Любителей грибалки, кулинарии и бардовских песен соберет под Осиповичами экофест «Тихая охота»

В живописном месте на берегу Осиповичского водохранилища на базе отдыха «Березка» 24-25 сентября пройдет первый экофест «Тихая охота». Главным событием мероприятия станет Открытый чемпионат по сбору грибов «Лесовичок», в котором могут принять участие все желающие. Его победителями станут команда или участник, набравшие наибольшее по весу количество грибов. Призы от партнеров фестиваля «Альфа Радио» и бренда «Гродфуд» также получат те, кто найдет самый большой боровик, подосиновик, подберезовик, груздь, лисичку или опенок, а еще и уникальный гриб. А вручать подарки будет выбранная во время мероприятия «Гаспадыня лесу».





Торжественным стартом экофеста станет открытие возле главной сцены скульптурной композиции «ЁжДар». По словам автора творческого проекта, известного белорусского скульптора Александра Минькова, это будет своеобразный символ фестиваля, который, несомненно, принесет удачу всем грибникам в «тихой охоте», а отдых в лесу сделает безопасным и незабываемым.    


В формате экофеста также пройдет кулинарный конкурс «Суперсытка». Его участники должны представить на суд жюри блюда, закуски или продукты собственного приготовления с использованием даров осени. А председатель жюри, известный шеф-повар и историк кулинарии Елена Микульчик проведет мастер-классы по приготовлению гречневой каши по-магнатски и грибной поливки по старинным рецептам с дегустацией и розыгрышем призов.



Экопрогулку к кринице Святого Космы и Домиана с обзором местных достопримечательностей, грибных и ягодных мест Осиповичского края проведут представители Осиповичского опытного лесхоза. На маршруте они также презентуют условия отдыха в комфортабельном Доме охотника. Кстати, прекрасным подарком для победительницы конкурса «Гаспадыня лесу» станет сертификат на сутки проживания 2 человек в этом уютном пристанище для любителей охоты.


А вот любителей бани в рамках форума «Наша лазня!» ждет презентация белорусских школ парения с проведением мастер-классов, возможность побывать под вениками мастеров и записаться на обучение парению и СПА-программам.

На мини-ярмарке «Дары осени» можно будет закупить продукцию пчеловодства, овощи и фрукты, домашний хлеб и выпечку, живую рыбу рыбхоза «Свислочь», а также море экосладостей, в том числе из лесных даров от партнера экофеста агрофермы «Пан Гарбуз».


Гостей и участников ждет и насыщенная творческая программа с участием известных белорусских бардов и музыкантов: концерт для детей и их родителей «Вместе весело шагать...» трио «Фиеста» и компании, презентация проекта «Белорусская пятерка» с участием лауреатов музыкального фестиваля «Большая бард-рыбалка», лирическая программа «Романсиада», концерт «Рок, Джаз, Шансон...». А для тех, кто хочет попробовать свои творческие силы или не успел высказаться, предусмотрен «Горячий микрофон».



«Мы надеемся, что новый творческий проект в Осиповичском районе станет событийным брендом этого живописного лесного края с огромным экопотенциалом, будет содействовать развитию туристической инфраструктуры и привлекать сюда больше туристов, – подчеркнул один из организаторов мероприятия Сергей Антонов. – В число задач экофеста входит формирование у участников мероприятия экологической культуры путем популяризации экологического образа жизни и бережного отношения к природе, а также поддержка творческих и талантливых людей».


Все подробности на официальном сайте экофеста: ecoohota.ru

Официальные партнеры экофеста: один из лидеров в СНГ по выпуску светодиодного оборудования могилевская компания «Зенит» и гродненская компания, производящая мясную консервацию неизменно высокого качества под брендом «Гродфуд» – ООО «Квинфуд».

Генеральные информационные партнеры: «Альфа Радио», портал sb.by и газета «СБ. Беларусь сегодня».

Организаторами мероприятия выступают предприятие «Могилевоблтурист», творческое объединение «Свой Круг» при поддержке Осиповичского райисполкома.


kuliagin@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter