Акценты будущей теленедели

Любите каждый миг

В пятницу, 13 января, гостем программы «Линия жизни» на телеканале «Культура» станет звезда сериалов «Почка», «Вампиры средней полосы», «Большая секунда» и других проектов, популярный актер Дмитрий Лысенков (19:45). Наверное, сегодняшнего успеха не было, если бы актер не имел за плечами большой театральный опыт. Когда‑то посчастливилось видеть его в роли мерзавца Свидригайлова в спектакле «Преступление и наказание» Александринского театра в постановке венгерского режиссера Аттилы Виднянского. Несмотря на то что шло полотно пять часов, Лысенков и его коллеги выдерживали марафон легко и уверенно, безбоязненно погружаясь в бездны Достоевского. Именно за ту роль Лысенков в 2018 году получил премию «Золотая маска». Сегодня артист находится в свободном творческом плавании, выбирая кинопроекты и театральные предложения по нутру.

Внимательные зрители программы «2 Верник 2» пятничного вечернего эфира на «Культуре» с участием артиста Евгения Стеблова (22:55) наверняка вспомнят, что сразу несколько ярких ролей Евгений Юрьевич сыграл в картинах белорусского режиссера Валерия Рубинчика: «Культпоход в театр», «Комедия о Лисистрате» и «Кино о кино», а также в музыкальном фильме художественного руководителя Театра‑студии киноактера Александра Ефремова «Наш человек в Сан‑Ремо». Без этих картин трудно представить биографию народного артиста России, выходящего сегодня на сцену любимого театра им. Моссовета в спектаклях «Соло для часов с боев» и «Не все коту масленица».
В субботу, 14 января, нас ждет большая встреча с заслуженной артисткой Беларуси, участницей легендарных «Верасов» Надеждой Микулич в программе «Майстры i кумiры» на телеканале «Беларусь 3» (18:10) в честь юбилея артистки. 
Надежда Микулич.
ФОТО ИЗ АРХИВА «СБ»

Надежда Анатольевна не теряла бодрости духа в пандемию, всегда готова поделиться с вами забавными воспоминаниями из закулисья. Она активно выступает и сегодня, а название одного из ее юбилейных концертов «Любите каждый миг» стало для Микулич настоящим жизненным кредо.
Телеканал «Культура» отметит 100‑летие со дня рождения актера Евгения Весника программами «Курьезы, театр, кино, жизнь», «Актерские байки» и комедией Алексея Коренева «Вас вызывает Таймыр». 
Евгений Весник.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter