Журналисты, рыболовы-любители, соревновались с профессионалами

Любители не уступили профессионалам

Необычные соревнования по рыбной ловле состоялись в минувшую субботу на Лошанском водохранилище в Узденском районе. Инициатором выступило руководство Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте. Сотрудники этого ведомства, как известно, профессионально занимаются охраной природы, в частности изобличением браконьеров на водоемах и в лесах. Для этого они прекрасно подготовлены и технически оснащены. За одну лишь минувшую неделю провели 114 контрольных выездов, выявили 180 нарушений природоохранного законодательства, изъяли 39 сетей общей длиной 3,2 км и 3 охотничьих ружья. 4 нарушения имеют признаки уголовно наказуемых.

ФОТО GOSINSPEKCIYA.GOV.BY

Инспектора бросили вызов тоже профессионалам в своем деле, работающим в структурах Белорусского общества охотников и рыболовов. Эти люди не столько организуют для нас охоту и рыбалку, сколько занимаются приумножением природных богатств: зарыблением и очисткой водоемов, разведением диких животных. 

С такими вот профи соперничали рыболовы–любители, журналисты газеты «СБ» и Белтелерадиокомпании. Две спортивные снасти на каждого, наживка и прикормка не ограничены, место на берегу указал жребий — время пошло... Легко догадаться, что первое место в командном зачете взяли представители БООР. Но и наши журналисты лицом в грязь не ударили, заняли 2–е призовое место. Можно сказать, что борьба была равной: итоговое взвешивание улова показало разницу всего лишь на граммы.

«В целях пропаганды здорового образа жизни» — такова была мотивировка соревнований. Или это был праздник? Как бы то ни было, мы, журналисты, готовы участвовать в подобных мероприятиях (и освещать их, разумеется) любого, сколь угодно широкого формата. Потому что спорт и здоровый образ жизни приветствуем, пропагандируем, родную природу любим и в этом уж точно никому не уступим!

ponomarev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter