Зарплата, экспорт, доходы в бюджет и ввод жилья. В 2022 году Брест выполнил 4 из 9 прогнозных показателей

Сегодня в Брестском горисполкоме состоялось расширенное заседание, на котором были не только подведены итоги работы Бреста в минувшем году, озвучены планы на 2023-й, но и проанализирована работа ряда предприятий с обозначением «болевых точек». В заседании принял участие председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.


Как прозвучало в докладе председателя Брестского горисполкома Александра Рогачука, в минувшем году Брест выполнил 4 из 9 прогнозных показателей: по темпам роста заработной платы, росту доходов в бюджет, темпам роста экспорта товаров, вводу жилья.

- В сравнении с областными центрами Брест не выглядит так убедительно как раньше, - констатировал Александр Рогачук.

Лидерами остаются такие предприятия как «Савушкин продукт», «Санта-Бремор», «Гефест», «Брестский мясокомбинат» и «Брестэнерго». Вместе с тем есть ряд вопросов к «Брестскому пиву», «Брестскому ковровому комбинату», строительной отрасли, ситуация с незаконными санкциями создала немало проблем мебельным предприятиям.

В то время как Брестская область лучшая в разрезе страны не только в сельхозотрасли и переработке сельхозпродукции, но и по многим другим показателям, в том числе в здравоохранении, обеспеченности медицинским оборудованием, Брест сдает позиции. Юрий Шулейко поблагодарил коллективы предприятий, которые вносят весомый вклад в развитие области и города. Однако, по оценке Юрия Шулейко, в минувшем году «городская экономика сработала не больше чем на тройку».

Руководитель должен начинать с малого — наведения элементарного порядка и создания условий для коллектива, считает председатель облисполкома. В качестве иллюстрации участникам заседания был показан ролик с фотографиями свалок, которые сегодня можно найти на территории некоторых предприятий.

Обращаясь к руководителям, председатель облисполкома напомнил, что главное - люди, коллективы, в которых должны быть баланс, равновесие и понимание.

- Любите свой город, любите людей, -  эмоционально завершил свое выступление Юрий Шулейко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter