Любить — вот и весь секрет воспитания

Лучшая мама Гомеля своих дочурок называет принцессами

Замечательная мама Ирина почти каждый день печет пироги, а дочурок своих называет принцессами

До решения взять ребенка на воспитание Ирина Добыш не встречала родителей, бросивших своих детей на произвол судьбы. Поэтому вопрос «Что у них вместо сердца?» возник у нее уже после посещения социально-педагогического приюта, где, не подозревая о своем незавидном положении, считая, вероятно, что весь мир устроен именно так, подрастали без мам и пап ребятишки.

— Вначале порог нашего дома перешагнул Артур Веракса, — вспоминает Ирина Эдуардовна. — Потом Стасик Потапенко и сестры Снежана и Ангелина Федосеевы, которым сейчас десять и девять лет. Затем Олег Муха и еще один Артур — брат Снежаны и Ангелины. Ну а младенца Егорушку мы усыновили совсем недавно…

Приемными родителями они с супругом стали в 2004 году. А в нынешнем Ирина Эдуардовна удостоилась звания «Лучшая мама года», кандидатуру для которого традиционно выбирают жители Гомеля. И, получая почетную награду — статуэтку, символизирующую все то светлое и чистое, что несет в себе слово «женщина», она услышала в администрации Новобелицкого района немало добрых слов.

— О нас сняли фильм, сделали радиопередачу. Но мы самые обыкновенные, — замечает Григорий Васильевич. — Ребятишек своих как родных любим — вот и весь секрет нашего воспитания.

Их старший приемный сын Артур уже совершеннолетний. Получает строительную профессию в училище. Живет в общежитии. Но в дом, в котором проходило его счастливое детство, наведывается часто.

— Он у нас сладкоежка, — улыбается Ирина. — Поэтому мы всегда ему с собой сладостей в пакетик накладываем и сахарку отсыпаем. Чтобы успешно учился и стипендию экономил…

На Артура старается во всем равняться Стасик: он решил тоже стать строителем и мечтает в будущем построить своими руками бассейн и футбольное поле.

А у девочек рано проявился интерес к общественной жизни. Они отличницы, с удовольствием участвуют в различных городских акциях, снимаются в рекламе, занимаются в музыкальной школе…

«Вы их балуете! В таком возрасте золотые сережки носить разрешаете…» — укоряют порой Ирину учителя.

— А что делать? — разводит руками та, — у многих девочек в этом возрасте уши уже проколоты. Запрещу своим — обидятся. Тем более что на скрипках играть сережки не ме­шают… 

 Летопись побед всех своих воспитанников — грамоты, благодарности и дипломы — эта большая и дружная семья бережно хранит в альбомах вместе с многочисленными фотографиями.

Знакомые не перестают удивляться: «И как только все успеваешь? Дочкам такие роскошные волосы отрастила! Как у принцесс. Это сколько же времени нужно, чтобы за ними ухаживать — расчесывать, в косы заплетать?»

— Свой труд не считается, — с улыбкой отвечает Ирина, не вдаваясь в подробности скрупулезной семейной бухгалтерии.

Ведя ежедневный учет расходов на домашнее хозяйство, питание, досуг, она точно знает, что стрижки сегодня влетают в копеечку, ведь всего лишь челку в парикмахерской подровнять почти десять тысяч стоит.

А есть же и куда более важные траты, от которых никак не откажешься: одежда, обувь, школьные принадлежности, развивающие игрушки. Разве плохо, что дети с мобильниками ходят, рассудили они с мужем. На компьютер, словари, справочники тоже денег не жалко. А вот аттракционы в парке для многодетных семей развлечение накладное. Поэтому там воспитанники Ирины Эдуардовны и Григория Васильевича всего пару раз в месяц бывают. На каруселях катаются, в веселых соревнованиях участвуют, мороженым угощаются…

Ну а самые любимые праздники в этой семье — Пасха, Рождество, Новый год и, конечно же, дни рождения. У папы и Егора они почти совпадают. А раз так, то есть все основания предположить, что мальчишка вырастет таким же трудолюбивым и добрым, как Григорий Васильевич.

Больше всего хлопот, по признанию приемных родителей, доставляет всем характер братика Снежаны и Ангелины. Его взяли недавно, до двенадцати лет Артур-младший воспитывался у бабушки в Мозырском районе. Привык быть лидером, командиром. И до сих пор иногда упорно обращается к Ирине со словами: «Эй, ты!»

— Зато трехлетний Олежка у нас на редкость внимательный, послушный, — не нарадуются мама и папа.

У этого малыша тоже есть бабушка. Елена Петровна работает в храме Иверской иконы Божией Матери. Там Ирина и Григорий крестили ребятишек. «Нас было много. Всем даже крестных не хватало», — вспоминают они тот знаменательный день, когда священник отец Максим вызвался быть крестным у Олега…

В свободное время в этой замечательной семье почти каждый день пекут пироги, выезжают на природу, мастерят из бисера удивительные цветы и деревья счастья, коллекция которых побывала уже не на одной выставке.

На снимке: счастливые мгновения большой дружной семьи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter