Любитель мяса с кровью заработал червя в мозгу

Врачи достали из мозга любителя мяса с кровью 10-сантиметрового живого червя, пишет издание South China Morning Post.

Происшествие случилось в городе Наньчан, в центре провинции Цзянси на юго-востоке Китая. 26-летний Лю несколько месяцев страдал от припадков эпилепсии, а врач не мог установить причины заболевания. Мужчину отправили в центральный госпиталь региона, где анализы крови выявили в его организме ленточного червя Spirometra mansoni.



Дальнейшие исследования помогли установить, что червь живет в мозгу. Врачи достали паразита из головы пациента, после чего глист выжил и не потерял способность передвигаться в пробирке.

Медики предположили, что Лю заразился яйцами паразита, съев непрожаренное мясо на гриле, одно из его любимых блюд.



По словам главы Шанхайского центра нейрохирургии Го Хуэя, заболевание часто распространяется в районах с грязной водой, а также у людей, которые едят сырые или не до конца приготовленные мясо, рыбу и морепродукты. Оказавшись в организме, яйцо или личинка глиста попадают в кровоток, а затем поселяются в одном из органов.

Так как четверть всей перекачиваемой сердцем крови идет в мозг, вероятность того, что паразит поселится именно там, очень велика. В таком случае у пациента может возникать головная боль, тошнота, кровотечение и эпилепсия.

Фото: scmp.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter