Листаем письма из почтового ящика «НГ»

Любите своего внутреннего ребенка

Приходилось ли вам, дорогие читатели, замечать, что в нашем календаре есть много удивительных праздников. Вникаешь в их историю, берешь на заметку что-то полезное, открываешь новые грани в простых вещах. Например, сегодня отмечается день пробуждения внутреннего ребенка. Часто ли мы, взрослые, вспоминаем о том, что все когда-то были детьми? Именно это ощущение, считают специалисты, способно защитить психику человека от уныния и дать возможность ощутить вкус и радость жизни.

Педагог и писатель Януш Корчак советовал любить своего внутреннего ребенка любым, потому как человек может многого о себе не знать. Со временем станет понятно, какой может быть личность на самом деле, а внутренний ребенок, что бы ни было, будет принимать любовь и подсказывать то, что не видно за суетой и проблемами взрослого мира. Почему бы не устроить сегодня праздник? Поучимся у своего внутреннего чада быть счастливыми, обнимемся с родными и близкими людьми и вместе подумаем о хорошем.


З чаго пачынаецца Радзіма

Такое глыбокае і вялікае значэнне ўкладзена ў маленькае слова «Радзіма». Для кожнага чалавека яно мае асабісты сэнс. Кожны чалавек павінен сам сфармуляваць значэнне гэтага слова для сябе.

У кнізе «Беларусь — наша Радзіма» (гэта выданне — падарунак ад Прэзідэнта Аляксандра Лукашэнкі першакласнікам) гаворыцца: «Радзіма — родны край, месца нараджэння, краіна, дзе ты жывеш». А з чаго яна пачынаецца?

Мая малая радзіма — горад Бяроза, той куточак, па якому ўсё жыццё будзе шчыміць сэрца, да якога заўсёды цягнецца душа. Тут мае карані, мой род, мае бацькі. Гэта месца застаецца для мяне даражэйшым за ўсё.

Для кагосьці Радзіма пачынаецца з гісторыі. Вывучаю свой радавод, цікаўлюся гісторыяй продкаў, ушаноўваю памяць аб іх. Люблю бабуль і дзядуль, часта наведваю іх у вёсцы. Заснежаныя дрэвы, непрыкметныя сцяжынкі, неабсяжныя лясы, шматлікія азёры, буслы, зубры, васількі, лебедзі… З гэтых жывых сімвалаў пачынаецца мая Радзіма — месца, дзе ёсць усе ўмовы для развіцця, дзе тваёй душы цёпла і ўтульна. Калі будзеш шанаваць і любіць Радзіму, то і яна ніколі не пакіне цябе, дапаможа ў цяжкую хвіліну.

Ульяна Сцепанчук, вучаніца 11 «Б» СШ № 1 Бярозы імя В. Х. Галаўко.

Чужие и близкие

Странное дело — родные братья и сестры по каким-то причинам могут стать чужими друг другу. Как так получается, что у них, воспитанных в одной семье и одинаковой социальной среде, во взрослой жизни формируются разные, зачастую противоположные взгляды и мнения, а когда родители уходят из жизни, они и вовсе становятся врагами? О похожей жизненной ситуации рассказал в письме в редакцию наш читатель. Мужчина признался: написал письмо-откровение для того, чтобы люди, у которых сложились неприязненные отношения с братьями и сестрами, задумались над тем, как выстроить свою жизнь так, чтобы никто никому не мешал.

— Я вырос в многодетной семье. Родители много работали на земле. Приобщены к работе по домашнему хозяйству были и дети. Выучились, поступили в университеты и приобрели профессии. Старший брат уехал в город, младшая сестра живет в соседнем райцентре, а я после окончания исторического факультета БГУ решил вернуться в родную деревню в Новогрудском районе. Работал учителем в сельской школе, помогал родителям вести хозяйство. Отец к этому времени стал инвалидом I группы.

Тридцать лет я верой и правдой «отслужил» родителям, трудясь на родной земле. Добился успехов и на профессио­нальном поприще. Побеждал в районных и городских конкурсах педагогического мастерства, издал сборник своих стихов, стал мастером спорта по рукопашному бою, увлекся нетрадиционной медициной…

Все пошло наперекосяк, когда умер отец. Нужно было ухаживать за мамой. Старший брат являлся пару раз в год, повесив все заботы о доме и матери на мою шею. Да и младшая сестра, став городской «паненкай», заглядывала в родной дом только тогда, когда у самой деньги заканчивались.

Не знаю, когда жажда наживы успела поразить нашу семью. Для меня было шоком, когда стал понимать, что младшая сестренка начинает подгребать под себя все, что успели нажить за жизнь родители. Ее интересовало, на кого оформят дом и отцовскую машину после ухода мамы из жизни.

Когда в августе прошлого года я попал в автомобильную аварию и после этого долго лечился в больницах, родные по крови люди бросили меня выживать в одиночку. Что меня спасло в тот трудный момент? Мои друзья, земляки, которым я по сей день очень благодарен!

Спустя время сестра стала настраивать против меня мать. Начались семейные ссоры. Но я на них за это не в обиде. Как говорят мои земляки, Бог им судья. Умные люди мне давно говорили, что житья и покоя рядом с сестрой и матерью не будет. Поэтому я с одной сумкой на плече ушел из родного дома. Мои друзья помогают мне теперь с работой и жильем на новом месте. Именно они оказались для меня реальной семьей. За это я хочу им низко поклониться и пожелать здоровья, счастья, процветания. Низкий вам поклон, дорогие мои земляки!

Александр М., Новогрудок.
Подключайтесь к нашему «Форуму». Задавайте вопросы, делитесь рассуждениями о наболевшем. Пишите также в рубрики «Книга жалоб и предложений», «Говорим огромное спасибо», «Сокровенные реликвии».

Ждем ваших писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а с пометкой «Форум», а также на почтовый ящик pisma@sb.by.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter