. За помощью я обратилась к разработчикам. Роль эксперта на себя взял начальник отдела семеноводства главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Олег БЕЛАНОВСКИЙ. 

Это уже третья редакция закона. Первый принят в 1997 году, второй — в 2013-м, третий, нынешний, — в мае 2021-го, что обусловлено в первую очередь стремлением обезопасить покупателя от некачественных семян и посадочного материала. Очень часто под видом одной культуры продают другую. Отсюда нарекания и жалобы. Одна из последних: вместо семян капусты продали рапс. Согласно закону семена, являясь товаром, должны иметь документ, подтверждающий их сортовые и посевные качества. Тогда это действительно семена. Все остальное — посевной материал.

Сортов великое множество. И ничто не мешает продавцу назвать самый востребованный. Верить на слово — неоправданный риск. Кому потом предъявите претензии?

Претерпел изменения и сам закон. Так, расширены полномочия Минсельхозпрода, появилась новая статья о системе развития селекции и семеноводства сельхозрастений. Но, пожалуй, самое важное нововведение — из числа производителей семян таких растений исключены физлица. 

Семеноводство — это вся деятельность, связанная с производством, доработкой, хранением, реализацией, транспортировкой и использованием семян сельскохозяйственных растений. Теперь всем дачникам-любителям можно заниматься этим лишь для собственных нужд, не предполагая извлечения прибыли. К субъектам семеноводства, согласно статье 4 закона, относятся юрлица и ИП. 

В первую очередь документ вводит ограничения по отношению к сельскохозяйственным культурам. Это зерновые, зернобобовые, кормовые, технические, масличные, картофель, овощные, бахчевые, плодовые, ягодные, лекарственные, цветочные и другие растения, используемые в сельском хозяйстве. 

Требует объяснения и само понятие «семена», его не надо трактовать буквально. Согласно закону это посевной и посадочный материал: сами семена растений, саженцы, плоды, части сложных плодов, соплодия, луковицы, клубни, черенки, меристемные материалы и другие генеративные и вегетативные части, предназначенные для размножения и воспроизводства.

Сортовые качества семян обязательно подтверждаются актом апробации сельскохозяйственных растений, которую проводит ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» и ее территориальные организации на основании заявления и за счет средств заинтересованного лица. Специалисты инспекции выезжают на участок в период вегетации, когда наиболее выражены качества того или иного сорта или гибрида (обычно во время цветения и плодоношения) для необходимых исследований. Сведения о сортовых и посевных качествах семян вносятся в акт апробации, срок действия его — один год. 

Больше всего вопросов о рассаде. Каждую весну ее выносят на рынки огородники-любители. Для многих из них это своего рода бизнес. 

— Не надо путать рассаду, предназначенную для выращивания продукции (например, томатов или цветов), и ту, что для сбора семян из этих же культур, — акцентирует внимание Олег Михайлович. — Плоды, клубни, рассада овощных и цветочных растений, не предназначенные для последующего размножения (воспроизводства), под действие закона не подпадают. Следовательно, их реализация физлицами, в том числе гражданами Беларуси, ведущими личное подсобное хозяйство, не запрещается. Но (!) только при наличии у них свидетельства на семена сельскохозяйственных растений, подтверждающего их качество, а также  выращенной из них рассады. 


Какой товар покупать, каждый потребитель решает сам. Качество же его на совести того, кто выставляет на продажу рассаду. Вот почему Минсельхозпрод рекомендует иметь документы на высеянные семена, подтверждающие их качество. Тому, кто занимается выращиванием рассады, чтобы собрать весь пакет необходимых подтверждений, необходимо в момент покупки семян (и не важно, у себя в стране или в какой-то другой) запросить у продавца документы, подтверждающие сортовые и посевные качества культуры. Затем аналогичное заключение получить в местной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. Только после этого можно смело заниматься реализацией рассады.

Если ввезенные семена в Беларуси не районированы и не включены в Госреестр, заявителю придется решить и эту задачу, на что уйдет как минимум год. По овощным культурам в Беларуси пока работает упрощенная схема внесения сор­тов и гибридов в реестр. Итак, вы высеваете семена по разработанной Госинспекцией по испытанию и охране сортов растений методике, вызываете специалистов, которые и дают добро на внесение сорта или гибрида в реестр. Если же завезли посевной материал исключительно для личных нужд, не предполагая его размножения и продажи, то никаких дополнительных документов оформлять не надо.

Весьма озабочены новым законом и виноградари. Есть любители, у которых в коллекции по 150—200 сортов. Саженцы они размножают черенками, которые зачастую нелегально везут из России или Украины. Лишний посадочный материал продают на выставках. Теперь это будет невозможно. Чтобы спокойно продавать черенки и саженцы, надо оформить соответствующие документы. В частности, акт апробации. 

Приобретая новые сорта винограда, требуйте у продавца документы, подтверждающие их сортность. В противном случае при апробации не получите сортового свидетельства, даже если это будет самый элитный сорт солнечной ягоды. У оригинаторов сорта (НИИ плодоводства, овощеводства, картофелеводства, виноградарства) такие документы есть. И будьте готовы нести финансовые затраты. Апробация плодово-ягодных культур для каждого сорта проводится отдельно: один сорт — один документ. И за каждый придется платить. Учитывается и площадь участка, занятого культурой.

Градация следующая. Для культур, отнесенных к сельскохозяйственным, 0,4 базовой величины придется уплатить за проведение одной апробации и выдачу акта, если площадь посева или посадки до 0,1 га; 0,7 базовой величины — от 0,1 до 50 га; 0,9 базовой величины — свыше 50 га. Если у вас десять сортов, то соответственно увеличивается и оплата. Для декоративных культур и растений, не используемых в сельском хозяйстве, расчет несколько иной. Так, 0,6 базовой величины за проведение апробации и выдачу акта на не более чем 100 штук одного сорта и 0,3 базовой величины — если свыше 100 штук и дополнительно за каждые последующие 100 штук одного сорта.

Аналогичная ситуация и с голубичниками. Многие частники занимаются размножением ягодника. Причем не только для того, чтобы расширить плантацию, но и для реализации саженцев. Повторюсь: для своих нужд можно размножать сколько угодно растений, а для продажи — только после проведения апробации и получения документов на право реализации посадочного материала. 

Затронул закон и цветоводов-любителей. Здесь в первую очередь надо разграничить культуры, отнесенные к сельскохозяйственным, и те, которые таковыми не являются. Так, из цветочных культур сельскохозяйственными считаются лаванда настоящая, герань эфирномасличная и роза эфирномасличная. Из лекарственных — алтей, анис, астрагал, бессмертник, валериана, душица, змееголовник, эхинацея… Всего 74 растения.

Декоративные культуры, эпитофитные, водные, газонные, экзотические растения, равно как и комнатные домашние цветы, не отнесенные к сельскохозяйственным, пока, что называется, вне закона. Их можно размножать и продавать. Нет никаких запретов и при разведении цветов на срезку. А вот если речь идет о размножении и реализации цветочного посадочного материала, то на каждый вид (не сорт!) декоративной культуры должны быть соответствующие документы. Сортовые особенности у декоративных цветочных культур и кустарников не определяются. Но (!) посевные качества каждого вида все равно должны быть подтверждены документально, так что без инспекции специалистов все равно не обойтись. К примеру, на все пионы, даже если у вас их сотня сортов, будет выписан один документ.

Есть разграничения и по картофелю. Семенные клубни без оформления соответствующих документов выносить на рынок нельзя. Торговать бульбой, предназначенной не для посадки, можно, соблюдая определенные требования действующего законодательства. Под запретом и продажа семян, собранных вами на своем участке. Собрать, безусловно, можно, а вот продать — нет: нужны документы, подтверждающие их сортовые и семенные признаки. А для этого необходимо провести апробацию, которая и дает право на их реализацию.

— Что касается наказания, — объясняет Олег Михайлович, — то все решает суд. На первый раз, скорее всего, обойдется предупреждением. При повторном выявлении случаев реализации семян сельхозрастений лицами, не являющимися ИП, будет составлен протокол. Предусматривается штраф до 30 базовых величин (сейчас — 960 рублей).

Итак, чтобы быть в рамках правового поля и не нарушать закон, необходимо как минимум оформить ИП, заплатить единый налог. Провести апробацию, получить соответствующие документы (акт апробации сельскохозяйственных растений, подтверждающий сортовую принадлежность, и удостоверение о качестве семян сельскохозяйственных растений) и только после этого законно заниматься реализацией семян.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter