Любительница йоги постояла на голове и получила инсульт

Американка, перенесшая инсульт после стойки на голове, рассказала о последствиях болезни, пишет Daily Mail.

Восьмого октября 2017 года Ребекка Ли из американского города Гэмбрилс, штат Мэриленд, снимала обучающий ролик по йоге для 26 тысяч подписчиков. Она практиковала на террасе своего дома продвинутую связку из йоги. В ней необходимо было встать на голову, вытянуть шею, отклонить бедра назад и выгнуться в пояснице.

Ребекка

40-летняя женщина уже завершила упражнения и заходила в дом, когда у нее потемнело в глазах и онемела левая рука. Она подумала, что это из-за грыжи межпозвоночных дисков, которую у нее нашли еще в подростковом возрасте. Однако через два дня непрекращающихся головных болей она увидела, что ее зрачки стали разного размера.

Супруг быстро отвез Ли в больницу, где ей диагностировали инсульт. На пять дней ее положили в отделение интенсивной терапии, где искали возможные причины заболевания. Выяснилось, что во время йога-практики она повредила одну из сонных артерий, которые отвечают за поступление крови в мозг.

В ходе лечения женщина с трудом выносила любой свет и страдала от мучительных головных болей. Она с трудом вставала с постели и похудела на девять килограммов. 

"Я не могла принять душ, помыть голову, поесть или выпить таблетки без посторонней помощи", — поделилась Ребекка.

Американка стала вновь практиковтаь йогу уже спустя месяц после инсульта, выбирая наименее опасные упражнения. Спустя полгода медики установили, что поврежденная сонная артерия пришла в норму, однако осталась аневризма, вызванная инсультом. Сейчас здоровье женщины восстановилось лишь на 75%: она по-прежнему испытывает боли в области головы, лица и шеи, быстро устает от общения и страдает от ухудшения памяти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter