Любите курить в постели? Соболезнуем всем...

Принято считать, что многочисленные пожары — это прерогатива знойного времени года. Но если внимательно изучить цифры, становится понятно: перед огнем равны все сезоны. Только за первые три месяца текущего года более 100 жителей Минской области стали жертвами пожаров.

В какой-то степени этому способствовали лютая зима и задержавшиеся до конца марта морозы, но, что самое прискорбное, более 70 процентов трагедий произошло из-за неосторожного обращения с огнем.
Одна из таких трагедий произошла на прошлой неделе в деревне Быстрица Копыльского района. Вечером вспыхнул дом, где проживала семья из четырех человек. Первой загорелась комната, в которой спал глава семьи, потом пламя дошло до детской (там было двое малышей). Мама, как раз возвращавшаяся в это время с работы, застала апогей трагедии — дом был полностью охвачен пламенем... Наиболее вероятной причиной произошедшего называется неосторожное курение хозяина в нетрезвом состоянии — до этого мужчину видели выпивающим.
С начала года в столичной области в огне погибло семеро детей, причем пятеро из них — только за март. Жертвами пожаров, как правило, становятся неработающие пенсионеры или безработные. Любителей выпить и покурить специалисты вообще относят к отдельной категории и добавляют, что тот, кто забывает, что от курения в состоянии алкогольного опьянения в постели до гибели в огне — один шаг, хотя бы раз в жизни становится погорельцем.
Самое печальное, что в огне гибнут не только непосредственные виновники пожаров, но и их близкие, даже соседи. Поэтому, советуют профессионалы, не оставайтесь безразличными к тем, кто вас окружает. Возможно, ваша бдительность поможет предотвратить очередную огненную трагедию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter